Как вернуть доход?

123 4
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#11

Последние двое суток по всем площадкам просадка непонятная.

[Удален]
#12
xtras:
Последние двое суток по всем площадкам просадка непонятная.

И по моим двум аналогичная картина.

Интуиция романтика мне подсказывает, что если к концу февраля Яндекс официально не объявит о принудительном переходе всех партнеров на RTB, то их задумка так и повиснет в воздухе без окончательного решения.

Чего- то притихли они с января со своим энтузиазмом.

Слишком уж много заявок о снижении дохода (в моем случае на 30-40 %).

Яндексу потребуется запретить отображение старых кодов РСЯ. Технически.

Сообщением Выше сказали, что в Адсенсе, якобы, тоже творится Бог знает что.

Начнутся повсеместные скликивания, и грамотное написание скриптов, которые, сами понимаете, для чего предназначены.

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#13

Наверное все таки стоит покрутить настройки, лично у меня доход вырос в два раза. Запретил к показам полностью медийку и поставил ограничения минимум 20 р на контексте. Пока полет нормальный с 18 января. А так тоже были крохи.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#14
frank_82:
Наверное все таки стоит покрутить настройки, лично у меня доход вырос в два раза. Запретил к показам полностью медийку и поставил ограничения минимум 20 р на контексте. Пока полет нормальный с 18 января. А так тоже были крохи.

Если не секрет, сколько было на директе за 1000 показов? И сколько стало в результате настроек в ртб?

И еще, подскажите, как лучше тестить? Создавать одновременно много блоков с разными настройками и запускать их в ротацию? Или сначала месяц тестить одни блоки, потом другие? Или не месяц, а неделю? Как вы определяли, когда результат уже более-менее достоверный и можно пробовать следующее изменение?

А если ничего не подбирается на 20р, показывается какая-то своя реклама? Или просто пустое место остается? Или блоки всегда заполняются при таком пороге?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#15

Друзья, может быть у кого-то есть статистика по оптимальным порогам СPM для разных тематик? Что-то типа - женские сайты 15р за тысячу, ремонт - 25, кулинарка - от 12р и т.д. Какие пороги в каких тематиках сегодня следует ставить?

И еще небольшой вопрос по медийке - возможно, кто-нибудь пробовал сравнить доход с включенными медийными блоками и с заблокированными? Есть смысл на всех тематиках блокировать медийку?

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#16
xtras:
Друзья, может быть у кого-то есть статистика по оптимальным порогам СPM для разных тематик? Что-то типа - женские сайты 15р за тысячу, ремонт - 25, кулинарка - от 12р и т.д. Какие пороги в каких тематиках сегодня следует ставить?

И еще небольшой вопрос по медийке - возможно, кто-нибудь пробовал сравнить доход с включенными медийными блоками и с заблокированными? Есть смысл на всех тематиках блокировать медийку?

Все равно для разных сайтов получаются слишком разные числа, даже если эти сайты относятся к одной тематике. Скажем, у меня две площадки относятся к тематике «строительство и ремонт»: для одной CPM обычно находится в интервале 60-70 рублей, для другой 100-110 рублей. Или есть две медицинских площадки - на одной CPM около 70-80 рублей, на другой 140-150 рублей.

Так что, на мой взгляд, здесь итоговый результат зависит не столько от самой тематики, как от качества трафика - чем больше к вам на сайты попадает людей с поиска по «дорогим» запросам, тем выше показатели и доход в целом.

Что касается порога - лично у меня он не задан нигде, все эксперименты по этому поводу не привели ни к каким заметным результатам. Все площадки на данный момент у меня разделены на две категории: для большинства задан максимальный доход, с включенной медийкой и поведенческим таргетингом, а на нескольких узкотематических сайтах с большим количеством рекламодателей отключены и медийка, и поведенческий таргетинг, и даже изображения в блоках Директа: при таком «минимализме» там получается самый высокий доход.

Но, разумеется, все сугубо индивидуально, и во многих тематиках, где помимо контекстной рекламы от Яндекса и Гугла присутствуют тизерные или какие-то другие партнерки, сопоставимые по доходности, подход должен быть совсем другим - там да, придется подбирать порог, чтобы ставить альтернативную рекламу. Но эту грань, думаю, все равно придется искать самому.

A
На сайте с 23.06.2009
Offline
171
#17

А с чего вообще взято, что медийка в РТБ дешевле?

A
На сайте с 11.08.2013
Offline
59
#18

Тестировал разные варианты настроек медийки в течение пары недель, по итогу отрубил её вообще, откручиваю только директ (уровень дохода вернулся, как до перехода на ртб блоки).

Не знаю как в других тематиках, но у меня доход ртб блоков с включенной медийкой на всех блоках (первый экран, второй, в жопе сайта) на 30%-40% ниже чем просто у директа.

Q2
На сайте с 26.07.2012
Offline
125
#19
Anzey:
А с чего вообще взято, что медийка в РТБ дешевле?

Как бы эксперименты проводились. И доход с блока где одна медийка ниже. Например, на тур сайте блок с медийкой стоит 25-28 рублей за 1к показов, и блок с директом там же с отключенной мелийкой приносит 285 рублей за 1 к показов. Как бы разница в 10 раз! Я поставил на медийку ограничения в 150 рублей, итог - медийки нет вообще )))

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#20

ssa66, то есть, по вашему опыту лучше оставлять стратегию "максимальный доход" и не отключать медийку?

Попробовал сегодня отключить медийку и задать порог cpm для всех сайтов. В результате на этот момент результат следуюший - доход на тысячу показов вырос, а общий доход просел. Думаю из-за того, что показов стало меньше и куча копеечных объявлений не показалась за этот период времени, снизив тем самым общий доход.

Думаю, может и правда лучше ничего не отключать? Только по медийке остается вопрос - задавать порог, отключать или оставлять как есть?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий