Свободная регистрация доменов .UA для всех желающих

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#61

SeVlad, да это серьезный фактор в плане доверия.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#62

По сути топика:

Фейк это в чистом виде. Сам на регистраторскую рассылку не подписан, но меня о важных изменениях информируют друзья регистраторы регулярно.

Вижу что уже нашли что фейк (кстати хорошо подтверждает что системные домены должны быть в резерве, а то некоторые повелись думая что ник.уа имеет отношение к реестру). Но уточню не из интернета а из инсайда - никаких движений нет.

Единственное что - пошлины на ТМ не поднимали с довоенных времен, так что домен в .юа сейчас заметно дешевле чем раньше. Даже ускоренку (а для ключей ускоренка по понятным причинам необходима) можно взять за умеренные деньги.

SeVlad:
Во всяком случае есть совершенно определённое юр.лицо.

Всегда регистрировал ТМ на физика. Дешевле. Плюс активы на юрике держать не всегда удобно. Все мои домены в .ua были по ТМ на физика.)

Не по сути придирка конечно, но оно так. Даже на продажу делал ТМ на физика ибо с физика продать тоже проще.

Не хотел поддерживать оффтоп, но таки прокомментирую:

SergejF:
Образно говоря украинские вм были такими же заробитчанами, как волынские строители, что стоят бригадами в Москве на Ленинградке. Или полтавские и запорожские шлёндры, что стоят там же, только вечером и по ночам. И шлёндры и вм зарабатывали на жизнь заказами из России. За счет этого и развивались.

У меня и у всех моих коллег российские клиенты почти все отвалились за время войны.

Больше половины украинских профессионалов всегда имели заметную часть клиентуры из США и ЕС. Как следствие цены в баксах после падения гривны просели слабо. Украинский клиент тоже или ушел к российским гастарбайтерам, или если нужно качество, то поднял цены.

Да, в говносегменте действительно картина такая, что от украинских разрабов россияне отказываются, а укр.клиенты вынуждены идти к россиянам, ибо российские исполнители сильно привязывались к рублю. возмущения о том, что "хохлы обнаглели поднимая цены" слышу везде. (Подняли в рублях конечно, в баксах хоть и не сильно но просадка есть).

Меня эта картина удивляет, но факт остается фактом - россияне падают за рублем, а наши бегут на Запад.

ПС: в "реальном секторе", да просадка платежеспособности хоть и одинаковая, но поскольку платежеспособность украинцев всегда была меньше, то да, "обнищание" заметнее. А в ИТ наоборот.

Так что верно сказали - очень от ниши зависит.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#63
mendel:
ТМ на физика

Хм.. Я не знал что ТМ можно на физика регать.

Но собно сути это не меняет - фактор доверия достаточно высок.

mendel:
Украинский клиент тоже или ушел к российским гастарбайтерам, или если нужно качество, то поднял цены.

Клиент не может поднимать цены. Цена - это прерогатива продавца :) У клиента есть только бюджет.

Укр. клиент стал менее платёжеспособен.

А говорить что в РФные разррабы делают хуже, только по тому что это РФ - это, извини, какой-то укропоцтреотичный маразм.

И да. Цены не подняли, а оставили также или даже опустили. Ибо в УА считается в баксах. В баксах услуги Итшников остались на прежнем уровне или снизилось

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#64
SeVlad:
Клиент не может поднимать цены. Цена - это прерогатива продавца У клиента есть только бюджет.
Укр. клиент стал менее платёжеспособен.
А говорить что в РФные разррабы делают хуже, только по тому что это РФ - это, извини, какой-то укропоцтреотичный маразм.
И да. Цены не подняли, а оставили также или даже опустили. Ибо в УА считается в баксах. В баксах услуги Итшников остались на прежнем уровне или снизилось

Не-не-не. Тут или я неправильно объяснил, или ты не понял.

Цены конечно не полняли, а оставили те же. Некоторые чуть опустили, но это не сильно заметно ибо люди имеют свойство расти, поэтому падение и рост друг-друга перекрыли.

А российские гастарбайтеры тут не потому что российские, а потому что гастарбайтеры. :)

Те кто не могут конкурировать с индусами качеством - опускают цены вместе с россиянами.

Но поскольку украинец всегда был больше заточен на экспорт услуг, то украинский исполнитель падает не так сильно как российский. Поэтому сейчас заметна тенденция, что чаще не россияне заказывают у украинцев, а украинцы заказывают у россиян - тупо дешевых работников больше.

И касается это не только вордпрессиков. например недавно знакомые из ЕС открыли офис в Москве, потому что в Харькове или Одессе мидлы под Yii выходят заметно дороже. При этом политические риски соизмеримы.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#65
mendel:
, то украинский исполнитель падает не так сильно как российский. Поэтому сейчас заметна тенденция, что чаще не россияне заказывают у украинцев, а украинцы заказывают у россиян - тупо дешевых работников больше.
И касается это не только вордпрессиков. например недавно знакомые из ЕС открыли офис в Москве, потому что в Харькове или Одессе мидлы под Yii выходят заметно дороже. При этом политические риски соизмеримы.

Эх. топик-то не о том :)

Но, лано. См что получается даже из твоих слов.

1. ИТшники в УА или теряют западных клиентов, которые уходят в РФ или же вынуждены снижать цены.

2. Уашные клиенты тоже бегут от своих к РФным исполнителям. Но не к более дешевым индусам. Почему? Потому что язык и менталитет.

3. РФные исполнители не только не потеряли, а даже приобрели. Тк совершено верно - в РФ рубль привычней, в отличии от гривны в УА. В рублях получается выигрыш даже при снижении цен в баксах - цены на ширпотреб так сильно выросли, как в УА.

Итого - уашные исполнители потеряли не просто в работе и доходах, а в уровне жизни в целом.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#66
SeVlad:
1. ИТшники в УА или теряют западных клиентов, которые уходят в РФ или же вынуждены снижать цены.

Вот тут главная ошибка.

Западный клиент не ищет российского или индийского исполнителя. Это исполнитель ищет западного заказчика. Иднийский ищет, украинский ищет. Российский нет.

Не совсем нет конечно, но в меньшей степени.

Получается некоторое кастовое разделение - дорогие исполнители держат цены, дешевые - дешевеют. В РФ разделение меньше. Украинский исполнитель или теряет в уровне доходов подстраиваясь под российскую коньюктуру, или улучшает свой уровень жизни увеличивая долю западных клиентов.

Украинец с ценой 25$/час вынужден отказаться от русскоязычных клиентов. Украинец с ценой в 175руб/час вынужден опускать цену до 250руб/час (опускать, ибо в баксах это меньше.

Я говорю из практики - в Москве можно найти мидла готового работать за 90тыс. руб. В Харькове или в Одессе тот же уровень квалификации захочет больше.

[Удален]
#67

Немного другая схема: "западный клиент" ищет западного исполнителя (желательно, из того же города, чтобы можно было пригласить в свой или приехать в его офис и лично поставить задачу - это ритуал), это уже исполнитель аутсорсит заказ там, где ему сделают проект за копейки. Святая правда.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#68
mendel:
увеличивая долю западных клиентов.

:)

Это тех, которые по твоим же словам перебираются из Одессы в Москву?

В Москву, Карл!!! В один из самых дорогих городов в МИРЕ. Даже не в Воронеж или Казань. (А это довольно-таки хорошие регионы, если что).

mendel:
Я говорю из практики - в Москве можно найти мидла готового работать за 90тыс. руб. В Харькове или в Одессе тот же уровень квалификации захочет больше.

За 1,5к$ в Харькове не найти? Да лано :)

Знакомый сисадмин там сидит на 500-600, хотя в 2013 ему платили до 800. Материться, но типа ему деваться некуда. При этом он оф уже там не работает - все написали на расчёт ещё с год назад. (а это з/п не просто в конверте, а вообще под честное слово. Не говоря уже о стаже и пр социалки).

O
На сайте с 04.06.2016
Offline
29
#69

Устроили

" базар ", тема создавалась не для этого!

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#70
mendel:
Не хотел поддерживать оффтоп, но таки прокомментирую:

Совесть победила "сознательность"? ;-)

mendel:
У меня и у всех моих коллег российские клиенты почти все отвалились за время войны.

Мой текст касался "дисплейной рекламы" на украинских сайтах, собственно и упоминаются веб-мастера (вм), а не программисты вообще. Там ситуация получше, чем у Вас. В смысле не все российские оптимизаторы отвернулись.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий