Стоит ли делать CMS на фреймворке?

12 3
D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
1454

Если я хочу сделать CMS на продажу, можно ли использовать PHP'шные фреймворки?

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#1

Dinozavr, а что это такое - PHP'шные фреймворки? Просветите.

_City_
На сайте с 12.05.2008
Offline
9
#2

Software Framework — каркас программной системы (или подсистемы). Может включать вспомогательные программы, библиотеки кода, язык сценариев и другое ПО, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта. Обычно объединение происходит за счёт использования единого API.

Пример ПХП фреймворка http://kohanaphp.com/

SocialMaster - социальная сеть для веб-мастеров (http://socialmaster.ru)
alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#3

_City_, правильно ли я понимаю, что это для разработчиков надо? Сама цмс - это тот же php код?

_City_
На сайте с 12.05.2008
Offline
9
#4

alexspb, не совсем понял вас. Фреймворк - это не цмс. Точнее цмс в будущем :) Это типо заготовка, чтобы не писать одно и тоже, а просто сделать админку, еще что вам надо (словом заточить под себя).

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#5
alexspb:
_City_, правильно ли я понимаю, что это для разработчиков надо? Сама цмс - это тот же php код?

в принципе это только для программистов, и тот кто в этом не сильно разбирается, ничего не заметит.

мне просто было интересно, как это делают другие.

П.С. про "свои" фрейворки забудем

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#6

_City_, я слово "фреймворки" воспринимал несколько иначе. Посмотрел в вики

Framework — термин, имеющий размытое значение. Обычно используется в программировании, обозначая «простую концептуальную структуру, используемую для решения сложной, проблемной задачи». Значение этого термина существенно зависит от контекста его использования.
Примеры: системы управления контентом (CMS).

так что что такое PHP'шные фреймворки нераскрыто

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#7

ещё в вики можно найти это

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#8
_City_:
alexspb, не совсем понял вас. Фреймворк - это не цмс. Точнее цмс в будущем :) Это типо заготовка, чтобы не писать одно и тоже, а просто сделать админку, еще что вам надо (словом заточить под себя).

Битрикс - это фреймфорк или CMS?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#9
Dinozavr:
П.С. про "свои" фрейворки забудем

Dinozavr, кошернее, конечно же, использовать свой фреймоворк, но раз забудем, то забудем :)

В целом, если лицензия фреймворка позволяет, то почему бы и нет. Я вот собирался купить CMS одних разработчиков по двум причинам: 1) что она имела возможности, которые мне нужные были, 2) разрабатывалась на CodeIgniter, который я довольно хорошо знаю. Правда, взявшись доработать ещё некий функционал, они затихли. Но саму суть факта это не меняет - я был готов купить CMS написанную на стороннем фреймворке.

А для заказчика, не являющегося программистом, в целом большой разницы нет.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#10

Dinozavr, пардоне муа - мой английский не настолько хорош... Но если правильно понял фреймворк = ЦМС, Тогда у меня свой фреймворк есть )))

А может будем пользоваться распространенными словами? Я к этому.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий