Как вы растёте в таких условиях?

G5
На сайте с 19.01.2014
Offline
50
760

Здравствуйте, коллеги. Последний опыт заставил меня задуматься.

Цель: в своей работе (SEO, PPC, SEM) пытаюсь всё меньше опираться на синтетические метрики - позиции и трафик, больше на performance-метрики (ср.стоимость обращения, окупаемость и т.д.). Хочется расти, прогрессировать. В нашей сфере главное - это кейсы.

Реальность: с одной стороны - рынок прогрессирует и клиенты кричат, мол позиции и трафик - это не результат. ОК. С другой стороны - в который раз замечаю, что от клиентов (СНГ) очень сложно добиться реальных, правдивых performance-показателей бизнеса (вложено - получено) благодаря моей работе.

Примеры

- Очень неохотно это всё раскрывают, часто что-то не договаривают (такое чувство бояться, что ты узнав их реальный доход, прирост, благодаря твоей работе - потребуешь больше бабок :))

- Отговариваются общими фразами (Нормально)

- Очень часто ноют, мол всё всегда плохо, хотя трафик и позиции выросли, местами были проведены работы по повышению конверсии. Не очень понятно как тут специалисту подымать свою профессиональную самооценку. Ведь всё всегда у твоих клиентов - плохо. НО самое главное, при этом "всё плохо " не хотят расставаться с тобой, как со спецом.

- Или ещё хуже, если и открывают данные какие-то, то пытаются нивелировать твои заслуги, сославшись на других (офлайн-факторы со стороны), где-то скрыть реальный профит.

- Не хотят всё точно замерять (звонки), подключать CRM и всё показывать.

Ты же тратишь кучу времени на то, что бы объяснить им (на воспитание), как нянька, мол это нужно для улучшения общего взаимодействия и повышения эффективности --- всё равно, очень туго доходит им.

Сложность: понимаю, что клиенту главное - его бабки, и пофиг на твоё развитие. Но специалисту с таким положением дел очень трудно генерить какие-то реальные и успешные кейсы, показывать их другим клиетам. Просто получаешь деньги и от действующих клиентов и всё. Они считают, что этого достаточно. Ты вроде и фигачишь, но топчешься на месте.

Ок. Вы скажете: "А сарафанка?" Заметил, что у большинства таких клиентов мышление в стиле: "Приведу ему клиента - и он начнет мне/моему бизнесу меньше времени уделять. Ну его нафиг такое".

Непонимание: просмотрев хотя бы 30 минут портфолио, кейсы всяких студий, агенств - понимаешь, что там нереально крутые, космические, детализированные результаты в стиле: вложил - получил, что аж самому хочется им деньги понести )))). Возникает вопрос: как они этого добиваются? Не ставлю под сомнение их компетенцию, больше интересует момент: "Как они все добиваются этой чуть ли не секретной информации от клиентов?" С помощью утюга что ли? :) Или просто врут и сочиняют сказки? :)

Вопрос: как добиваетесь от клиентов performance-данных? Как вы умудряетесь генерить performance-кейсы и т.д? (не только трафик, позиции). Кто-то проходил такой этап? Или в СНГ такое просто невозможно и стоит валить на Запад? Или у вас, коллеги, всё отлично и просто с этим и это у меня только такая реальность? )

читател
На сайте с 04.02.2008
Offline
129
#1

Никто не хочет делиться данными о своем бизнесе это факт, но я бы сам тоже не стал.

Может стоит сразу договариваться с самого начала сотрудничества что нужны будут подробные данные для отзыва в замен вы получите такую-то скидку итд.

И вообще проще работать на себя, там все метрики и задачи интересные))

Миралинкс пофиг на качество (/ru/forum/931711)
Marmeladov
На сайте с 19.05.2011
Offline
60
#2
Garyk5:
Вопрос: как добиваетесь от клиентов performance-данных? Как вы умудряетесь генерить performance-кейсы и т.д? (не только трафик, позиции). Кто-то проходил такой этап? Или в СНГ такое просто невозможно и стоит валить на Запад? Или у вас, коллеги, всё отлично и просто с этим и это у меня только такая реальность? )

в портфолио результаты работы показаны с "выгодной" стороны, делайте также - по другому никак.

Когда клиенты будут с вами делиться коммерческой информацией, а вы сможете всё отслеживать и проводить полную аналитику, то про портфолио вы уже и не вспомните.

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#3

"рисуют" - вполне возможно, часть агенств так и делают. Или преукрашивают, или додумывают.

Так же, как уже написали выше - можно выстраивать доверительные отношения с клиентами, или заранее просить их о чём-то. Они вам соответственно по дружбе, или по предварительной договоренности - дадут часть данных.

И да, этот вариант далеко не со всеми прокатит.

От себя скажу - я не просил никогда. Клиенты довольны - и хорошо. Часть из них сама делиться какими-то данными (по типу "Спасибо, в этом месяце вообще всё хорошо. Удалось столько то заработать. Давай и дальше в таком темпе.", или "от клиентов отбоя нет, по N заказов на день").

Нытики тоже есть =)

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#4
Garyk5:
как добиваетесь от клиентов performance-данных?

Не всегда, но довольно часто я им просто говорю сколько они просрали за месяц, на этой мотивации они начинают сравнивать свои реальные показатели. Практика показывает, что больше чем +/- 15% расхождений лично у меня не случалось.

Это конечно не назвать супер точным расчетом, но лучше чем "нормально"

Основной минус такого подхода, бюджетные клиенты в новых для меня тематиках не рентабельны, приходится просто отказываться. Хотя иной раз в отношении время/деньги - они выглядят привлекательно... но увы.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий