Экспериментальные данные о "новом" алгоритме Яндекса

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#211
nickspring:
Не корень ли убирается из знаменателя для таких сайтов? А то какой-то удачный симбиоз этой темы с Вашей темой про "Я знаю чем Яндекс ударил по дорам".

Так я в той теме уже про это писал. просто получалось противоречие того о чем мы раньше знали с тем что вот прямо сейчас Миныч сам замерил. Поэтому и стали все проверять заново, не доверяя давним нашим результатам, так как Яндекс что то вроде нового нахимичил.

Про альтернативную формиулу. Мы ее обсосем немного сами, а выложим уже потом, а не сейчас. Накопим статистику так сказать.

Дайте мне рюмку опоры и мир засветится всеми цветами радуги.
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#212
ХренРедькиНеСлаще:
Однако, другие эксперименты показывают, что Яндекс модифицирует данную формулу, если сочтет страницу спамной

А может ничего не модифирует, а просто начинает ощущаться влияние параметров, который вы в своей модели не учли? Просто на определенном наборе входных данных вы не видели их влияния, но рано или поздно нактнулись на наборы, где оно есть? ;)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#213
ХренРедькиНеСлаще:
Яндекс анализирует самое частое слово и если это не стопслово, то очень критически к этому относится, вплоть до введения другой формулы для запроса по самому частому слову. Для стопслов и запроса по стопслову, мы проверили, модификации нет.

Читаем первоисточники:


Следует отметить, что в Яндексе используется дополнительный анализ текстов при индексировании для подавления многократного повторения слов в тексте в расчете на повышение ранга документа в выдаче поисковых машин [8].

;)

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#214

wolf, по сути цитаты ХРНС и первоисточника не взаимоисключают друг друга. Суть одинакова - есть оценка частотности тех или иных ключевиков, есть некий порог, при котором влияние дальнейших повторов ключевика в тексте либо бесполезно для ситуации, либо ее ухудшает.

Конечно, примитивно, но навскидку - если плотность самого частотного слова в тексте больше x%, то в знаменателе убираем корень.

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#215

nickspring, функция должна быть гладкой.

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#216

MiRaj, да, конечно, я просто пытался проиллюстрировать суть примитивным примером, о чем и сказал сразу.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#217
nickspring:
wolf, по сути цитаты ХРНС и первоисточника не взаимоисключают друг друга

А я разве его опровергал? :)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#218
MiRaj:
nickspring, функция должна быть гладкой.

Кстати, а почему, собственно? Производные от нее брать не надо же. :)

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#219
wolf:
Читаем первоисточники:
Цитата:
Следует отметить, что в Яндексе используется дополнительный анализ текстов при индексировании для подавления многократного повторения слов в тексте в расчете на повышение ранга документа в выдаче поисковых машин [8].

Это скорее всего про такую мелочь как многократное повторение подряд ключевого слова, больше чем 7-8 (лень проверять сейчас прямо) Яндекс не индексировал.

Это не похоже на параметры, которые мы не учли. Больно уж стабильны и первичная формула и "альтернативная" формула при смене рэндомном страниц, которые сравниваем.

На совпадение с точной формой запроса-ссылки-текста не похоже, специально падежи меняем, слова и т.п.

Analitik2000
На сайте с 11.09.2006
Offline
5
#220

Вот только не пойму одного (простите, если что не так с точки зрения терминологии-не математик я :-( ))- функция текстовой релевантности линейная (непрерывная?), почему же тогда возникают ступеньки?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий