Куда делись покупатели?

123
BH
На сайте с 18.03.2009
Offline
115
#11

Конечно побольше нужно разных сайтов, штук 300 напилить под каждое изделие и тогда стопудово попрет. Особенно с флешмобом))))))))))).

У меня друган торгует мебелью второй десяток лет. Одним и тем же ассортиментом в городе, в котором новых домов не строилось столько же по времени, сколько он работает в этом бизнесе. Парадокс, но бывает.

Из всего, что он делал:

садился на велик, объезжал все деревни вокруг с листовками

сделал сайт (раньше продажи шли только через офлайн)

договорился с дизайнерским агентством и за откат они им приводят клиентосов

в вк намутил кучу местных друзей, вначале постил всякую херню, потом про мебель. каким-то образом посчитал, что акк раскрутился и параллельно я-бренд его тоже раскрутился. отдал акк в пользование своему магазину и теперь каждый мудак с его работы постит с его акка про скидки и тп.

Всякие выезды на дом с замерами и доставкой само собой.

Не знаю как, но вся эта шляпа как-то работает им на плюс, раз не схлопнулись.

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#12
svv:

А как быть на виду?

Это задачи PR специалиста. Он должен разрабатывать действенные рекламные механики и PR мероприятия.

Размещение ссылок в группе строительный сайтов. Строгий лимит кол-ва внешних. Без бирж и левых ссылок. ✔ Оплата только после полезного эффекта! (/ru/forum/1016660)
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#13
svv:
На самом деле серьёзно.
Пример:
За месяц гарантировано продаётся 100 единиц с наценкой в 100 рублей - и того 10000 прибыли.
При снижении маржи в 4 раза с товара уже всего 25 руб, но за счет роста количества продаж, прибыль получилась 25*100*1,3 = 3250, или на 67,5% меньше.
Можно многозадачно говорить о том, что нужно радоваться, иначе и этого бы не было, но на самом деле другой наш сайт (он сильно меньше) как продавал 20% от оборота основного, так и продаёт без скидок и акций.


На деле не чуть хуже, а сильно хуже.
К примеру, при прочих равных при падении цены на 300 рублей (10% цены) в комодах механизмы полного выдвижения заменяют на дешёвые ролики, столешницу с 22 мм уменьшают до 16 мм, фасады из МДФ некоторые не меняя фото умудряются делать из ЛДСП.

Скидки в интернет-магазинах не работают. Обоснование здесь Нужно все время поддерживать конкурентную цену, хот на рубль, но ниже. Вообще ценообразованием нужно заниматься серьезнее. Ну и маркетинг налаживать. Не факт что вы все возможные рынки выявили и окучили. Народ в основной массе вполне разумный и вменяемый. Барахло покупать за 500 рублей чтобы через неделю выкинуть и опять готовить 500 рублей на следующее барахло мало кто станет.

---------- Добавлено 22.05.2017 в 19:12 ----------

Benny Hill:
Конечно побольше нужно разных сайтов, штук 300 напилить под каждое изделие и тогда стопудово попрет. Особенно с флешмобом))))))))))).

У меня друган торгует мебелью второй десяток лет. Одним и тем же ассортиментом в городе, в котором новых домов не строилось столько же по времени, сколько он работает в этом бизнесе. Парадокс, но бывает.

Из всего, что он делал:

садился на велик, объезжал все деревни вокруг с листовками
сделал сайт (раньше продажи шли только через офлайн)
договорился с дизайнерским агентством и за откат они им приводят клиентосов
в вк намутил кучу местных друзей, вначале постил всякую херню, потом про мебель. каким-то образом посчитал, что акк раскрутился и параллельно я-бренд его тоже раскрутился. отдал акк в пользование своему магазину и теперь каждый мудак с его работы постит с его акка про скидки и тп.

Всякие выезды на дом с замерами и доставкой само собой.

Не знаю как, но вся эта шляпа как-то работает им на плюс, раз не схлопнулись.

Ваш приятель родился продавцом. Товар в подавляющем большинстве магазинов от одних и тех-же поставщиков. Этот парень потому и держится на плаву, что понимает это и предлагает рынку не товар, а свой рыночный продукт (подробнее о разнице между товаров и продуктом здесь). Так что помимо ценообразования ТС нужно заняться маркетингом, чтобы уточнить на какой продукт сейчас спрос на его рынке.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#14

Вообще мне кажется, что в условиях кризиса, магазинам чтобы выжить, необходимо заниматься повышением качества менеджмента: развивать ценообразование, повышать качество обслуживания, сокращать издержки, повышать автоматизацию процессов, совершенствовать рекламу и маркетинг, совершенствовать управленческий учет, чтобы иметь более полные данные для анализа происходящего внутри бизнеса и за его пределами. А большинство думает как кнопку "В корзину" покрасить, чтобы на нее кликали чаще, или какой баннер на главной странице повесить. Большинство даже не понимает, что интернет-торговля это взрослый бизнес.

ВладимирЯ
На сайте с 06.03.2013
Offline
104
#15

У меня с начала февраля что-то похожее, правда тематика другая. Скинул цену на 10%, потом на 15% - это уже много - количество заказов осталось тем же. Смотрю по вебвизору - по сайту ходят, на страницу покупки товара заходят, читают, на кнопку купить - не нажимают, .лять. Цвет кнопку уже три раза менял :) - сегодня увеличу её на весь экран! Или у покупателей дела совсем туго идут - или Медведев прав - в маркетинг надо смотреть.

Ништяк подкрался незаметно !!!
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#16
ВладимирЯ:
У меня с начала февраля что-то похожее, правда тематика другая. Скинул цену на 10%, потом на 15% - это уже много - количество заказов осталось тем же. Смотрю по вебвизору - по сайту ходят, на страницу покупки товара заходят, читают, на кнопку купить - не нажимают, .лять. Цвет кнопку уже три раза менял :) - сегодня увеличу её на весь экран! Или у покупателей дела совсем туго идут - или Медведев прав - в маркетинг надо смотреть.

Причем смотреть маркетинг в понимании изложенном здесь (тыц) в более широком понимании, а не как поиск потребителя. Тогда поле для поиска новых идей будет шире.

АФ
На сайте с 08.03.2005
Offline
202
#17
svv:
Акции мутим.
К примеру, есть поставщик, продающий весьма интересный и качественный товар.
Директор - мой хороший знакомый.
Фирма жестко регулирует цены, но мне разрешили подемпинговать.
И что думаете? При сокращении маржи в 4 раза продажи увеличились на 30% ВСЕГО! Т.е. абсолютно нецелесообразно получилось.

А как быть на виду?

так вы сокращайте цену, но не сокращайте маржу☝

Напишите мне -- ватсап/telegram +79138228836 -- ЛС -- ВК ( https://vk.com/caravandarov ) -- Интересное о раскруте форума ( http://flbb.ru/index.php?board=87.0 )
Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#18
Алексей Фоменко:
так вы сокращайте цену, но не сокращайте маржу☝

Это как? Если человек уже давно и наглухо оптимизировал издержки на закупку материалов, зп и производство, то как снизить цену на товар, не тронув маржу?

)
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#19
Gans Gauss:
Это как? Если человек уже давно и наглухо оптимизировал издержки на закупку материалов, зп и производство, то как снизить цену на товар, не тронув маржу?

Например увеличением количества позиций в чеке...

Вообще поставщики сейчас охотнее двигаются в цене, что позволяет сохранять маржу.

По сабжу - покупатели шашлыки жрут в три горла. Скоро надоест.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#20
e_v_medvedev:
магазинам чтобы выжить, необходимо заниматься повышением качества менеджмента: развивать ценообразование, повышать качество обслуживания

У меня есть магазин. И есть доступ к конкурентам. Не скажу откуда, просто есть. Конкурент ведет такую политику: покупает все с Китая, товар - самое редкостное гавно, плюет людям в лицо, никакого обмена/возврата у него нет. В админке тысячи негативных отзывов, не опубликованных естественно.

Мы же на старте ложили всякие подарочки, ну очень вежливо общались с клиентами, был случай когда клиент девушка сказала что заболела, и не может оплатить пока что, и попросила отложить посылку. После оплаты мы отправили ей посылку и вложили подарок: варенье (у нас есть раздел сладостей) и открытку с надписью "Не болей" (да, и открытка такая у нас есть). Как думаете, сколько людей к нам вернулось из тех кто получал подарки? Ноль. И это при том, что у нас абсолютно любые возвраты/обмены без всякого негатива и лишних вопросов, мы наверное один из самых вежливых магазинов на земле с самыми лояльными условиями, а ещё офигенской бонусной программой.

Так вот, среди отзывов конкурента, есть такие: "Заказываю уже третий раз, и третий раз задерживают посылку, позвонила в магазин менеджер мне нахамил, сказал что разберутся и перезвонят, так и не звонят". И тут мы со своими подарками чуть ли не в каждом заказе, и 0 вернувшихся клиентов.

Я сделал вывод такой: выполнять нужно просто свои обязательства, строго по договору и законодательству. Никаких отступлений в сторону.

И собственно второй вывод: [зачеркнуто]люди хотят быть униженными[/зачеркнуто] людям пофиг какая цена у товара и как с ними будут обращаться, они будут покупать всякое гавно, понты задешево, подделки и все в этом роде. Главная цель: не насладиться качеством и надежностью часов Casio за 50$, а купить китайскую реплику Rado за те же деньги.

ВладимирЯ:
У меня с начала февраля что-то похожее, правда тематика другая. Скинул цену на 10%, потом на 15% - это уже много - количество заказов осталось тем же. Смотрю по вебвизору - по сайту ходят, на страницу покупки товара заходят, читают, на кнопку купить - не нажимают, .лять. Цвет кнопку уже три раза менял - сегодня увеличу её на весь экран! Или у покупателей дела совсем туго идут - или Медведев прав - в маркетинг надо смотреть.

Цена привлекает ЦА, если у вас будет самая низкая цена, то и аудитория у вас будет "кротов", которые перероют весь интернет в поисках самой низкой цены. Обычно такие не принимают решение сразу. Почитайте там про Bouncy Bob, One-hit Juans, Methodical Marys, Lost Lucys.

Мы тоже играли ценами, ставили ниже чем по рынку, приходили ну очень странные личности, которые заказывают только по наложке, а потом звонят и морочат голову что там коробка примятая. Потом нас это дастало, подняли цены вверх выше среднего, и теперь люди берут и не выносят мозг, потому что покупка сделана не на последние деньги, и люди в целом счастливей.

Демпинг это для монополизации рынка, а если у тебя нету ничего кроме низкой цены, то демпинг поможет разве что быстрее сдохнуть.

А вот оптимизация расходов - это бесконечный цикл. Всегда нужно искать новых поставщиков, делать пробные закупки новых материалов, и многое другое. Мы помимо перепродаж ещё изготавливаем несколько товаров под отдельными брендами, и вот из-за таких итераций маржа по немногу растет.

Junior Web Developer
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий