Полезное ли дело капремонт?

12 3
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
1766

В разделе, куда доступ имеют не только лишь все, прочитал мнение, что капитальный ремонт является полезным делом.

Не могу в связи с этим не высказаться, так как буквально вот-вот испытал это благодеяние на себе. История моего дома, точнее, моего подъезда.

Нашему дому повезло: пару лет назад его включили в федеральную программу капитального ремонта, и в прошлом году осенью он (капремонт) стартовал. Мы все с нетерпением ждали этого момента, т.к. много чего за 55 лет поизносилось и требовало замены.

Начали ремонтники с того, что привезли какие-то трубы и кидали их на чердаке так, что весь дом дрожал. Итог: обвалившаяся плитка у меня на кухне, лопнувшая вентиляционная труба. Из-за трубы вонь в санузле по утрам такая, что хоть в противогазе заходи. Попутно разрушили и завалили кирпичами дымоход, и два месяца мы жили без горячей воды (из-за отсутствия тяги не зажигалась газовая колонка).

Потом заказчик (УК) понял, что это халтура и сменил подрядчика. Сразу скажу, что всего их сменилось шесть, но я в подробности не вникал.

Новая бригада стала менять радиаторы отопления. Чугунные, которые нам обещали по смете, где-то «затерялись» по пути и поставили биметаллические, ну фиг с ним. Трубы и стояки меняли тотально, что, в принципе радовало, даже несмотря на то, что в подъезде из-за этого стоял такой срач, как будто мы живём на стройке. По ходу замены радиаторов в одной квартире на нашей площадке разрушили полстены, в другой разбили окно. Всего квартиры четыре, у нас заменяли третьими по очереди, так что я никого к стенам не подпускал, все дырки продолбил сам своим перфоратором, в момент замены радиаторов бдил, чтобы не совершали резких движений так что у меня обошлось без эксцессов. Почти: они испортили нам линолеум в местах, где спиливали старые трубы болгаркой — там теперь чёрные пятна от искр, хотя предварительно нас убеждали, что никаких следов не останется (мы предлагали застелить чем-нибудь пол). Ну фиг с ним, у нас там мебедь стоит, не видно, если не приглядываться.

Отопление в результате включили в середине декабря, за это время намотало тысячи на две от электрообогревателя. Плюс в нашу квартиру постоянно заносили переноску, когда делали что-то на чердаке, но это тоже ладно.

Когда меняли водопроводный стояк, забыли установить вентиль, перекрывающий воду в квартире, установили его буквально две недели назад.

Потом приступили к монтажу новых автоматов в подъездах (электроснабжение). Зачем они потребовались, мне неведомо. Заодно установили модную систему экономии электроэнергии с датчиками движения. Всё бы ничего, да вот экономии никакой не получается. Раньше мы вечером включали свет на этажах, утром выключали и было довольно удобно. Теперь свет в подъезде горит круглосуточно, только он горит то ярче, то тусклее. Если по лестнице кто-то идёт — ярче, если нет никого — тусклее. Но горит непрерывно. Когда монтировали автоматы, на нашем этаже сделали так мудрёно, что если закрыть дверцу шкафа, то в одной квартире из четырёх электроснабжение прекращается. Горе-мастера искали-искали причину, да так ничего и не нашли, так что теперь у нас этот шкафчик стоит с распахнутой дверцей. Ну а чтобы никто не закрыл её, ключи от дверцы нам не дали, как и жителям других этажей. Так что теперь вырубить у меня свет специально или случайно может любой, кто окажется на площадке.

Пока делали ремонт (месяца три), в самые неожиданные моменты выключали свет и всегда это было с непредсказуемым итогом, ни разу энергоснабжение не восстанавливалось раньше, чем через 8 часов. Я часто заряжаю аккумуляторы для фотокамеры, в итоге два комплекта пришлось выбросить. Однажды электрики потеряли кабель (он у них в момент замены провалился куда-то, куда они не могли попасть, и света у нас не было сутки, пока они раздумывали над вариантами монтажа нового кабеля. Когда меняли распределительный шкаф, весь дом искрился, как бенгальские гони.

Добавьте к этому непрерывно ведущиеся сварочные работы, беготню потных вонючих мужиков в обуви и в нестираной лет пять спецодежде по подъезду и по всем квартирам, и вы получите малюуууусенькое представление о том, какой это был бедлам.

На Новый год мы всей семьёй уезжали в Москву, было страшно оставлять квартиру на целую неделю при этаком бардаке, да ещё с неперекрытой водой (см. выше), поэтому оставили ключи соседям на всякий случай. К счастью, на Новый год ремонтники тоже праздновали, а не работали, вернулись только 9 (кажется) января.

После 15 января неделю стояла тишина, мы с соседями этому порадовались, и тут (вчера) случился порыв труб новой системы отопления сразу в двух местах. А поскольку наша квартира прямо под чердаком, то нас залило. Пока приехали и перекрыли стояки, на нашу мебель вылилось два ведра воды (ну не два, полтора мы поймали, а полведра вылилось прямо на мебель).

Сегодня пока никого нет. Мы с соседями это не обсуждаем, боимся сглазить.

Так что позволю себе с мнением о полезности капремонта не согласиться. Кроме новых радиаторов профита никакого, а хлопот и просто прямого вреда было вдосталь.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
[Удален]
#1
<!--WEB-->:
Кроме новых радиаторов профита никакого, а хлопот и просто прямого вреда было вдосталь.

в этом вы сами виноваты - не надо было подписывать акт приёмки работ и требовать компенсацию по каждому случаю

у меня в доме тоже был кап ремонт - особых проблем не было, пару звонков на горячую линию, отказ подписывать акт и сразу всё исправили

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#2
burunduk:
не надо было подписывать акт приёмки работ

Да мы его и не подписывали. Подписывает тот, кто нанимал — управляющая компания.

[Удален]
#3

<!--WEB-->, за работы в квартире подписывает владелец квартиры ;)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#4
burunduk:
<!--WEB-->, за работы в квартире подписывает владелец квартиры

Ещё раз: мы ничего не подписывали. Никаких актов нам не приносили.

И не принесут, так как менялось общедомовое имущество, а не индивидуальное. Исключение — радиаторы отопления, за них мы расписались, да. Кто отказывался менять, писали отказы.

[Удален]
#5
<!--WEB-->:
Исключение — радиаторы отопления, за них мы расписались

ну так пока не были устранены косяки зачем подписывали?

и вот этого я совсем не понял

<!--WEB-->:
Плюс в нашу квартиру постоянно заносили переноску, когда делали что-то на чердаке,
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#6
burunduk:
ну так пока не были устранены косяки зачем подписывали?

О каких косяках речь? Я же написал, что радиаторы — единственная радость. 🍿

Линолеум испортили около труб, это да. Но исправить это всё равно уже невозможно. Да там и в глаза не бросается: на одном месте диван стоит, на втором — стол.

burunduk:
вот этого я совсем не понял

Надо им включить, скажем, болгарку на чердаке или паяльник для полипропилена… там розетки нет. Наша квартира — ближайшая, к нам тянули удлинитель.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#7

... опоздал)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#8
Arsh:
опоздал

Нехорошо! Не делай так больше! ;)

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#9
<!--WEB-->:
Нехорошо! Не делай так больше!

Постараюсь.

Трубы-то на пропиленовые не поменяли хоть?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#10
Arsh:
Трубы-то на пропиленовые не поменяли хоть?

Поменяли. А вариантов не было: или полипропилен, или старые оставлять.

Старые уже сильно проржавели, в одном месте просто дыра обнаружилась — ещё чуть-чуть, и она потекла бы. Не в этом сезоне, так в следующем.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий