Поговорим об онлайн-кассах?

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#1051
Mr. Third:
Не знаю, есть ли тут юристы, чтобы грамотно оценить, но тем не менее: что вы думаете про п.9 ст.2 54-ФЗ, а именно

При оплате через ту же Яндекс.Кассу берем с покупателя подтверждение, что он заказывает услугу от имени юридического лица. Просим указать наименование лица (ООО там или ИП), почтовый адрес. Отправляем на почтовый адрес акт приемки-сдачи услуг для этого ООО или ИП.

Конечно, схема применима далеко не во всех случаях, но в каких-нибудь B2B-нишах, где основной поток оплат - безнал, а агрегатор - только для удобства представителей компаний, которые готовы для скорости ввести номер карты, - вполне.

Насколько это кажется логичным и работоспособным?

Данный пункт говорит о том, что если 2 юр лица или ИП рассчитываются между собой даже электронными средствами платежа (да, у юр лиц могут быть электронные кошельки, а вы не знали? ни кто не знает :) ) то кассы всё равно не нужны.

А что-то запрашивать у покупателей - ну это, извините, совсем бред.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#1052
Mr. Third:

При оплате через ту же Яндекс.Кассу берем с покупателя подтверждение, что он заказывает услугу от имени юридического лица. Просим указать наименование лица (ООО там или ИП), почтовый адрес. Отправляем на почтовый адрес акт приемки-сдачи услуг для этого ООО или ИП.

вроде как запрещаются переводы электронными средствами между юридическими лицами и предпринимателями, это уже 161-ФЗ

---------- Добавлено 25.06.2017 в 15:54 ----------

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/5db624533f9938b5d54e49c2ba085a0e210c1c83/

часть 3 и 9

MT
На сайте с 07.07.2006
Offline
114
#1053
neyara:
Данный пункт говорит о том, что если 2 юр лица или ИП рассчитываются между собой даже электронными средствами платежа (да, у юр лиц могут быть электронные кошельки, а вы не знали? ни кто не знает :) ) то кассы всё равно не нужны.
А что-то запрашивать у покупателей - ну это, извините, совсем бред.

Я точно знаю, что бывают корпоративные пластиковые карты, привязанные к счету юр.лица :) А также то, что при оплате через агрегатор достоверно установить, с какой карты или эл.кошелька произведен платеж, невозможно. Да даже если с личного но в пользу своей компании - такое вообще часто практикуется. Повторюсь: схема очень нишевая, ниша очень узкая - например, как я сказал, B2B-площадки, где все и так представители юр.лиц и поставить галочку "да, я плачу за ООО Чтототам" пользователю не сложно.

Вот еще есть мнение:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=435199
На первый взгляд это некая диковина. Электронное средство платежа - это, к примеру, платёжная карта. Расчёт без предъявления электронного средства платежа - это расчёт, к примеру, на сайте интернет-магазина. Получается, что если оплата принимается после предварительной идентификации пользователя, к примеру, после входа в личный кабинет на сайте, то применения ККТ не требуется, если личный кабинет оформлен на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.

В чем ошибка? Будет работать такая схема (хотя бы в рамках того сайта, который все равно работает на 99% с юр.лицами)?

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#1054
john_j:
вроде как запрещаются переводы электронными средствами между юридическими лицами и предпринимателями, это уже 161-ФЗ

---------- Добавлено 25.06.2017 в 15:54 ----------

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/5db624533f9938b5d54e49c2ba085a0e210c1c83/

часть 3 и 9

Там как бы написано что может физик-физику,физик-юрику, юрик-физику платить и не написано что юрик юрику не может платить.

Но как бы получается, что не может, соответсвенно пункт 54фз - не понятно для кого написан.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#1055

памятник нужно поставить тому, кто писал эти законы !

что-бы так все запутать, это нужно иметь талант )))

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#1056

на видео от 23 июня с Будариным с 01:55:00 (там несколько минут) он говорит, что даже в случае, если человек оплатит в банке по бумажной квитанции - НАДО ДАВАТЬ чек.

занавес.

И кстати, он рассказывает, что такое "момент платежа", говорит определяйте его САМИ и прописывайте в оферте".

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#1057
dag:
на видео от 23 июня с Будариным с 01:55:00 (там несколько минут) он говорит, что даже в случае, если человек оплатит в банке по бумажной квитанции - НАДО ДАВАТЬ чек.

занавес.

Да, я про это выше написал. Гнать надо таких деятелей.

Хоть позже на прямой вопрос когда надо чеки говорит что с 18 года и на том спасибо :)

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#1058

neyara, это не деятель, это начальник управления оперативного контроля ФНС. А вы кто? Дмитрий Анатольевич? Или Владимир Владимирович, ну чтоб гнать? Какое указание будет от Бударина - так и будут работать коллеги.

MT
На сайте с 07.07.2006
Offline
114
#1059
neyara:
Там как бы написано что может физик-физику,физик-юрику, юрик-физику платить и не написано что юрик юрику не может платить.
Но как бы получается, что не может, соответсвенно пункт 54фз - не понятно для кого написан.

Это очень странно. Так как я лично своими руками неоднократно использовал корпоративную пластиковую карту для оплаты, разумеется, в пользу других юридических лиц. (Не буду врать: не в онлайне, в онлайне все-таки корпоративной стремно, но не думаю, что могут возникнуть проблемы, CVV2 на ней вполне написан.) Что это как не п.2.9 54-ФЗ?

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#1060
dag:
neyara, это не деятель, это начальник управления оперативного контроля ФНС. А вы кто? Дмитрий Анатольевич? Или Владимир Владимирович, ну чтоб гнать? Какое указание будет от Бударина - так и будут работать коллеги.

В том то и дело, что человек занимает явно не своё место и сделать с этим ни чего нельзя, а расхлёбывать всё это ... явно не ему.

Он завтра скажет условно, что все должны чеки вручную пробивать, потому что в законе нет исключений. И да, вот я так считаю и пофиг, что в законе совсем другое написано.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий