Сколько стоит дачу построить? Обычную, без наворотов.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#11
Triotext:
В общем, вопрос в заголовке. Интересует мнение тех, кто этим занимался самостоятельно, без фирм всяких. Ну типа закупка материалов, наём сельских шабашников и тд.

Меня не интересуют добротные или крутые варианты. Мне интересны варианты вроде обычных одноэтажных сельских 2-комнатных домов по советским проектам. Типа таких. По площади эдак квадратов на 60-70, не больше. Обычный ленточный фундамент, ракушечная коробка, кровля из метало-пластика. Плюс внутренняя и внешняя отделка. Подключение коммуникаций я не рассматриваю в данном вопросе, это отдельный разговор. Меня интересует именно стоимость материалов, строительства и отделочных работ. Кто во что уложился.

300-500 тыс уложитесь, отличие лишь в винтовом фундаменте, сами закупаете, сами делаете

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#12
cblcg:
в некоторых городах есть фирмы которые делают дешевые домокомплекты - выбрал, купил, привезли на автопогрузчике, взял друга на выходные и собрали. Сосед так делал, правда там не дача была и типа бытовки, но прилично выглядит и теперь как летний гостевой домик.
Но у вас требования серьезные (60-70м) думаю не уложитесь никак, только если б/у комплект купить (которые после выставок строительных продают)

ну 60-70 квадратов это я загнул, конечно. думаю, квадратов в 45-50 уложиться. пару комнат 4 на 3, кухня, сральник да веранда. всё. возможно, даже до 40 квадратов выйдет

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#13
Triotext:
Обычную, без наворотов.

Сейчас проще готовую купить.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#14
Jaf4:
Сейчас проще готовую купить.

проще. Но по деньгам намного дороже. по крайней мере у нас. а про каркасный вариант я и говорить не хочу. это не дом, а собачья будка.

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#15
terapevt72:
Поясните:
1.Какой регион?
2.Стены внутри и снаружи какие хотите?
3.Сральник чем будет отделывать?( нужно ведь септик еще делать).Будет ванна,душ?
4.На пол что будем ложить? Или класть...
5.Какие будут окна и двери?
6.Крышу чем будем крыть?(металлопласт дороже чем профнастил).

То есть нужны ответы по требованиям к отделки, что бы имел возможность финансовую нагрузку определить.

Тогда отвечу проще...

Представьте стандартную 2-комнатную "хрущевку" со стандартной отделкой и с кровлей из металлочерепицы. А снаружи дома просто штукатурка и побелка. Вот такой вариант.

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#16
terapevt72:
На фотках был домик, в котором и зимой можно позагарать, если будет погребок с вином, а значит, нужен минимальный комфорт.
Значит на на 50 кв.м.:
1.Пеноблок (20-ка к примеру Аэробель) по 3.500р. за куб. Нужно 12-13 кубов. ( сколько стоит ракушняк не знаю, я с Крыма давно уехал))).
2.Лес- 6 кубов, к примеру 7.500 за куб ( сухую сосну) все ровно не найти.
3.На пол дуб около 4 кубов по 12.000р.
4.Профнастил - 6-метровые листы (обычный без краски) по 2000 лист.- 6 листов купить.
5.30 тонн щебенки+40 тонн песка, итого 50.000р.
6.2 тонны цемента -12.000р.
7.Рубероид, гвозди,сетка,саморезы,проволока,пароизоляция, пусть будет 15.000р.

8.На внутреннюю отделку уйдет 350.000р.( если будешь штукатурить стены глиной: 1 к 5-ти, после просто под поделку загрунтовать, то меньше.).
9.По любому санузел нужен яйца помыть, и горшок поставить.Туда плитку кинешь на стены и пол.( сантехника полипропаелен, ну путь 15.000р).

Не считал септик.

За работу уйдет где то 50% от стоимость материалов.
В любом случае еще висит где то 50-.70.000 рублей неучтенки.

да не. за отделку чет многовато вы насчитали. в общем, я на днях сделаю на компе макет необходимой хаты в 3d, и скину фотки сюда. посмотрим.

а сейчас мне вот что интересно. При строительстве 1-этажного дома с использованием легкой ракушки, можно ли обойтись без арматуры в фундаменте?

Я просто смотрю на все эти советские дома, что у меня в деревне. И все без арматуры в фундаменте. И стоят десятки лет, хоть бы что. Ни трещин, ни проседаний.

Точно так же без арматуры мой дед ракушечные времянки строил. Бута нафигачил в ленту, залил кое-каким бетоном, мешанным вручную лопатой, и норм. И ниче.. Уже 27 лет стоят.

А стоит зайти на форум строительный, так сразу куча мастеров начнет говорить, что дом развалится, полопается, поедет и так далее.

fisherman1
На сайте с 20.10.2008
Offline
119
#17

Triotext, а как у вас с морозным пучением грунта дела обстоят? если землю сильно зимой подымает, то лента лопнет очень быстро.

ICQ 390-479-381
Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#18
fisherman1:
Triotext, а как у вас с морозным пучением грунта дела обстоят? если землю сильно зимой подымает, то лента лопнет очень быстро.

ну, в этом я не силен. но если у нас тут дома стоят десятки лет на фундаменте без арматуры, значит нормально в этом плане всё. вообще, у нас многие даже в глубь зарываются не дальше 40 см, если это одноэтажка. земля плотная и каменистая. пока огород перекопаешь - 10 лопат погнешь. и грунтовых вод нету.

Triotext
На сайте с 27.08.2015
Offline
31
#19
terapevt72:
Я бы бутил.
__________
Прогнозирую, что в лимон вложитесь.

позже отпишусь, когда уже более точные размеры прикину.

[Удален]
#20

Ленточный фундамент не всегда нужен. У нас огромный дом на столбах стоит. 42 бетонных столба держат дом. Если бы ленточный фундамент был был - давно бы смыло. Речка рядом. Пока было одно сильное наводнение. Вода прошла между столбами и пол деревни залило.

Размыло дорогу, которой 300 лет почти, у соседей снесло заборы и гаражи затопило. У нас только подвал водой залило, хотя дом на берегу речки как раз.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий