Как заставить внедрять рекомендации?

G5
На сайте с 19.01.2014
Offline
50
1303

Доброго времени суток, коллеги. Последним временем заметил у клиентов одну манечку (как будто сговорились):

- просят помочь с ростом поиске;

- но отказываются внедрять все рекомендации;

-----> аргументируют это какими-то очень субъективными, поверхностными, эстетическими моментами (начальство сказало, что должно быть только так и ничего не нужно тут менять).

На вопрос: "Вам что важнее: субъективная красота для начальства или увеличение трафика из поиска?" - Говорят, что первое, но ответственность за второе панически снимать не хотят.

Получается замкнутый, абсурдный круг в котором специалист только ставит под риск свою репутацию, компетентность, получая за это деньги/не получая в перспективе кейса.

ВОПРОС: как вы общаетесь с такими клиентами? Какие доводы им приводите? Есть ли какие-то действенные рычаги?

Чаще всего себя так себя ведут - руководители проектов (60%), но и владельцы бизнеса также (40%)

ВС
На сайте с 14.04.2017
Offline
6
#1
Garyk5:
Доброго времени суток, коллеги. Последним временем заметил у клиентов одну манечку (как будто сговорились):

- просят помочь с ростом поиске;
- но отказываются внедрять все рекомендации;

-----> аргументируют это какими-то очень субъективными, поверхностными, эстетическими моментами (начальство сказало, что должно быть только так и ничего не нужно тут менять).

На вопрос: "Вам что важнее: субъективная красота для начальства или увеличение трафика из поиска?" - Говорят, что первое, но ответственность за второе панически снимать не хотят.

Получается замкнутый, абсурдный круг в котором специалист только ставит под риск свою репутацию, компетентность, получая за это деньги/не получая в перспективе кейса.

ВОПРОС: как вы общаетесь с такими клиентами? Какие доводы им приводите? Есть ли какие-то действенные рычаги?

Чаще всего себя так себя ведут - руководители проектов (60%), но и владельцы бизнеса также (40%)

Я бы провел четкую границу - либо мы делаем как надо, либо вы сами несете ответственность за результат. А вообще, такие моменты оговариваются заранее, и в договоре (если он есть конечно).

Адекватных Вам заказчиков в будущем, они редкость :)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

Так все норм, просто берите деньги, ничего делать и тратить не надо, когда клиент спросит почему ничего не движется вверх - указать что в этом виноват он сам, т.к. не выполнил рекомендаций.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1724
#3
foxi:
Так все норм, просто берите деньги, ничего делать и тратить не надо, когда клиент спросит почему ничего не движется вверх - указать что в этом виноват он сам, т.к. не выполнил рекомендаций.

недолго они деньги будут платить

я делаю так - говорю что есть требования гугла и яндекса к сайтам -не хотите их выполнять - трафика не будет вот и все

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#4

внедрять не хотят это их проблемы...

100% в штате есть или ограниченный маркетолог или дохера начитанный руководитель.

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
ПС
На сайте с 08.11.2017
Offline
7
#5

Вас выслушают, со всем согласятся, но сделают по своему. Как знакомо )

У меня есть клиент по строительной тематике, хочет покорить все ТОПы Яндекса и Гугла, но тратить хоть какие-нибудь средства на ссылочное не хочет, к рекомендациям тоже относится скептически (сайты на битриксе, сделаны криво, ворохом дублей), как и к любым другим тратам, которые в контексте строительной компании, хоть и малой, являются сущими копейками. Посещаемость растёт крайне медленно, однако заказчик считает, что я хорошо выполняю свою работу ).

Мой совет - не париться, и работать в рамках "дозволенного".

M
На сайте с 18.07.2016
Offline
20
#6

Я уже забил и часто говорю: внедряем - будет результат. Не внедряем - результата не будет. Выбирайте.

Без объяснений. Реально устаешь от этого.

Кстати такое не только с клиентами, такое и в инхаусах...

VP
На сайте с 28.09.2017
Offline
21
#7

Попытайтесь формализовать процесс, создайте некий документ контроля рекомендаций по пунктам. В конце каждого отчетного периода - фиксация выполнен пункт рекомендаций или нет.

Во первых всегда сможете сослаться на этот документ, во вторых возможно он будет дисциплинировать исполнителей заказчика. Так как, одно дело болтать, а совсем другое дело подписаться под тем, что ты ни фига не сделал как нужно было сделать.

MichailFrolov
На сайте с 25.12.2015
Offline
25
#8
Виктор Соболев:
Я бы провел четкую границу - либо мы делаем как надо, либо вы сами несете ответственность за результат. А вообще, такие моменты оговариваются заранее, и в договоре (если он есть конечно).
Адекватных Вам заказчиков в будущем, они редкость :)

Да. Поддерживаю эту проблему. Трудно объяснить заказчику моменты которые связанны с SEO. Большинство просто не идут на рекомендации и изменения. Тем самым буксуют на месте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий