Убыточные СДЛ с сотнетысячной посещаемостью. Как их тянуть в убыток?

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#11

Я бы задумался над тем, чтобы оптимизировать архитектуру. Если они были написаны в 2000-х, значит код старый. Можно все переписать, прикрутить кеши всякие, освежить все. Пережмите все стили, html шаблоны можно компилировать без табов и переносов строк. Экономит на 50% вес самой страницы. Базу тоже можно оптимизировать. Переписать запросы.

Конечно, не зная тематики, сложно сказать, но в целом, все как и везде: либо увеличиваем маржу, либо снижаем затраты. Для меня в приоритете всегда снижать затраты.

Junior Web Developer
technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#12

Что это за тематика у сетки? Если развлекательная, то неудивительно. Сейчас такое время - просто сидеть и бабло будет капать уже не получится, нужно постоянно искать ниши.

Новый сервис для владельцев сайтов - soon!
J
На сайте с 28.03.2010
Offline
106
#13

Потратьтесь на программиста и переделку архитектуры. Сотнетысячная посещаемость тянется двумя серверами.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#14

Напишите подробнее данные об одном сервере.

Сколько один сервер суммарно выдерживает кликов и пользователей в сутки?

Сколько трафик одного сервера в гигабайтах в месяц?

Какой движок сайтов? Стандартный или самописный?

Для сравнения приведу данные одного моего сервера.

Посещаемость 600 тыс кликов к страницам в сутки. На одной странице около 15 mysql запросов.

18 000 пользователей в сутки.

Трафик в месяц около 3 Тб.

Нагрузка на сервер load average: 0,75

Я думаю, что еще раза в 3 можно поднять посещаемость и сервер выдержит.

Сервер 6 летней давности

двухпроцессорный XEON X5650 @ 2.67GHz

48 гб памяти

С дисками SAS в 10 raid

За размещение на колокейш плачу 4000 руб в месяц.

[Удален]
#15
zexis:
Напишите подробнее данные об одном сервере.
Сколько один сервер суммарно выдерживает кликов и пользователей в сутки?
Сколько трафик одного сервера в гигабайтах в месяц?
Какой движок сайтов? Стандартный или самописный?

Для сравнения приведу данные одного моего сервера.
Посещаемость 600 тыс кликов к страницам в сутки. На одной странице около 15 mysql запросов.
18 000 пользователей в сутки.
Трафик в месяц около 3 Тб.
Нагрузка на сервер load average: 0,75
Я думаю, что еще раза в 3 можно поднять посещаемость и сервер выдержит.
Сервер 6 летней давности
двухпроцессорный XEON X5650 @ 2.67GHz
48 гб памяти
С дисками SAS в 10 raid
За размещение на колокейш плачу 4000 руб в месяц.

Тут важно не это, а что несколько СДЛ имеют при себе файловые архивы, размер которых начинается от 50 ТБ.

Это и есть 90% расходов.

Они на двухюнитовых серверах с аппаратным raid, гигабитным каналом и т.п. Цена такого сервера начинается от 20 тыс. руб в месяц.

CMS везде Wordpress с самописными модулями. Кеш есть - Varnish.

P.S. Тема не "как оптимизировать нагрузку" или "выжать больше меняя виды рекламы". Если кратко - ответ "никак" потому что все, что возможно сделать - сделано. А как жить в условиях заведомо растущей убыточности СДЛ ☝

alexfor
На сайте с 06.08.2006
Offline
238
#16
Zakazchik2017:
Тут важно не это, а что несколько СДЛ имеют при себе файловые архивы, размер которых начинается от 50 ТБ.

Это и есть 90% расходов.

Они на двухюнитовых серверах с аппаратным raid, гигабитным каналом и т.п. Цена такого сервера начинается от 20 тыс. руб в месяц.

Так может есть смысл избавиться от этих "Это и есть 90% расходов", если 90% расходов не приносят 90% дохода?

[Удален]
#17
alexfor:
Так может есть смысл избавиться от этих "Это и есть 90% расходов", если 90% расходов не приносят 90% дохода?

СДЛ с файловыми архивами приносят около 40% дохода от общей сетки.

Не, тут есть вариант - это монетизировать инсталлами. Тогда прибыль будет от 1 миллиона руб в месяц. Но долго ли сайты проживут в Яше?

alexfor
На сайте с 06.08.2006
Offline
238
#18
Zakazchik2017:
СДЛ с файловыми архивами приносят около 40% дохода от общей сетки.

90% расходов приносят 40% дохода, в Вашей ситуации "на грани окупаемости". Да они у Вас просто убыточны по факту и вниз остальное тянут.

Я бы на Вашем месте попробовал монетизировать именно их инсталами, если пропадут из Яндекса, то избавился бы от 90% расходов :) Сайты бы оставил, архивы файлов удалил бы.

VW
На сайте с 25.09.2009
Offline
88
#19

варианта всего два:

либо давать скачивать что-то за деньги. особенно крупное.

либо найти товар который можно по почте отправлять аудитории сайтов. У админа сайта есть же какой-то авторитет, ему поверят и дадут предоплату.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#20

Если это ФО или видео хостинги - то единственный вариант - искать более дешевые варианты, но с хужей доступностью.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий