Господа, как торговля? - 2

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#791
rty9000:
Или установят одинаковые цены

Конечно, одинаково низкие, что важно. Демпинг о котором и говорил. Нужно быть глупцом, чтобы не договориться с 3-5 крупными конкурентами и не выдавить всех мелких с рынка.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#792

Зачастую по ценам видно обратную картину - не когда большие выживают мелких, а мелкие пакостят большим. Условно, есть товар с МРЦ 50 тысяч и маржой 20%. "Большие магазины" держат МРЦ, зарабтывают 10 тысяч с продажи товара. Мелкие магазины, так как не могут конкурировать в сервисе, логистике итп с большими магазинами, а также не боятся санкций поставщиков, ставят цену 43 тысячи и зарабатывают всего 3 тысячи с товара. Большие магазины поставить такую цену не могут, так в юнит-экономике заложена определенная цена данного товара. А мелкие могут - "есть то завтра что-то надо"

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
AR
На сайте с 05.03.2016
Offline
68
#793
wicker:
Зачастую по ценам видно обратную картину - не когда большие выживают мелких, а мелкие пакостят большим. Условно, есть товар с МРЦ 50 тысяч и маржой 20%. "Большие магазины" держат МРЦ, зарабтывают 10 тысяч с продажи товара. Мелкие магазины, так как не могут конкурировать в сервисе, логистике итп с большими магазинами, а также не боятся санкций поставщиков, ставят цену 43 тысячи и зарабатывают всего 3 тысячи с товара. Большие магазины поставить такую цену не могут, так в юнит-экономике заложена определенная цена данного товара. А мелкие могут - "есть то завтра что-то надо"

Вот из за таких говнюков с нами, нормальными соблюдающими МРЦ мелкими, не хотят работать производители и дистрибьюторы некоторых интересных нам товаров. Есть выходы на перекуперов, но там отношений не выстроишь, да и маржа не та.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#794
-= Serafim =-:
Черная пятница проводится, чтобы прикормить покупателей - с какой наценкой уже второй вопрос. Если у Вас мелкий магазин, то его нечем прикармливать, он раз купит и больше не вернется. Нужен бренд, узнаваемость.

Не совсем, скорей и чаще, чтоб не потерять тех, кто уже сидит на игле доверия. Тоесть не приобрети, а не потерять прикормленных. А размер скидки зависит от уровня откормленности и прошаренности ключевой группы потребителей во время проведения на коих рассчитывают.

Непрошаренным и случайным зачастую достаются скидки от заранее завышенных, что тоже нужно для достижения большего эффекта и компенсированния частичного по тем товарам, где приходится занизить лишнего изза конкурентов или для эффекта, если акция идет не с подачи производителей через дистрибьюторов, они тоже могут компенсировать потери.

А скидки ради скидок, если убрать то, что надумали горемаркетологи, и оставить суть, не когда не чего полезного не приносили, кроме случаев, когда скидки делаются для пересортировки склада, слива неликвида, но для этого не надо черных дней ждать, важней делать вовремя.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#795
Присущ:
А скидки ради скидок, если убрать то, что надумали горемаркетологи, и оставить суть, не когда не чего полезного не приносили

Бывают реальные скидки. В некоторых нишах поставщики жестко контролируют МРЦ, а на период "черной пятницы" удается продавить их на "законное нарушение МРЦ". А спрос зачастую очень эластичен

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#796
wicker:
Бывают реальные скидки. В некоторых нишах поставщики жестко контролируют МРЦ, а на период "черной пятницы" удается продавить их на "законное нарушение МРЦ". А спрос зачастую очень эластичен

Вы не дочитали:

если акция идет не с подачи производителей через дистрибьюторов, они тоже могут компенсировать потери.

А если снижение идет без согласования, это должно наказываться, а если не наказывается значит поставщик слабый слюнтяй, убивающий свой бизнес и производителя. От такого товара нормальные продавцы в итоге отказываются или сокращают продажи такого ассортимента. В итоге его начинают продавать только мелкие игроки, что снижает в целом обьем продаж этого ассортимента по России.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#797

на данный момент слабенькая торговля

сужу по своим магазинам и магазинам заказчиков

мы перевозим из Китая себе и своим клиентам, и когда клиент мало отправляет, то похоже что у него с продажами туго )

сейчас с трудом получается набрать вес на одну ходку в неделю, вот такую

[Удален]
#798
rty9000:
Эта фраза прозвучала бы круто лет 10 назад. А сейчас когда все там закупаются, хвалиться что берешь на Алиэкспресс....

---------- Добавлено 26.11.2018 в 15:36 ----------


Или установят одинаковые цены

Я говорил не об Алике) но да ладно

[Удален]
#799
ArtRS:
Я не хочу предлагать хороших скидок что бы привлечь толпу халявщиков. Есть просчитанная наценка ниже которой нет смысла падать. Если рынок на долго просядет по марже, мы поменяем поставщика или направление. Я ценю свой ресурс, своё время, свои деньги, уважаю труд своих работников и свой. Работать за бесценок ради благодарности, это не к нам. Мы работаем за деньги. Предоставляем хорошую консультацию и неплохой сервис. Что делают остальные, это их личное дело.
Общаясь с живыми людьми, предпринимателями, владельцами бизнесов, я слышу те же самые слова.
Общаясь с мальчиками и девочками по найму, я слышу сказки про лояльность клиентов, чудо скидки которые приведут толпу благодарных покупателей и т.п. песни.
Мой товар не имеет сезонности и не теряет актуальности, неликвида у меня не бывает. Если только возвраты, но они сливаются на авито.
Проблема моего товара, в том, что он довольно дорогой. Если я уменьшу свою маржу, он не станет доступнее, просто я начну меньше зарабатывать.

Я не спорю что есть некоторые позиции где сложно сделать скидки, но так категорично говорить что они не выгодны и не нужны странно учитывая что вы говорите о своем опыте.

[Удален]
#800

А что бы посоветовали для начала торговли, сразу свой сайт или через площадки? Или лучше сразу везде?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий