ASUS RT-N18U или Mikrotik RB951G-2HnD?

12
albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#11
mr-Lex:
ASUS RT-N18U или Mikrotik RB951G-2HnD?

Поставил себе в середине августа ASUS RT-N18U - сделал кое какие настройки и забыл. Больше к нему не разу не подходил.

В офисе уже около 2 лет работает MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN - за это время так же к нему ни разу не подходил, а по поводу настроек можете посмотреть здесь http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:TOC - устроит ли вас такое? (Хотя, может в вашем случае будет меньше настроек)

mr-Lex
На сайте с 10.04.2008
Offline
119
#12

По настройкам у микротика мануалов нашёл кучу, особо сложного там и правда нет ничего для дома. Нацелился на его покупку. Но, приехав в магазин, обнаружил, что нет его в наличии, 5 дней ждать не стал. Взял асус.

Размером раза в 2 больше моего старого.

Настройка настолько простая, что даже не интересно.

По сравнению с зайкселом, интерфейс мне понравился меньше, какой-то он тяжёлый и нигде в нём нет никакой информации ресурсах, загрузке проца и т.д. В принципе не критично, но могли бы и сделать.

Сигнал ловит сейчас везде, там, где раньше была 1 палка из 3 стало 2-3, а там где не было 1-2.

Скорость при подключении по кабелю, не режет 100 заявлено 100 и выдаёт на скачке торрента, одновременно включил видео на ютубе в 1080 работало без проблем, на старом когда торент качался, остальное подтормаживало.

А вот по wi-fi не больше 70, не знаю что режет, может быть на ноуте, раньше не замерял.

В процессе работы сверху разогрелся до 36,6 снизу до 39,7

Посмотрим, проработает ли он столько же сколько зайксел, тот даже не 6, а 7 лет проработал.

---------- Добавлено 09.11.2016 в 18:32 ----------

А ещё, в процессе тестирования обнаружил, что программа Adguard режет скорость аж в 4 раза, придётся удалять.

PA
На сайте с 12.02.2016
Offline
24
#13

Самая интересная для меня фича в Микротиках - это "МетаРоутер". Можно внутри одного физического роутера поднять несколько виртуальных роутеров.

Мне не хватало функционала RouterOS - подняв через "МетаРоутер" виртуальный роутер на OpenWRT, доставил нужные пакеты - все работает стабильно.

В микротиках еще довольно удобный рулить "хитрыми" правилами файрвола/роутинга.

. . .
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий