Директ вводит новый статус для групп объявлений — «Мало показов»

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#161

s2709, откуда все эти "возможно"? мы же не эзотерикой занимаемся, а довольно точной наукой - контекстной рекламой.

s2709:
2. возможно потеряете потенциальные показы и клики, а следовательно и конверсии
допустим у вас ключ 3 слова - клик 10 руб - ваша ставка 12 руб
а запрос 4 слова, у всех ваших конкурентов есть такой ключ и ставки по нему взвинчены до 15 руб за клик
то при таком раскладе вы просто не будете показываться

1) я покажусь, только ниже;

2) если у меня ставка 12 руб, значит я столько готов платить за клик;

3) мы говорим о пустышках, которые потенциально дадут 1-3 показа в месяц. Сомневаюсь, что они прям отдельно добавлены у нескольких конкурентов, которые еще и выставили завышенные ставки на них.

s2709:
3. возможно поднимется средняя цена клика
допустим у вас ключ 3 слова - клик 10 руб
запрос 4 слова и у вас такого ключа нет
вы покажетесь и клик вам будет стоит 10 руб
а если добавить ключ равный запросу из 4 слов, то стоимость клика по такому ключу возможно составит 5 руб

да нет, не-возможно. Если запрос стоит 5 руб, то заплачу за него 5 руб, будь у меня ставка хоть 100 руб.

А вот одно что-то точно потеряю, добавляя весь этот мусор - время. Массу времени.

Специалист по Яндекс Директ и Google Ads (https://dudych.com/)
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#162

Knockie,

Knockie:
откуда все эти "возможно"? мы же не эзотерикой занимаемся, а довольно точной наукой - контекстной рекламой.

вы невнимательны

я чётко написал. что

s2709:
тут всё индивидуально

и вариантов развития событий много

но у вас по ходу другая проблема

1. вы думать не хотите, иначе всё уже поняли бы сами

2.

Knockie:
что если вместо всех утомительных телодвижений просто не добавлять в кампанию такие запросы - которые являются хвостом других

т.е. работать не хотите

при таком наборе, как правило, кампании оказываются в заднице :)

V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#163
Knockie:
Меня интересует мнение других, что если вместо всех утомительных телодвижений просто не добавлять в кампанию такие запросы - которые являются хвостом других, более высокочастотных запросов и длиннее 33 знаков?

У меня есть подозрение, что ничего особо не изменится. Вместо нч будут показываться более короткие вч, ставка все равно будет списываться как за нч, объявления будут не слово в слово, но более менее релевантные, позиции правда могут съехать.

Но мне, например, при любом раскладе надо делать телодвижения (1. либо удалять нч и заново минусовать, 2. либо не трогать минуса и впихнуть нч в вч), и было решено не экспериментировать и оставить все запросы в кампании.

Было бы интересно узнать, как ведут себя кампании у тех, кто нч просто удалил.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#164

Viner,

Viner:
Было бы интересно узнать, как ведут себя кампании у тех, кто нч просто удалил.

ребят, вы смотрите на всё со своей колокольни :)

у всех кампании разные и тематики разные

без экспериментов можно сказать, что

1. у кого по статистике основной трафик идёт по ключам с частотностью 1000-2000 показов в месяц, то там явно ни чего не изменится

2. но есть тематики у которых к примеру очень узкий гео и сами запросы не особо частотные (ремонт обуви где нить в небольшом районном городишке)

так у них вообще 20 конверсий за месяц... а если ещё и НЧ ключи убрать, так вообще всё встанет :)

нужно смотреть на пациента и после делать вывод :)

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#165
s2709:
и вариантов развития событий много

да нет, их не много, и выше были написаны только предположения. Возможно, возможно... но они не соответствуют логике работы директа.

s2709:
т.е. работать не хотите
при таком наборе, как правило, кампании оказываются в заднице

естественно:)

я не люблю пустое времяпровождение.

Viner:
Но мне, например, при любом раскладе надо делать телодвижения (1. либо удалять нч и заново минусовать, 2. либо не трогать минуса и впихнуть нч в вч), и было решено не экспериментировать и оставить все запросы в кампании.

да, но 1. вариант делается довольно быстро с помощью экселя и коммандера.

Knockie:
запросы - которые являются хвостом других, более высокочастотных запросов и длиннее 33 знаков

а это чтобы повторить, о каких запросах речь. Уверен, что у большинства, кто сейчас переживает из-за нового статуса, именно такими запросами и переполнены кампании. И именно их нет смысла группировать и заморачиваться. Разве что чтобы умом блеснуть перед заказчиком)

Еще хорошая статейка на английском про длинный хвост http://clicteq.com/the-long-tail-keyword-myth-a-data-driven-argument/. Речь, конечно, про гугл, а там юзеры немного по-другому ведут себя, но много схожего с яндексом и статья познавательна и для рунета.

Впрочем, я открыт к критике, поэтому если кто-то несогласен со мной и может аргументировать свою точку зрения - велкам:)

V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#166
s2709:

2. но есть тематики у которых к примеру очень узкий гео и сами запросы не особо частотные (ремонт обуви где нить в небольшом районном городишке)
так у них вообще 20 конверсий за месяц... а если ещё и НЧ ключи убрать, так вообще всё встанет :)

Здесь соглашусь)

Knockie:

да, но 1. вариант делается довольно быстро с помощью экселя и коммандера.

Значительно быстрее. Но есть нюансы.

Пример:

Допустим, есть запросы - люк полимерный (вч), люк полимерный потайной (нч, мало показов). Урлы у этих запросов разные, потому что продукт отличается. Что я могу:

1. Забить на низкочастотник, удалить его, убрать "потайной" из минусов вч. Запрос будет показываться по широкому вч, полурелевентному объявлению и вести на нецелевую страницу.

2. Добавить нч в шаблон к вч. Будет показываться релевантное объявление, которое приведет на нецелевую страницу (из-за особенностей структуры сайта и оформления param, я не могу в рамках одной группы привести их на разные страницы).

3. Скинуть в шаблон этот нч и все его хвосты, что в сумме даст функционирующую группу с релевантным объявлением и нужной страницей.

Соглашусь, что возможно все эти заморочки не стоят нескольких кликов в месяц, особенно когда нет необходимости трафик по крупицам собирать. Но если строго по факту - улучшить свою кампанию за счет этих манипуляций можно. Особенно, если трафика и так нет, как сказал s2709.

Ну и плюс, если говорить конкретно про мои кампании, у меня сейчас есть возможность наглядно в шаблоне у вч посмотреть, что будет происходить с нч, и стоят ли они действительно мороки)

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#167
Viner:
люк полимерный потайной (нч, мало показов)

Ваш пример не относится к запросам, о которых я говорю (я выше специально процитировал себя).

Viner:
3. Скинуть в шаблон этот нч и все его хвосты, что в сумме даст функционирующую группу с релевантным объявлением и нужной страницей.

По вашему описанию, запрос люк полимерный потайной сам по себе настолько низкочастотный, что получает статус "мало показов". Вы хотите сказать, что если к нему добавить хвост этого же запроса, то это как-то повлияет на общую частотность группы?)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#168

Viner,

Viner:
2. Добавить нч в шаблон к вч. Будет показываться релевантное объявление, которое приведет на нецелевую страницу (из-за особенностей структуры сайта и оформления param, я не могу в рамках одной группы привести их на разные страницы).

есть ещё один вариант, их всё же много :)

как советуют менеджеры яндекса в этом случае

закидываем всё в одну группу (желательно не брать больше двух ключей в таком варианте)

и ключи и объявления, у вас получится два разных ключа и два разных объявления с разными посадочными страницами

яндекс сам будет выбирать какое объявление по какому ключу показывать, т.е. он как в результате теста, с течением времени, подберёт вам на каждый ключ в группе наиболее эффективное объявление, причём самыми значимыми параметрами будут кликабельность и релевантность заголовка ключу, релевантность посадочной страницы так же будет учитываться (хоть и в меньшей степени)

т.е. в конечном итоге яндекс будет показывать для каждого ключа своё объявление из группы

при добавление в группу большого количества ключей и объявлений время при котором яндекс "поймёт" на какой ключ показывать какое объявление будет слишком долгим и потому можно поиметь потери :)

если другие способы не подходят, то можно попробовать и такой

---------- Добавлено 01.03.2017 в 15:47 ----------

минус этого только один

цену за клик будете видеть для связки

ключ - объявление с нерелевантным заголовком

у них так построено отображение цены, но

списывать с вас будут цену для связки

ключ - релевантный заголовок

V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#169
Knockie:
Ваш пример не относится к запросам, о которых я говорю (я выше специально процитировал себя).
Knockie:
запросы - которые являются хвостом других, более высокочастотных запросов и длиннее 33 знаков.

Вы про это?

Хорошо, люк полимерный потайной меньше 33 символов, его имеет смысл группировать и заморачиваться? Я Вас, походу, не так понимаю)

Knockie:
По вашему описанию, запрос люк полимерный потайной сам по себе настолько низкочастотный, что получает статус "мало показов". Вы хотите сказать, что если к нему добавить хвост этого же запроса, то это как-то повлияет на общую частотность группы?)

Да, у меня есть такие) Хотя может и временно, посмотрим.

Опять же со слов личного менеджера - мало показов получают фразы с частотностью меньше 2х.

люк полимерный потайной - 1 запрос

люк полимерный потайной купить - 1 запрос

люк полимерный потайной цена - 1 запрос

Итого их 3, группа запускается. Цифры из головы, но я думаю, что группа работает именно поэтому. Только в моем случае в таком шаблоне много фраз, а не 3.

s2709:
есть ещё один вариант, их всё же много
как советуют менеджеры яндекса в этом случае
закидываем всё в одну группу (желательно не брать больше двух ключей в таком варианте)
и ключи и объявления, у вас получится два разных ключа и два разных объявления с разными посадочными страницами
яндекс сам будет выбирать какое объявление по какому ключу показывать, т.е. он как в результате теста, с течением времени, подберёт вам на каждый ключ в группе наиболее эффективное объявление, причём самыми значимыми параметрами будут кликабельность и релевантность заголовка ключу, релевантность посадочной страницы так же будет учитываться (хоть и в меньшей степени)
т.е. в конечном итоге яндекс будет показывать для каждого ключа своё объявление из группы
при добавление в группу большого количества ключей и объявлений время при котором яндекс "поймёт" на какой ключ показывать какое объявление будет слишком долгим и потому можно поиметь потери
если другие способы не подходят, то можно попробовать и такой

Вот это огонь)) Пробовали?)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#170

Viner,

Viner:
Вот это огонь)) Пробовали?)

поставил на тест одну такую группу :)

только посадочная страница одна и та же...

поскольку один из запросов НЧ, то пока жду хоть одного показа :)

ещё не понятно какой прогнозный CTR система "нарисовала" для перенесённого ключа, ведь для него он обнулился

хотя нужно отметить, что по ВЧ запросу показывается нужное объявление после 3 показов без клика по добавленному объявлению

но всё равно пока полной веры в успех нет :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий