Предлагаю обсудить общие недостатки российских партнерских программ

12 3
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
1523

В настоящее время занимаюсь разработкой одной партнерской программы, которую хочется сделать почти идеальной, т.е. лишенной недостатков :) Для этого постарался систематизировать основные недостатки существующих в Рунете партнерских программ.

Получился вот такой список недостатков:

- запутанные правила, делающие получение заработанного маловероятным используя различные ограничения, например, минимальный лимит к оплате, ограничения по тематике сайтов и т.д.

- риск быть "забаненными" за малейшее нарушение часто запутанных правил - например, за неправильное, с точки зрения администрации, размещение рекламного блока. На самом деле администрация может просто искать повод, чтобы не платить партнеру честно заработанные средства.

- обязательность специальных реф.ссылок, затрудняющих привлечение партнеров (лишь у Allsubmitter'a я видел прямые ссылки)

- ограничения по начисляемой сумме за каждого привлеченного партнера (например, в Бегуне $50 лимит) - а хотелось бы получать процент от всего, что он заработает, пожизненно.

- малые комиссии. Обычно партнерские программы (например, биржи ссылок типа setlinks) делятся всего 5-20% от прибыли, а хотелось бы 50-50 :cool: Только тогда это можно было бы назвать равноправным партнерством.

- сложности с использованием/выводом начисленной комиссии.

- непрозрачная статистика

- отсутствие обратной связи с партнерами = форума

Буду благодарен, если кто-то еще что-то добавит к списку недостатков :smoke:

K
На сайте с 20.03.2003
Offline
135
#1
Zonk:

Получился вот такой список недостатков:
- запутанные правила, делающие получение заработанного маловероятным используя различные ограничения, например, минимальный лимит к оплате, ограничения по тематике сайтов и т.д.
- риск быть "забаненными" за малейшее нарушение часто запутанных правил - например, за неправильное, с точки зрения администрации, размещение рекламного блока. На самом деле администрация может просто искать повод, чтобы не платить партнеру честно заработанные средства.

Может это у плохих, а не у всех?


- обязательность специальных реф.ссылок, затрудняющих привлечение партнеров (лишь у Allsubmitter'a я видел прямые ссылки)

Ну на самом деле плохо смотрели. Но, в общем-то, это, так скажем, стандарт для ПП, не зависимо от страны, религии и принадлежности.

А наличее реф. ссылок во многих случаях не затрудняет, привлечение партнеров, а является единствнено возможным вариантов.


- ограничения по начисляемой сумме за каждого привлеченного партнера (например, в Бегуне $50 лимит) - а хотелось бы получать процент от всего, что он заработает, пожизненно.

по-моему это скорее исключение


- малые комиссии. Обычно партнерские программы (например, биржи ссылок типа setlinks) делятся всего 5-20% от прибыли, а хотелось бы 50-50 😎 Только тогда это можно было бы назвать равноправным партнерством.

Ну такие проценты возможны только на виртальных товарах. На реальных (не развод) это просто невозможно.


- сложности с использованием/выводом начисленной комиссии.

Какие сложности? Почти все платят электронным деньгами, и почти все с радостью в них и получают. Вот что многие партнерки грешат с задержкой выплат, это есть такое.


- отсутствие обратной связи с партнерами = форума

А обратная связь - это только форум по вашему?

SD
На сайте с 25.03.2005
Offline
37
#2

Я в последнее время участвую только в тех партнерках, которые можно интегрировать на свой сайт (например, у mediacenter.ru достаточно хорошо это сделано), т.е. чтобы заказы можно было оформлять непосредственно на сайте партнера. В таких случаях конверсия намного выше.

Не курю — говорят это вредно для легких. А я как раз легкий.
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#3
Kurt:
Ну на самом деле плохо смотрели. Но, в общем-то, это, так скажем, стандарт для ПП, не зависимо от страны, религии и принадлежности.
А наличее реф. ссылок во многих случаях не затрудняет, привлечение партнеров, а является единствнено возможным вариантов.

Если я плохо смотрел, значит, Вы знаете еще партнерки, где можно ставить прямые, не реф ссылки - тогда назовите их - буду благодарен.

Kurt:

А обратная связь - это только форум по вашему?

в основном форум, но не любой, а тот, где не удаляются нежелательные сообщения. А иначе никакого контроля со стороны партнеров над администрацией партнерской программы быть не может. А Вы считаете форум ненужным?

SINED:
Я в последнее время участвую только в тех партнерках, которые можно интегрировать на свой сайт (например, у mediacenter.ru достаточно хорошо это сделано), т.е. чтобы заказы можно было оформлять непосредственно на сайте партнера. В таких случаях конверсия намного выше.

Какой там % выполненных заказов из поступивших? Хорошо бы, если бы платили комиссию за заказы, не выполненные по вине магазина (нет в наличии). Но в целом идея очень перспективная. Если Яндекс не забанит за одинаковый контент.

K
На сайте с 20.03.2003
Offline
135
#4
Если я плохо смотрел, значит, Вы знаете еще партнерки, где можно ставить прямые, не реф ссылки - тогда назовите их - буду благодарен.

Есть на самом деле. И я встречаю такие периодически. Одна из них так, на которую можно посмотреть обратив внимание на мою подпись.

в основном форум, но не любой, а тот, где не удаляются нежелательные сообщения. А иначе никакого контроля со стороны партнеров над администрацией партнерской программы быть не может. А Вы считаете форум ненужным?

У меня достаточно спорные чувства на сей счет. К тому же форум самой ПП может реально не обеспечивать гласности и т.п. Эту функцию на себя вполне могут взять стороние форумы. Ну как этот к примеру.

В общем, логика в Вашем суждение есть, но есть тут и потенциальные минусы, в такой форме связи с партнерами.

Но в целом идея очень перспективная. Если Яндекс не забанит за одинаковый контент.

А он ведь должен. Т.к. это ведь клоны, согласитесь.

Вот сколько копий таких магазинов у того же плати.ру? Вы сами иногда не устаете на них попадать? Хотя, что-то последнее время я на них не попадаю особо, видимо уже забанели.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#5
Zonk:
- запутанные правила, делающие получение заработанного маловероятным используя различные ограничения, например, минимальный лимит к оплате, ограничения по тематике сайтов и т.д.

Минимальный лимит к выводу партнерками устанавливается, чтобы не работать в минус: операция по переводу тоже чего-то стоит - есть комиссии на перевод, есть зарплата человеку, который ведет учет по выплатам и проводит сами выплаты, есть зарплата людям, которые ведут бухгалтерскую отчетность по выплатам... это все ложится на себестоимость. Каков бы ни был размер выплаты, все эти операции надо провести - они одинаковые и для 1 цента и для 100 долларов. Поэтому устанавливается минимальный размер выплаты, чтобы компания не была в минусе. Впрочем, в небольших партнерках типа моей мы пишем сразу в правилах, что хотя лимит 20 уе, но по индивидуальному запросу в случае необходимости выплатим и меньшую сумму (как исключение, а не как правило).

Zonk:
- риск быть "забаненными" за малейшее нарушение часто запутанных правил - например, за неправильное, с точки зрения администрации, размещение рекламного блока. На самом деле администрация может просто искать повод, чтобы не платить партнеру честно заработанные средства.

В партнерках по кликам это актуально - вэбмастера размещают и маскируют блоки под контент и пользователи переходят на основной сайт, хотя их услуги партнера не интересуют. Выплаты ростут, а пользы владельцам основного сайта нет. Потому есть правила, чтобы партнерский блок четко идентифицировался. Я сам видел пример, когда партнер разместил фото голой девицы с надписью "я жду тебя, котик", а переход был на сайт финансовых услуг. Недовольны были и пользователи - их обманули, и хозяева партнерки - они платили за пустые переходы. Один партнер был доволен.Два дня. Потом его аккаунт заблокировали, а деньги обнулили.

Диктата партнерки по размещению или тематике сайта для партнерок оплатой за покупку мне не встречалось ни разу. Мы тоже не лимитируем партнеров ничем в этом плане.

Zonk:
- обязательность специальных реф.ссылок, затрудняющих привлечение партнеров (лишь у Allsubmitter'a я видел прямые ссылки)

Этого пункта я не понял. Возможно потому что у нас одноуровневая партнерка.

Если это про ссылки с ID партнера, так ведь это для автоматизации учета. И чем они затрудняют? Если человек решил принять участие в партнерке, то какая ему разница на прямой линк кликнуть или на партнерский? Результат будет один и тот же. Впрочем, возможно это о менталитете определенного слоя населения российского типа "мне плохо, когда соседу хорошо"?

Zonk:
- ограничения по начисляемой сумме за каждого привлеченного партнера (например, в Бегуне $50 лимит) - а хотелось бы получать процент от всего, что он заработает, пожизненно.

Не участвовал в Бегуне, потому не знаю этого факта, но о подобном в практике слышу впервые. Зачем ограничивать? Это не выгодно.

Zonk:
- малые комиссии. Обычно партнерские программы (например, биржи ссылок типа setlinks) делятся всего 5-20% от прибыли, а хотелось бы 50-50 Только тогда это можно было бы назвать равноправным партнерством.

В приведенном примере вы спутали доход и прибыль. 5% Сетлинкса - не от прибыли - от дохода, а это не одно и то же. Там ведь есть и расходы. Пример: в своей партнерке мы платим 7% от суммы покупки. Но нам еще нужно товар купить, привезти в Россию, хранить, платить зарплату, налоги, доставить товар клиенту, поддерживать партнерку и т.п. И 7% от дохода равны на самом деле 35-40% прибыли. Когда мы сделаем второй уровень партнерки, то вместе с выплатой рефералу партнера мы будем отдавать уже 60% прибыли, выплачивая в сеть всего лишь 10% от стоимости товара.

Zonk:
- сложности с использованием/выводом начисленной комиссии.

А какие сложности? Вэбмани, Я.деньги, почтовый перевод. Какие в этом сложности?

Zonk:
- непрозрачная статистика

Вот этот пункт интересен. Какую статистику вы называете непрозрачной? Что должно быть в статистике, чтобы она считалась прозрачной?

Zonk:
- отсутствие обратной связи с партнерами = форума

Правильно я понял, что для того, чтобы партнерка считалась успешной, вам нужно общение с другими партнерами этой партнерки?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#6
SINED:
чтобы заказы можно было оформлять непосредственно на сайте партнера. В таких случаях конверсия намного выше.

не уверен, что это правильно. у нас вот с точностью до наоборот: мы просто отдаем партнеру копию нашего магазина. Если он разместит этот магазин на своем сайте, где есть уникальный контент, то его не забанят, но при этом он полностью контролирует продажи и может менять магазин как ему вздумается.

Мне кажется такой путь более правильным.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#7
Kurt:
Есть на самом деле. И я встречаю такие периодически. Одна из них так, на которую можно посмотреть обратив внимание на мою подпись.

ОК, так и запишем. Пока есть 2 партнерки с возможностью прямых ссылок - allsubmitter и ваша (Gimi). А можно ли в них прямыми ссылками продвигать товары на сторонних форумах?

Kurt:

У меня достаточно спорные чувства на сей счет. К тому же форум самой ПП может реально не обеспечивать гласности и т.п. Эту функцию на себя вполне могут взять стороние форумы. Ну как этот к примеру.
В общем, логика в Вашем суждение есть, но есть тут и потенциальные минусы, в такой форме связи с партнерами.

Назовите хотя бы один потенциальный минус форума партнерской программы? Я пока вижу только плюсы: контроль за администрацией + повышение скорости выплат + оперативный ответ на вопросы + повышение мотивации других партнеров, которые видят, что люди реально зарабатывают деньги (если это, конечно, так :))

SD
На сайте с 25.03.2005
Offline
37
#8
MoMM:
не уверен, что это правильно. у нас вот с точностью до наоборот: мы просто отдаем партнеру копию нашего магазина. Если он разместит этот магазин на своем сайте, где есть уникальный контент, то его не забанят, но при этом он полностью контролирует продажи и может менять магазин как ему вздумается.

Мне кажется такой путь более правильным.

Про контент я речи не веду. Я говорил именно о том, чтобы посетителя не перекидывать на магазин по партнерской ссылке, а именно на сайте партнера чтобы можно было заполнить все необходимые формы.

Летом у меня на сайте висела форма по аренде квартир и на каждый 10-й посетитель оставлял заявку.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#9
SINED:
говорил именно о том, чтобы посетителя не перекидывать на магазин по партнерской ссылке

о! значит я не правильно понял.

я вообще за то, чтобы целиком магазин находился на сайте партнера.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#10

Спасибо за участие в интересной дискуссии.

MoMM:
Минимальный лимит к выводу партнерками устанавливается, чтобы не работать в минус...

Ну мы-то с вами знаем, что это делается для минимизации выплат. Очень большой процент партнеров останавливаются до накопления минимальной суммы выплат. А себестоимость самой операции по выплате с помощью webmoney - копейки.

MoMM:

Диктата партнерки по размещению или тематике сайта для партнерок оплатой за покупку мне не встречалось ни разу. Мы тоже не лимитируем партнеров ничем в этом плане.

Очень часто в правилах встречаются пункты о недопустимости нелегального контента, нарушения законодательства (очень скользкий пункт) и т.д., соседства с эротикой, соседства с другими партнерскими программами и т.д.

MoMM:

Не участвовал в Бегуне, потому не знаю этого факта, но о подобном в практике слышу впервые. Зачем ограничивать? Это не выгодно.

Ограничения есть у многих. У Амазона, например, было ограничение максимальной комиссии до 10 у.е. за товар. У Озона, например, ограничение на товары в рамках спецпредложений (те, которые покупают больше всего) - за них начисляется 0% 😂

MoMM:

В приведенном примере вы спутали доход и прибыль. 5% Сетлинкса - не от прибыли - от дохода, а это не одно и то же. Там ведь есть и расходы. Пример: в своей партнерке мы платим 7% от суммы покупки. Но нам еще нужно товар купить, привезти в Россию, хранить, платить зарплату, налоги, доставить товар клиенту, поддерживать партнерку и т.п. И 7% от дохода равны на самом деле 35-40% прибыли. Когда мы сделаем второй уровень партнерки, то вместе с выплатой рефералу партнера мы будем отдавать уже 60% прибыли, выплачивая в сеть всего лишь 10% от стоимости товара.

Вот я и говорю о распределении прибыли 50-50, а не 10-90 или 20-80.

Например, цитата с Просперо: "Реферальная программа. Приведя в систему нового участника, в дальнейшем вы будете получать 10% от комиссии системы за все рекламные кампании этого нового участника, проводимые с помощью системы, и 5% от сумм комиссий удерживаемых у рекламодателей при начислении платежей на все сайты этого участника, добавленных в систему в качестве рекламных площадок". Обратите внимание, не 10 и 5% от всех заработанных сумм, а только от комиссии системы, т.е. 1.5-3% - копейки...😆

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий