Авито и продавцы-идиоты.

malquem
На сайте с 14.06.2011
Offline
133
#11

Там из ~200 только 1 ноут нормальный (по цене). Этот как на серче сидишь, читаешь 200 мессейдж, чтобы найти 1 полезный.

Все люди - братья, но не все братья - люди.
Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#12

Каждая вещь стоит ровно столько за сколько её продают и покупают. И да, может это будет для вас сюрпризом, но 95% владельце гаджетов ФИС не заканчивали, сисадминами не работали и для них "винчестер" это ружбайка из американского кино, а не HDD. Такой человек покупает по принципу нравится/не нравится внешний вид и также продает. Соответственно ему нечего написать в описании, он просто ничего не знает о ТТХ своего девайса.

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )
sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#13
Покупаешь б/у - бери сразу, или не бери, но не парь мозг гарантией, скрытыми дефектами и прочей фигней, о которых продавец и сам может не знать.

есть такая вещь как купчая. или договор купли продажи. бла бла бла чел1 продал челу2 товар блаблабла комплектация состояние и тд. ну и прописывать все согласно состоянию, о котором говорит продавец. если заднюю включает - что то не так с техникой. если соглашается, то подписывается. в случае выявления проблем прописывается манибек+неустойка 10-20%

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#14
Lord Maverik:
Сдается мне, что в роли продавца Вы будете петь куда как другую песню

Я в этой роли бываю крайне редко.

И делаю описание в соответствии с действительностью.

sema_87:
договор купли продажи

Думаю мало кто согласится его подписать.

Mikich:
ему нечего написать в описании

Как минимум написать название производителя и модель всегда можно. Эта инфа практически на всех ноутах на самом видном месте есть. Плюс общее состояние, царапины, сколы, отсутствие клавиш на клавиатуре и т.д.

Фотографию тоже можно сделать.

В конце-концов, можно попросить знакомых, чтобы помогли.

Lord Maverik:
Вы попроще как-то относитесь ко всему, а не так, что Вам все должны

Когда я покупаю, проще относиться я точно не буду. Как показала практика, если детально не осмотреть и не проверить товар в том же магазине, то есть огромный риск обнаружить дефект дома. Потом потратить кучу времени на возврат или замену. Особенно, когда попадается продавец с пулей в голове.

Lord Maverik:
В чем тут проблемы у Вас возникли?

Последняя позиция скорее всего на запчасти.

А так, я не вижу описаний и не могу сказать о возникших вопросах.

В моем представлении, продавец должен хотеть продать свой товар. А торговые площадки, типа Авито вполне могут этому поспособствовать. Например, при публикации объявления в какой-либо раздел, выдавать краткую инструкцию по составлению объявления.

Примерно такого плана:

Мы заметили, что вы хотите продать ноутбук и хотим дать несколько советов, которые помогут продать быстрее:

1. Напишите правильный заголовок. Примеры заголовков.

2. Напишите подробное описание. Пример описания. Ссылки на кратенькие статьи, в которых описывается: Как посмотреть модель\фирму\количество ОЗУ\модель процессора и т.д.

3. Установите несколько фотографий вашего ноутбука.

4. Оцените вашу вещь реально, чтобы цена не получилась слишком завышенной\заниженной.

Если у вас есть трудности по составлению объявления, то вы можете посмотреть пример хорошо составленного объявления тут (ссылка на объявление с полным описанием, фото и т.д.)

- Такой подход значительно ускорит время продажи.

- Покупателю не придется перелопачивать сотни объявлений, отсеивая всякий хлам.

- Авито снизит нагрузку на свои сервера в разы. Потому что продажи будут происходить быстро так как людям не придется перелопачивать сотни мусорных объявлений.

- Авито сможет совершенно обоснованно просить денег за публикацию объявлений (как они делают сейчас), и люди будут платить, так как будет за что.

Короче, просто нужно научить людей правильно преподносить свой товар, чтобы снять со своей площадки клеймо "Помойка".

Lord Maverik:
выглядеть продавец ноута

Его никто не просит выглядеть странно, всего-лишь указать на недостатки.

Как минимум когда он них спрашивают.

Приходишь к продавцу.

- Вы ноут не заливали?

- Нет.

- А почему половина клавиатуры не работает?

- Не знаю.

- Перегрев есть, ноут сам ребутится\перегревается?

- Нет.

- Давайте проверим?

- Проверяйте.

Запускаем требовательную программу ловим перегрев.

- У вас раньше такого не было?

- Было.

- А почему не сказали, когда я спрашивал?

- ......

- Это видимо и стало причиной продажи?

- Нет, нет проста деньги очень нужны, я думал так и должно быть.

И как назвать такого продавца?

https://goo.gl/tJuFX - Заработай на продаже авиабилетов 1 000 000 $ уже сегодня https://goo.gl/y6tpS - Кредиты WebMoney с задолженностью WMC
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#15

sema_87, "купчая" юридически имеет силу только для объективных качеств на которые никак не может повлиять новый собственник (например категория земли). В ноутбуке таких "качеств" нет: новый владелец чего угодно может там наделать и сказать "так и было". Так что все эти "неустойки" априори незаконны.

---------- Добавлено 21.12.2016 в 06:38 ----------

andrey90, это всё понятно.

У меня вот только один вопрос.

Вы отдаёте себе отчёт в том, что Вы бы никогда ничего не купили в таких наивно идеализируемых Вами условиях?

Тупо бы не успели потому, что разные конторы с самого утра специальным ПО парсили удобную и подробную инфу на Авито, анализировали выгоду, тут же выезжал бы человек и покупал.

А потом чинили бы, чистили и продавали Вам уже втридорога :)

Аналогично с "честностью" продавцов.

Это так же палка о двух концах. Вы бы вряд ли бы что успели купить т.к. другие в т.ч. специально подготовленные "агенты" скупили бы для перепродажи быстрее Вас успев обзвонить и получив объективную "честную" инфу.

Рынок так и работает, что для всего есть цена и умения.

В том числе свою цену имеет информация.

В том числе о другом товаре, да :)

Собственно, Едоги Вам прямо об этом сказали, что Вы ругаете то, благодаря чему Вы сделали выгодную покупку.

Но Вы почему-то считаете, что Вы сделали эту покупку благодаря тому, что являетесь продвинутым пользователем ПК.

Нет, это не так.

Вы сделали её потому, что другие продвинутые пользователи не успели вперёд из за скудности инфы и брехни продавца.

Рынок таким способом дает некоторый случайный счастливый шанс для всех. Дает возможность обменять время на деньги.

Вы его (шанса) удостоились и сам же рынок за это ругаете. Лол.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#16
sema_87:
в случае выявления проблем прописывается манибек+неустойка 10-20%

Для бушной техники? Ыыы. Да с такими хотелками вам даже эпплстор новый макбук не продаст 😂

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#17

RiDDi, вы мыслите отчасти правильно, но слишком узко.

Перекупы и комиссионки итак пасутся на Авито толпами, обзванивают всех подряд и торгуются.

Сам продавал старый комп и в первые два часа получил более 10 звонков от перекупов. Которые предлагали заниженную цену. Двое даже приезжали, ходили с умным видом, искали косяки.

Хотя я дал полное описание продаваемого ПК, со всеми дефектами и имеющимися косяками. В объявлении черным по русски написал, что торга нет и не будет.

Если бы на Авито был порядок, то это никак не помешало бы купить то, что нужно. Наоборот, движение товара происходило бы на порядок быстрее. Люди бы видели, что там реально можно продать свой товар.

А Авито могло бы обоснованно брать деньги за публикацию или выделение объявлений.

А не так как сейчас. Заплатишь, а толку не будет. Еще и акк забанят по желанию левой пятки.

Перекупы тоже не дураки и не будут скупать все подряд. Потому что многие вещи устаревают быстрее чем продаются. И завтра, цена на тот же ноутбук, который перекуп взял скажем за 10 килорублей может стать еще ниже.

Они берут то, что потом можно будет продать.

Или то, что они смогут привести в порядок, имея запчасти для этого устройства.

Ну согласитесь, нахрен ему ноутбук, с неработающей клавиатурой и наглухо зацарапанным корпусом? Только если с него снять комплектуху и поставить в другой. А продать его дороже в таком же убитом состоянии он вряд ли сможет.

---------- Добавлено 22.12.2016 в 02:55 ----------

RiDDi:
Но Вы почему-то считаете, что Вы сделали эту покупку благодаря тому, что являетесь продвинутым пользователем ПК.
Нет, это не так.

Это именно так. Если бы я не умел чистить ноутбуки, я бы в жизни его не купил, мне бы хватило шума куллера, чтобы понять, что ноут работает на грани возможного. Объява про ноут висела не первый день, и я сомневаюсь, что к продавцу за это время никто не приезжал.

Dron1987
На сайте с 24.12.2010
Offline
104
#18
andrey90:

Попросила меня знакомая подобрать для ее дочки Б\У ноут на Авито.
Чтобы недорого и по возможности качественно.
Захожу я значит в раздел ноутбуков и наблюдают такую картину:
Чуть ли не каждое второе объявление абсолютно не несет никакой информации о товаре.
То есть выгладит примерно так:
Заголовки:
Продам ноутбук
Ноутбук асер\асус\самсунг
Игровой ноутбук
и т.д.

Описание:
Продам хороший ноутбук
Продам супер игровой ноутбук
Или описание отсутствует от слова - совсем.

Фотографии, если вообще есть, сделанные на первобытную 0.3 мегапиксельную камеру.
На которых видно только очертание того самого ноутбука

Цена:
Абсолютно любая, взятая с потолка.

В связи с чем возникает ряд вопросов:
1. Они вообще хотят продать свои ноутбуки или нет?
Я например не буду звонить по каждому объявлению, чтобы выяснить, что там продают хлам по цене в три раза выше рыночной.

2. Чем руководствуются продавцы, которые оставляют какую-никакую инфу о товаре, но по звонку не дают детальных разъяснений? Мол приезжайте в другой конец города и смотрите.
Есть огромный риск, приехать и увидеть наглухо убитую вещь по дикой цене.

ОМГ, мы на серче или на вумен.ру?? Вроде люди должны быть смекалистые...

Больше половины таких обьявлений - автопостинг.

Делаете

1. Парсер гуглокартинок с небольшой уникализацией,

2. Парсер запросов типа "куплю ноутбук ХХХ",

3. Спинтаксер тела обьявления,

4. Регистратор акков на авито/олх/и тд,

5. Переадресация с о всех симок на одну,

6. Постер этих самых обьявлений

7. Профит

Итог - у какой-то говоноконторы с тоннами полурабочих ноутов есть сотни трафика в час, из них уже выбираешь кому какой впарить. "извините, макбуки закончились, возмите замечательный леново"

Если вообще никак у вас клиент не сконверитися, то можно его перепродать другим магазинам или мастерским

andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#19
RiDDi:
Вы его (шанса) удостоились и сам же рынок за это ругаете.

Потому что на рынке бардак! А хотелось бы порядка.

Я например не хожу в магазины, где на ценнике не указаны характеристики товара. И пусть владельцы этих магазинов и дальше считают, что для описания характеристик есть продавец-консультант.

1. Разговаривать с продавцами-консультантами я терпеть не могу. Потому что нальют столько говна в уши, что тошно становится от их бреда.

2. Первая задача для продавца - продать товар. Для этого они сделают все, в том числе и обманут.

3. Частенько, продавец сам не знает о товаре элементарных вещей или несет выдуманную на ходу околесицу.

А все от того, что продавец замотивирован продать как можно больше. От этого напрямую зависит его зряплата.

---------- Добавлено 22.12.2016 в 03:15 ----------

Dron1987:
Больше половины таких обьявлений - автопостинг

Такое прокатывает в крупных регионах.

У меня в регионе такого не замечал. Есть продавцы которые занимаются перепродажей, но их сразу видно.

Объявления однотипные.

Мои же вопросы относятся к частным лицам, которые продают свои б\у вещи.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#20

Хватит жаловаться - пора принимать решительные меры!

Пишете петицию в Авито и объявляете им бойкот.

На серче этим регулярно занимаются в адрес Яндекса, и все знают, что Яндекс вот-вот сдохнет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий