Стоит ли делать CMS на фреймворке?

123
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#11

alexspb, CMS и CMF - это разные вещи. Хотя могут быть промежуточные стадии. :)

CMF (фреймворк) - это набор библиотек, который упрощает разработку CMS. То есть, CMS - направлена на пользователя, а CMF - на разработчика.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#12

Dreammaker, я так изначально и понял. Потом вот это засмущало

Значение этого термина существенно зависит от контекста его использования.
Примеры: системы управления контентом (CMS).
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#13

alexspb, просто есть системы, который одновременно являются и CMF, и CMS, позволяя просто установить себя и использовать без какой-либо (ну или почти без) разработки, но при этом и дают развитое API для наращивания функционала.

А есть чисто фреймоворки, которые просто так не используешь.

Например, CodeIgniter - фреймворк, а ExpressionEngine - CMS разработанная на нём.

update: ExpressionEngine - это не та, о которой я писал выше, что хотел купить. Хотя и ЕЕ очень хороша :)

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#14

Dreammaker, скачал CodeIgniter, посмотрел. Понял, что фреймворком называют шнягу на PHP, которая облегчает создание сайтов на PHP...

Any software application requires some effort to learn. We've done our best to minimize the learning curve while making the process as enjoyable as possible.

Понимаю, что перевожу вольно: штуковина для тех, кому лень что-то там делать...

З
На сайте с 24.04.2008
Offline
54
#15

По сути фреймворк предлагает не писать заново велосипед для самых распространенных функций (работа с БД, формирование ЧПУ, валидация данных, реализация MVC и т.д.).

Мне кажется, если есть нет своего FW, в котором уверен на 100% и который сам же будешь сопровождать, CMSки лучше писать на каком-либо готовом FW (выбор достаточно большой). Сам сейчас изучаю Kohana.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#16

Мне нравится CodeIgniter, но не хватает в нём генерации кода по yaml. На форуме начали писать CRUD генератор, но идёт как-то туго. Я написал к этому генератору небольшую приблудку http://codeigniter.com/forums/viewthread/99274/P30/#508417 :) и думаю после нового года взяться более серъёзно за этот проект.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#17
Dinozavr:
Если я хочу сделать CMS на продажу, можно ли использовать PHP'шные фреймворки?

Поверьте, конечному пользователю важно иметь качественный, стабильно работающий инструмент, который работает быстро и которым пользоваться - приятно.

На чем и как Вы его делаете - ваше и только ваше дело. Хотите фреймворк - берите (тольок убедитесь что он везде ставится и распространяется бесплатно), есть желание идти по граблям как все и делать цмс на SQL - тоже дело ваше.

Лично мое мнение, чем больше используется всяких подобных приблуд (аля фреймворк), тем медленнее и мение стабильно все работает.

А по сути, в догонку -- не надо делать цмс вовсе. Просто, на мой взгляд, это совсем ненужные вещи...

T.R.O.N добавил 29.12.2008 в 10:11

alexspb:
Но если правильно понял фреймворк = ЦМС,

по своей сути - да. CMS, это своего рода фреймворк для сайта, особенно, если она наборная...

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#18
T.R.O.N:
А по сути, в догонку -- не надо делать цмс вовсе. Просто, на мой взгляд, это совсем ненужные вещи...

Вот опять вы про то же. Я уверен, что любое решение - это всегда компромисс (куча вариантов есть, когда важно, чтобы не только идеально работало что-то, но и быстро ставилось и возможно даже не требовало особой квалификации от установщика).

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#19
alexspb:
быстро ставилось и возможно даже не требовало особой квалификации от установщика

вот именно против этого я и выступаю. Компромис, в этой ситуации (как и в большинстве других), это объеденение усилий того кто знает ЧТО делать и того, кто знает КАК делать.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#20

T.R.O.N, вы еще не учли: СКОЛЬКО денег у того, кто знает ЧТО делать и сколько хочет за свой труд тот, кто знает КАК делать.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий