Предлагаю обсудить общие недостатки российских партнерских программ

123
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#11
Zonk:
Ну мы-то с вами знаем, что это делается для минимизации выплат.

Значит мы знаем разное :) Мое знание: это делается для минимизации расходов по выплатам.

Zonk:
А себестоимость самой операции по выплате с помощью webmoney - копейки.

Давайте посчитаем: 0,8% от выплаты, стоимость рабочего времени сотрудника, отвечающего за выплаты (к примеру 3 минуты), стоимость офиса и коммунальных услуг для этого работника (за 3 минуты), стоимость рабочего времени бухгалтера (1 минута), стоимость офиса и коммунальных услуг для бухгалтера (1 минута), стоимость обслуживания этих бвух работников другими службами, расходы на интернет-канл, технику для этих сотрудников и еще 1001 накладных расходов. Это все ложится на стоимость операции, вплоть до бумаги, на которой печатаются финотчеты и износ принтера. Там не копейки. Рубли. А если это все еще и почтовым переводом отправляется? Тогда курьер, почтовые и транспортные расходы, зарплата курьера.

Я грубо прикидывал, один вывод на вэбмани стоит около 20 рублей постоянных расходов + 0,8% от суммы перевода, которую мы берем на себя. Не так уж это дешево.

Впрочем, этот вопрос можно решить, определив, что все расходы по выводу суммы менее минимальной, участник берет на себя. Тогда минималка окажется не барьером, а просто границей, от которой расходы по переводу за счет фирмы.

Zonk:
о недопустимости нелегального контента, нарушения законодательства (очень скользкий пункт)

Оппа! Жаловаться, что нарушение закона причина отказа в партнерке и блокировании? Хм... Хорошо, что просто блокируют, а не сразу сдают органам...

Zonk:
У Озона, например, ограничение на товары в рамках спецпредложений (те, которые покупают больше всего) - за них начисляется 0%

И понятно почему. На спецпредложения снижается маржа (иногда до 0%) и партнерские выплаты просто не из чего делать.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#12
MoMM:
Значит мы знаем разное :) Мое знание: это делается для минимизации расходов по выплатам.

Я не спорю, что для этого тоже, но нужно видеть основную цель. Даже приведенные Вами расходы в 20 рублей за транзакцию (они спорные, т.к. какие бухгалтера при оплате по webmoney? Если много выплат, это все можно автоматизировать) не идут ни в какое сравнение с экономией(прибылью), связанной с добровольным отказом партнеров от участия до накопления минимальной суммы. Поверьте, я знаю, о чем говорю.

MoMM:

Оппа! Жаловаться, что нарушение закона причина отказа в партнерке и блокировании? Хм... Хорошо, что просто блокируют, а не сразу сдают органам...

Вы тут не совсем поняли. Нарушение закона - это чаще всего нарушение авторских прав или закона о рекламе - а это есть, например, почти у всех развлекательных сайтов/блогов, если придираться.

MoMM:

И понятно почему. На спецпредложения снижается маржа (иногда до 0%) и партнерские выплаты просто не из чего делать.

Вы действительно считаете это правильным? 😆

Магазин тратит сумасшедшие деньги на покликовую рекламу "зависших" товаров, продающихся по себестоимости или ниже, лишь бы высвободить деньги до того, как они подешевеют еще сильнее, но партнеру за их продажу он будет платить 0? Получается, партнер работает бесплатно? Это даже не смешно 🤣 Я когда первый раз это увидел на Озоне, мне стало за них стыдно, но вспомнив об историях о "Лохозоне" и розыгрышах-обманках, я подумал, что это на них похоже + почти никто из партнеров не читает правила.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#13
Zonk:
Даже приведенные Вами расходы в 20 рублей за транзакцию (они спорные, т.к. какие бухгалтера при оплате по webmoney? Если много выплат, это все можно автоматизировать)

как бы вы не автоматизировали, никто не освобождает предприятие от ведения бухгалтерской отчетности, учета налогов по сделкам и выплатам и сдачи отчетности в налоговую... вот откуда труд бухгалтера.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#14
MoMM:
как бы вы не автоматизировали, никто не освобождает предприятие от ведения бухгалтерской отчетности, учета налогов по сделкам и выплатам и сдачи отчетности в налоговую... вот откуда труд бухгалтера.

Вы хотите сказать, что платите ЕСН и НДФЛ за партнеров при переводах по webmoney/ЯД? Даже Бегун и Я-Директ этого не делают, т.к. тут встанут расходы далеко не 20 руб. за транзакцию.

P.S. это не тот вопрос, который я хотел обсудить

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#15

Распространенный недостаток - отсутствие подробного, разжеванного и понятного FAQа.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#16
zhitov:
Распространенный недостаток - подробный, разжеванный и понятный FAQ.

это недостаток или достоинство?

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#17

Zonk, быстрый Вы однако :) , исправил...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#18
zhitov:
Распространенный недостаток - отсутствие подробного, разжеванного и понятного FAQа.

влияние этого пункта зависит от масштабов партнерки и легко компенсируется наличием он-лайн поддержки...

если масштабы невелики, то достаточно аккуратно написаных правил.

A
На сайте с 04.07.2004
Offline
180
#19
Я не спорю, что для этого тоже, но нужно видеть основную цель. Если много выплат, это все можно автоматизировать) не идут ни в какое сравнение с экономией(прибылью), связанной с добровольным отказом партнеров от участия до накопления минимальной суммы.

А расходы на оптимизацию выплат?

Да просто на доступ в Интернет... И время, даже если нет никакого бухгалтера и прочего персонала...

Вот Вы представьте себе сами - у Вас партнерская программа, пусть за клики например, клик 1 рубль. И что Вы готовы после каждого клика выплачивать всем партнерам комиссию?

Я вот в своей партнерке (см. подпись) плачу раз в месяц. Минимум выплат очень низкий и зависит от способа оплаты. ествественно, что почтовым переводом мелкие суммы платить просто нереально...

Во многих партнерках есть пункт - я считаю его обязательным - "В случае расторжения партнерства мы обязуемся выплатить все накопленные деньги на Вашем счету". Вот только сам попадался - не у всех он есть... liveinternet просто и легко снизили цену за 1000 показов, я сказал, что считаю недостойным за такую сумму крутить их баннеры и прошу выплатить накопленное до этого. На что они заявили - доберите до минимума - выплатим. Я считаю это мошенничеством... Правда сумму до минимума я весьма быстро добрал, но работать с ними теперь никогда не буду и никому не посоветую...

Выгодная партнерка по гороскопам (http://www.astroworld.ru/epp.htm) - предоставляем качественные сервисы. Хороший конверт, автоматические выплаты, постоянные клиенты.
K
На сайте с 20.03.2003
Offline
135
#20

А можно ли в них прямыми ссылками продвигать товары на сторонних форумах?

Нет. И мне кажется, такая возможность ни к чему хорошому не приведт. Только к спаму.


Назовите хотя бы один потенциальный минус форума партнерской программы? Я пока вижу только плюсы: контроль за администрацией + повышение скорости выплат + оперативный ответ на вопросы + повышение мотивации других партнеров, которые видят, что люди реально зарабатывают деньги (если это, конечно, так )

Потенциальных много. Но еще раз отмечу, что я говорил, что я бы не был столько категоричен в вопросе полезности. Тут есть явные и плюсы и минусы.

И так минусы потенциальные:

Серьезные партнеры на самом деле не будут сидеть особенно на вашем форуме, а вот ньюбики просто замучают. И замучают они своей же глупостью. У них все будет не так, они во всем будут винить вас, обман и т.п. И именно это прочтут многие прийдя на форум. Да, возможно, будет разбор ситуации, и вроде как вы объясните что ни в чем не виноваты. Но "ощущение-то останется".

Все остальные минусы которые приходят мне в голову по сути из той же серии. Будут недовльные. Они всегда есть. Есть еще и конкуренты. И со всем с этим придеться как-то уживаться и бороться. Возможно что-то удалять, править. А за это вы получите новые обвинения, в зажимании свободы слова, правды и всех остальных смертных грехах.

И опять же, если форум ваш, вас всегда могут обвинить в подтосовках, а вот если форум сторонний, где вы видете открытую дискуссию по своей ПП. То тут уже несколько иной привкус.


я вообще за то, чтобы целиком магазин находился на сайте партнера.

А потом когда мы в поисковике пытаемся что-то нойти еще зачем-то жалуется что все он нам одно итоже выдает, только в разных обертках.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий