Сохранение ссылок при переезде

12
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
678

Доброго времени суток.

Есть желание переехать с простого html на вордпресс.

Возникла сложность с ссылками.

Этот сайт раньше располагался на миртесен, теперь на html

Ccылки имеют вид

сайт.ком/blog/43000113729/eto-kakaya-to-statia

Цифры всегда разные как я вижу и никак их к чему-то не привязать.

Я вижу только 2 варианта

1. хтацесс и 301 редирект, но там около 8000 страниц...потянет ли такой хтацесс?

2. прописать каждому посту тег в виде 43000113729 и постоянные ссылки типа

/blog/%tag%/%postname% или как-то так

Что порекомендуете вы?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1720
#1

Я думаю 301 делать

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#2
xVOVAx:
Я думаю 301 делать

Думаете хтацесс не сильно тяжелый получится?

Перспективно вы более чем правы - в первую очередь тем что ссылки будут сокращены аж на /blog/43000113729/

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1720
#3

Думаю при грамотном подходе - все будет ок

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#4

Цифры – это числовой идентиикатор. Для отдельного сайта, если это не мегапортал, идентификаторы крупноваты, но их можно сохранить как часть слага (вместе с разделяющим слешем), а в действительности использовать вновь сгенерированные идентификаторы. blog вполне можно оставить, тем более что для wp, да и не только, это родное. Если на сайте предполагаются еще какие-то существенные разделы, то blog может быть еще и актуален. На крайняк, если общий список статей хотите отображать на главной без всей прочей лабуды, узел /blog можно как-нибудь закрыть, оставив в ветке все конечные страницы.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#5
miketomlin:
Цифры – это числовой идентиикатор. Для отдельного сайта, если это не мегапортал, идентификаторы крупноваты, но их можно сохранить как часть слага (вместе с разделяющим слешем), а в действительности использовать вновь сгенерированные идентификаторы. blog вполне можно оставить, тем более что для wp, да и не только, это родное. Если на сайте предполагаются еще какие-то существенные разделы, то blog может быть еще и актуален. На крайняк, если общий список статей хотите отображать на главной без всей прочей лабуды, узел /blog можно как-нибудь закрыть, оставив в ветке все конечные страницы.

В каком смысле сохранить цифры? Как добавить еще одно произвольное поле? Может плагином каким-то?

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#6

Прямо в слаге. Или wp не позволяет использовать слаги со слешем?

Такие: 43000113729/eto-kakaya-to-statia

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#7
miketomlin:
Прямо в слаге. Или wp не позволяет использовать слаги со слешем?

Такие: 43000113729/eto-kakaya-to-statia

У меня не получилось на опытном сайте :o

вп слаг убирает, поэтому и тему открыл. Может есть такая возможность, но я не знаю как это реализовать.

Как вариант я написал - присваивать тег каждой записи в виде цифр и ссылку делать такого вида /blog/%tag%/%postname%

Погуглил насчет хтацесс...не нашел ничего хорошего о хтацесс в 8000 строк

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#8

Да, проверил, слеш при указании съедается.

Не %tag%, а %post_id%. В wp идентификаторы имеют тип BIGINT, так что такие большие значения можно использовать.

Причем тут .htaccess, если wp по-любому должен знать канонические адреса постов? Или вы все же решили редирект делать? Редирект лучше делать с /blog/%post_id%/левый_или_пустой_слаг на /blog/%post_id%/%postname% – это общепринятая практика. При этом 8000 строк конечно пихать в .htaccess не надо, а нужно сделать рерайт в хак, выполняющий редирект, либо отдающий управление в wp, если адрес канонический (или совсем левый, для которого нет поста).

C
На сайте с 04.02.2005
Online
277
#9

Можно редиректнуться

RewriteRule ^blog/[\d]{1,}/(,*) /blog/$2/ [R=301,L]

Это если ваши числа не говорят ни о чем

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#10

P.S. Проверил. При наличии идентификатора левые слаги в адресе wp сам корректирует. Нужно корректировать только пустой слаг. Попробуйте для этого или для всего разом использовать рерайт в index.php?p=$1, тогда и тут wp должен делать редирект сам.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий