Правообладатели на тропе войны.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#11
NetBot:
Блин, ну что вы тормозите то?

Ты так ускорился, что мы за тобой не поспеваем

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
[Удален]
#12
NetBot:
Речь идёт прежде всего о интернет-магазине, торгующем реальными товарами. В частности, всякой детской фигнёй (игрушки, одежда и т.д.).

Тут понятно.

NetBot:
это контрафакт

Тут тоже понятно.

NetBot:
При этом товары закупаются в белую у крупных оптовиков и имеют сертификаты.

И это понятно.

NetBot:
10000р за КАЖДОЕ использование защищённого контента (стилизованное название, изображения, музыка или песни).

То есть если на сайте в карточке товара висит картинка этого медведя (например, фотография мягкой игрушки), то 10 досудебно в кассу? Так?

О! Не я один запутался.

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#13

Теперь, да тут многое что не понятно. По логике ТСа правообладатели могут начать судить крупные торговые сети.

ihor vps -> ihc.ru
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#14

NetBot, Вы очень неправильно и неуместно используете разные термины имеющие отношения к правам интеллектуальной собственности. Понять про что вы пишите, а тем более ответить вам - совершенно невозможно.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#15
Solmyr:
NetBot, Вы очень неправильно и неуместно используете разные термины имеющие отношения к правам интеллектуальной собственности.

Сейчас вам скажут, что вы умничаете и вам нужно в лес.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#16

На самом деле я так понимаю, что есть две части процесса:

1. Реальные наезды по контрафакту. Те же мишки, смешарики и прочие Боши. Там туманно с юридической точки зрения, но в какой-то мере я понимаю логику - производители количеством исков хотят реально напугать мелких продавцов, чтобы те не связывались. Потому что с оптовиком бороться намного труднее, именно из-за слабости юридической позиции.

2. Попытки наездов по авторским правам - это чаще всего идет от тех, кто хочет так или иначе организовать рынок (обычно - ввод РРЦ). Мы сами под такое попали. Наезд был слабеньким, но головной боли ожидалось много. Это идет не через суды (ими только угрожают, но реально сделать ничего не могут, так как доказательство авторских прав на то или иное изображение, особенно если это фотография, дело очень скучное). А через хостеров - вот они-то легко рубят сайты.

Нам было проще прийти к РРЦ, с учетом возможных последствий.

Если что - вся продукция легальная, белая, ввезенная через дистрибьютора. Но (!!) Никаких документов на использование авторских прав нет :) Никогда. Ни у кого в России.

Так что ситуация эта вообще крайне мутная, и ВСЕ продавцы ходят под желанием (или нежеланием) правообладателя на них наехать.

P
На сайте с 13.03.2015
Offline
26
#17

Пару лет назад прилетали несколько писем с требованием убрать с сайта товары с изображениями супергероев от Марвел или Дисней, уже не помню. Я все убрал, больше писем не было (сплюнул три раза).

На эту тему читал в жж недавно откровения одной дамы, которая делает торты на заказ. Заказали ей большой торт со смешариками, а потом этот же заказчик пытался бабло с нее выбить за незаконное использование этих самых смешариков.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#18

на нас наезжали прямо на выставке (выставляемся с мебелью). Наезжали в прямом смысле слова.

Несколько человек стали у стенда и начали на повышенных тонах:

Мы представители "уолт дисней компани", у вас на товарах изображение, защищенное авторскими правами. Вы нарушаете эти права. С кем мы можем поговорить на эту тему, иначе нам придется встретиться в суде.

На что им был дан ответ - мы не производители, все, что ввезено для продажи- прошло через таможню, есть договора с поставщиками. Если есть вопросы - направляйте производителям, сейчас нам с вами разговаривать не о чем, встретимся в суде.

Все, прошло несколько лет, больше никаких наездов не было.

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#19

Jaf4, на дурака видимо рассчитывали. Как же я этих правообладателей терпеть не могу. В моем городе кстати идет торговля контрафактом даже в крупных ТЦ и ничего, все спокойно :)

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#20
dimsog:
В моем городе кстати идет торговля контрафактом даже в крупных ТЦ и ничего, все спокойно :)

я в фирменном (принадлежащем одному из тройки опсосов) салоне связи вижу часы марки CASIO, о которых сама CASIO даже не подозревает 😂

ЗЫ я за соблюдение законов и норм в области авторских прав.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий