ASUS RT-N18U или Mikrotik RB951G-2HnD?

12
mr-Lex
На сайте с 10.04.2008
Offline
119
7038

Похоже, мой зайксел кинетик лайт, отработавший верой и правдой 6 лет, сегодня скончался.

Встал вопрос о выборе роутера.

Для меня главное, чтоб я не вспоминал о нём после настройки, и wi-fi чтобы нормально везде доставал, (у прошлого с этим были проблемы, местами сигнал быть очень слаб или пропадал, уже давно его хотел поменять, но он всё работал и работал стабильно))).

Посмотрев что есть в магазине, остановился на 2 моделях.

ASUS RT-N18U

Mikrotik RB951G-2HnD

Первый есть у одного знакомого, говорит, что работает отлично.

Второй, по отзывам, ну прям какая-то мега вещь, однако настройка мудрёная весьма.

Вопрос, есть ли смысл заморачиваться с покупкой микротика или купить азус и не париться?

ZyXEL Keenetic Viva ещё понравился по описанию, но слышал, что новые зайкселы уже не так хороши как были раньше, проверять не хочется.

Склоняюсь пока в сторону асуса, у него и гарантия 3 года.

Хотелось бы услышать тех, кто имел дело с этими железками.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#1

mr-Lex, как поломался зиксель купил асус. Уже несколько лет стабильно пашет и не ломается.

Если не нужны именно те мегафичи что есть в микротик, то имхо купить асус и не париться.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
W
На сайте с 06.07.2010
Offline
58
#2

У асуса очень много подделок.

Сам сидел на тплинках, асусах, но купил зуксель и забыл на несколько лет что такое роутер. По софту и аппаратной начинке зуксель точно лучше асуса, если про одну ценовую категорию говорим.

Так что ТС рекомендую вернутся откуда начинали.

vano
На сайте с 12.02.2006
Offline
127
#3

Mikrotik, c настройками у него все также - два раза мышкой тыркнуть, в последних версиях даже для билайна, для остального было и раньше, а wifi если не убавить, достает очень далеко.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4
whitebios:
У асуса очень много подделок.

а можно подробней?

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
W
На сайте с 06.07.2010
Offline
58
#5
Jaf4:
а можно подробней?

в российской сети dns например, недавно выявили партию которая не лицензирована asus, порядка 1500 различных устройств, обычно любят подделывать очень дешевые устройства так как массовый спрос, и устройства чуть выше среднего класса.

Именно поэтому роутер за 1000 и за 7000 работает одинаково, а вот за 3000 гораздо лучше обоих.

Китайцы обожают косить под asus.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#6
whitebios:
в российской сети dns например, недавно выявили партию которая не лицензирована asus, порядка 1500 различных устройств, обычно любят подделывать очень дешевые устройства так как массовый спрос, и устройства чуть выше среднего класса.
Именно поэтому роутер за 1000 и за 7000 работает одинаково, а вот за 3000 гораздо лучше обоих.
Китайцы обожают косить под asus.

понял. У вас тут куча всего смешано. Верить пока нельзя. ☝

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#7
whitebios:
По софту и аппаратной начинке зуксель точно лучше асуса,

На обеих все настроилось легко, интуитивно понятно и с первого раза. В отличии от д-линка, который мне мозг сьел и очень быстро был продан. Аппаратная начинка от конкретной модели зависит

По личным ощущениям единственное явное превосходство зикселя - упаковка и коробка. Шик, блеск и красота, ноутбуки со смартфонами в большинстве своем так качественно не пакуют.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#8

Если любите технику, то конечно Mikrotik.

А в общем… я тут накупил 3 шт. TP-LINK, и как-то работают без проблем. Ничего не глючит, не греется. Один даже на улице висит, пережил 2 зимы.

Руки зачесались, перепрошил всех на OpenWRT, и опять работают без проблем.

Дёшево и сердито.

Кстати, никакого сравнения со сходными по цене D-Link, тех я тоже несколько щупал — все выносили мозг со страшной силой.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
DS
На сайте с 19.05.2014
Offline
151
#9
mr-Lex:
Похоже, мой зайксел кинетик лайт, отработавший верой и правдой 6 лет, сегодня скончался.

Встал вопрос о выборе роутера.

Для меня главное, чтоб я не вспоминал о нём после настройки, и wi-fi чтобы нормально везде доставал, (у прошлого с этим были проблемы, местами сигнал быть очень слаб или пропадал, уже давно его хотел поменять, но он всё работал и работал стабильно))).

Посмотрев что есть в магазине, остановился на 2 моделях.

ASUS RT-N18U

Mikrotik RB951G-2HnD

Первый есть у одного знакомого, говорит, что работает отлично.

Второй, по отзывам, ну прям какая-то мега вещь, однако настройка мудрёная весьма.

Вопрос, есть ли смысл заморачиваться с покупкой микротика или купить азус и не париться?

ZyXEL Keenetic Viva ещё понравился по описанию, но слышал, что новые зайкселы уже не так хороши как были раньше, проверять не хочется.

Склоняюсь пока в сторону асуса, у него и гарантия 3 года.

Хотелось бы услышать тех, кто имел дело с этими железками.

Если речь о силе и качестве сигнала Wi-fi, то тут дело не в дороговизне и навороченности роутера, а в том насколько сильно производитель неформально нарушает безлицензионные нормы по мощности излучения Wi-fi. Напомню, эти нормы довольно ограничены и по сути минимальны.

У меня дома-к рабочему месту организована можно сказать целая минисеть с несколькими резервными каналами от разных провайдеров. Работает это все на приеме открытых роутеров - Wi-fi точек доступа расположенных на расстояниях до километра.

По своим наблюдениям могу сказать что совсем недорогие роутеры вроде TP-link могут превышать эти нормы, уровень сигнала у них неоправданно завышен. Массовые модели вроде TL-WR741ND или TL-WR720N при наличии с другой стороны антенн с хорошим кэф-ом усиления, если наглухо не закрыты препятствиями, хорошо принимаются на расстояниях в сотни метров, а интернет может стабильно работать со скоростью порядка 10-30Мбит. Ну и само-собой для местного приема по квартире-зданию для мобильных устройств хороши.

С теми роутерами, что вы указали, дела похуже.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#10

Асус берите, настройка в пару кликов с помощью мастера, вручную тоже легко, интерфейс простой, поставил и забыл.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий