Письмо из налоговой. Карта, Адсенс, Беларусь

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#31
RiDDi:
Не думать - вот, что можно самого глупого посоветовать.

Давайте воспользуемся Вашим советом.

RiDDi:
Ситуация странная. В налоговой редко так спешат вызвать, когда даже срок для оплаты налогов не закончился.

Разве тс где-либо говорил, что он получал указанный доход в 15-ом году? Вполне возможно, что и в 14-ом.

RiDDi:
Сумма небольшая. Даже с учетом "штрафа по максимальной" много не выйдет.

Уточните, пожалуйста, каково налоговое законодательство Белоруссии в этом вопросе. Какова шкала штрафов, не включает ли она возврат незадекларированного дохода?

RiDDi:
Отправитель и назначение платежа это вилами по воде тем более физлицам.

Может белорусам Гугл как-то иначе переводы шлет (сомневаюсь), но в переводах на Украину четко указан отправитель: GOOGLE IRELAND LIMITED, 30 HERBERT STREET, DUBLIN 2, IRELAND. Опять-таки мне неизвестна квалификация тамошних фискалов, но на Украине (до гос.переворота) заявлять, что "Студебекер - это мой дедушка" надо быть очень наивным. Хотя такие оригиналы, обычно из западной части страны, встречались.

RiDDi:
А качать права... можно и нужно

Флаг в руки и барабан на шею!

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#32
SergejF:

Разве тс где-либо говорил, что он получал указанный доход в 15-ом году? Вполне возможно, что и в 14-ом.

Адсенс ввел возможность вывода в РБ на карту летом 2014. А так как ТС упоминал "в течении 12 месяцев" в контексте "года", значит, почти наверняка, речь о 2015.

Всё просто, если включить голову, - не так ли? :)

SergejF:
Уточните, пожалуйста, каково налоговое законодательство Белоруссии в этом вопросе. Какова шкала штрафов, не включает ли она возврат незадекларированного дохода?

Для физ лиц максимум 20% (умышленная неуплата) от суммы неуплаты :)

Возврат не включает.

Возможно, Вас ввело в заблуждение ситуация до указа 2004 года, когда была шкала в ставках и изъятие дохода, или постоянные разговоры о том, что пора бы поднять штрафы или просто Вы лезете куда не знаете.

На практике первый раз скорее всего не будет вообще ничего кроме того, что заплатите налог. Если вы, конечно, драку не устроите в налоговой :)

SergejF:
Может белорусам Гугл как-то иначе переводы шлет (сомневаюсь), но в переводах на Украину четко указан отправитель: GOOGLE IRELAND LIMITED, 30 HERBERT STREET, DUBLIN 2, IRELAND. Опять-таки мне неизвестна квалификация тамошних фискалов, но на Украине (до гос.переворота) заявлять, что "Студебекер - это мой дедушка" надо быть очень наивным. Хотя такие оригиналы, обычно из западной части страны, встречались.

Вам ничего не известно, Вы сомневаетесь и тем не менее даёте категоричные советы и обязательно ввернёте под тем или иным предлогом расистское или ещё какое националистическое замечание. "GOOGLE IRELAND" может быть компанией дедушки, адвокатской фирмой или компанией занимающаяся переводами. Как я уже говорил, сам по себе отправитель и назначение это вилами по воде даже для банка, не говоря уж про налоговую.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
maks_m
На сайте с 02.07.2013
Offline
84
#33

RiDDi, к сожалению, налоговая в письме просила уточнить про доходы, поступавшие на ту карту, которой я пользовался с июня 2014 по июль 2015 (сейчас эта карта неактивна). Т.е. названная мной сумма разбита на 2 года. Я надеюсь, 2015-й они пока трогать не будут?

До 2014 получал чеками, выводил на американскую. С сентября 2015 получал уже на другую карту (к ней ПОКА претензий нету).

Налоговая моего небольшого города понятия не будет иметь, кто и что такое GOOGLE IRELAND LIMITED, поэтому про «дедушку» интересный вариант.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#34
RiDDi:
Адсенс ввел возможность вывода в РБ на карту летом 2014. А так как ТС упоминал "в течении 12 месяцев" в контексте "года", значит, почти наверняка, речь о 2015. Всё просто, если включить голову, - не так ли?

К сожалению, мне непонятно, как упоминание 12 месяцев Вы апроксимируете исключительно на 2015 г. Если такая возможность появилась в середине 14-го года, то более чем вероятно, что заронут и он. Что тс впоследствии и подтверждает.

Если "включение головы" приводит Вас к столь нелогичным выводам, может не стоит этого делать?

RiDDi:
Вам ничего не известно, Вы сомневаетесь и тем не менее даёте категоричные советы

Мои категоричные советы ограничивались рекомендацией обратиться к знающему местные реалии юристу и не вести себя агрессивно с фискалами при наличии правонарушения. Полагаю, этому стоит следовать представителю любой национальности.

RiDDi:
"GOOGLE IRELAND" может быть компанией дедушки, адвокатской фирмой или компанией занимающаяся переводами.

Во-первых, не может, поскольку Google - является торговой маркой компании Google Inc.

Во-вторых, любая компания не может просто так, без обоснований, перевести деньги частному лицу. Это всегда будет либо зарплата, гонорар, покупка, благотворительность, et cetera с которой нужно уплачивать налог. То есть отказаться от оплату налога с перевода от юридического лица по основанию, что это "дедушка с гуталиновой фабрики прислал" - невозможно.

InHunt
На сайте с 14.12.2010
Offline
99
#35
maks_m:
Налоговая моего небольшого города понятия не будет иметь, кто и что такое GOOGLE IRELAND LIMITED, поэтому про «дедушку» интересный вариант.

Даже не пытайтесь. Был в налоговой по вызову. Так вот всего-лишь за один перевод в 2014 году на сумму менее 200 евро (менее 2,5 млн рублей) от Google, вкатили налог (~200 тыщ) + пеня (~40 тыщ.) + ШТРАФ за несвоевременную оплату (~800тыщ). (небось в 2015 и не вызывали, что бы штрафа побольше дать и план лысого усача выполнить 😒)

Насчет Гугла все они знают, а подробности им не нужны, главное, что это перевод от юридического лица. Сказали, что платеж от любого юридического лица и на любую сумму подлежит налогообложению, а вот если перевод от физического лица, то он считается вроде как автоматически дарением и можно в 2016 году что-то около 48 миллионов необлагаемых налогом.

М
На сайте с 03.11.2013
Offline
26
#36

а для России это актуально? Если выводить в банк? Просто только так можно получить наличные именно в баксах...

Еще такой вопрос - если выводить не в банк - какой самый безопасный способ?

S
На сайте с 19.11.2014
Offline
72
#37

1. Каждый квартал белорусские банки отправляют информацию в налоговые о всех переводах из-за границы - откуда, кому, сколько.

2. Подарками от дедушек и бабушек не отделаться.

3. При небольших суммах лучше подать декларацию в срок и не оплатить (ну мало ли бывет, нет денег), чем не подать и вас выщимят.

Буквально неделю назад отнёс в налоговую декларацию за 2015 (суммы небольшие, но от греха подальше). Инспектор у себя в компе глянула, сравнила, правильно ли я указал суммы, единственное что сказала, что за ноябрь-декабрь им данные пока не поступали.

Ну и, как здесь писали про 200 евро в 2014, у меня был тоже один платёж в 2014 и тоже 200, но долларов. Мне в лоб - а с них вы налог уплатили?. А я просто забыл вообще про них, да и сумма не подрывная. Но пришлось заполнять декларацию за 2014 на эти 200$. Начислили налог 12% (ставка в 2014 была 12%, сейчас 13%), пени в размере около 20% от суммы налога. Ну а за штрафом, сказали, позвонят в апреле. Штраф, как я понимаю, будет 2 базовых+0.5 базовых за каждый полный месяц просрочки (по крайней мере так в кодексе, если туда смотрел). Сами точно не сказали.

Так что, если получаете не по серому, то те, кому нужно знать, всё знают.

Даже при переводе 5$ лучше заполнить декларацию.

Впечатления от общения с налоговой пока не напряжные. Никто не кричал (да и права у них такого нет), нормально объяснился-объяснили. Как дальше будет, посмотрим.

InHunt
На сайте с 14.12.2010
Offline
99
#38
Swir:
Даже при переводе 5$ лучше заполнить декларацию.

Не лучше, а ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе насчитают штрафу через год, а может и через два по 2 базовых+0.5 базовых за каждый полный месяц просрочки. Легкие деньги для государства☝

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#39
Swir:

2. Подарками от дедушек и бабушек не отделаться.

Если 1 раз в год- то можно назвать подарком! А если регулярно- это уже не подарок ( даже если от Дедушки). А у Тс аж каждый месяц. Тут если зацепились- токо каяться и искать другой способ обнала чеков.

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#40
RiDDi:

Для физ лиц максимум 20% (умышленная неуплата) от суммы неуплаты :)
Возврат не включает.
Возможно, Вас ввело в заблуждение ситуация до указа 2004 года, когда была шкала в ставках и изъятие дохода, или постоянные разговоры о том, что пора бы поднять штрафы или просто Вы лезете куда не знаете.

На практике первый раз скорее всего не будет вообще ничего кроме того, что заплатите налог. Если вы, конечно, драку не устроите в налоговой :)

У налоговой сейчас указание - драть по максимуму, потому что что в стране печалька и денег нету, вот и нужно их с кого-то взять.

А по максимуму получается так:

Получение от адсенса - это незаконная предпринимательская деятельность, а это значит конфискация всей суммы дохода + штрафы и пени.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий