Нужна ли отдельная страница? Выручайте!

lodaf
На сайте с 24.01.2012
Offline
77
858

Всем привет!

Есть компания, занимающаяся электромонтажными работами, для которой создается сайт + SEO.

Есть дилемма по, по поводу смет, над которой ломаю голову уже несколько дней, выручайте братцы.

Для каждой услуги сделана страница. Например в страницу «прокладка кабеля» дополнительно к основным ключам я думаю добавить: «смета на прокладку кабеля» и «рассчитать стоимость прокладки кабеля». Что как мне кажется очевидно.

Но проблема в том, что компания еще занимается составлением смет ОТДЕЛЬНО, по всем 23 услугам, которые предоставляет. Так как это отдельная услуга за которой обращаются люди, не нуждающиеся в основной услуге, скажем прокладке кабеля. В этой связи я задумался над тем, чтобы вынести составление смет на отдельную страницу.

Но как лучше и разместить? На отдельной странице по сметам? Или на странице по услуге, например в отдельном блоке?

Где лучше разместить запросы на смету?

На странице услуги, в отдельном блоке
50% (1)
Создать отдельную страницу по сметам
50% (1)
Всего проголосовало: 2
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#1

На каждое составление сметы делать отдельную страницу, чтобы была релевантность соответствующему запросу.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
lodaf
На сайте с 24.01.2012
Offline
77
#2
alaev:
На каждое составление сметы делать отдельную страницу, чтобы была релевантность соответствующему запросу.

В идеале да, согласен. Но в проекте очень маленькая конкуренция, практически нулевая. Город 30 000 человек. Поэтому настолько заморачиваться думаю не стоит.

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#3

Такие вещи делаются параллельными ветками с перелинковкой.

В данном случае минимум два раздела идущие "вглубь" вложенности, с взаимными ссылками.

И не имеет значения величина города ...

Нужно думать на перспективу. Главное чтобы сайт постоянно пополнялся контентом.

Заморачиваться стоит: нанять копирайтера - и пусть по страничке в неделю пишет. Сайт должен развиваться постоянно.

Также нужен раздел выполненных работ (типа: вот какие мы классные, все делаем на отлично!). А там ... пусть копирайтер хоть обпишется ...

Заказчики обычно остаются довольными от самохвальства )))

Huligan163
На сайте с 20.02.2015
Offline
32
#4
lodaf:
В идеале да, согласен. Но в проекте очень маленькая конкуренция, практически нулевая. Город 30 000 человек. Поэтому настолько заморачиваться думаю не стоит.

А почему вы уверены что конкуренция нулевая? На сколько я знаю там действует такой же принцип что и везде т.е топ занимают агрегаторы (набор нескольких предложений)

вот как пример

https://yandex.ru/search/?text=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B5&clid=1929745&lr=51

Закон езды на велосипеде: куда бы вы не ехали, это всегда в гору или против ветра. Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания, и неправильные решения.
lodaf
На сайте с 24.01.2012
Offline
77
#5
Huligan163:
А почему вы уверены что конкуренция нулевая? На сколько я знаю там действует такой же принцип что и везде т.е топ занимают агрегаторы (набор нескольких предложений)

вот как пример
https://yandex.ru/search/?text=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B5&clid=1929745&lr=51

Я думаю сайт с привязкой к городу будет показываться выше чем агрегаторы, в которых как правило ничего путного.

P.S.: В Барыше Ульяновской области я был) Вы случайно не оттуда?

---------- Добавлено 19.09.2016 в 12:31 ----------

yvcom:
Такие вещи делаются параллельными ветками с перелинковкой.
В данном случае минимум два раздела идущие "вглубь" вложенности, с взаимными ссылками.
И не имеет значения величина города ...
Нужно думать на перспективу. Главное чтобы сайт постоянно пополнялся контентом.
Заморачиваться стоит: нанять копирайтера - и пусть по страничке в неделю пишет. Сайт должен развиваться постоянно.
Также нужен раздел выполненных работ (типа: вот какие мы классные, все делаем на отлично!). А там ... пусть копирайтер хоть обпишется ...
Заказчики обычно остаются довольными от самохвальства )))

Насчет перелинковки интересно, но какой странице отдать предпочтение? Чтобы копирайтер текст писал? Странице со сметами?

Насчет выполненных работ. Это будет не раздел, а блок прям на странице. К каждой услуге.

Спасибо вам, хорошие советы. :)

DSKA
На сайте с 16.09.2016
Offline
2
#6

Конечно, лучше на отдельных страницах.

Еще можете сделать вопрос-ответ, соберете "теплый" трафик по низкочастотным запросам.

Просто реальные вопросы клиентов постите сами и сами же отвечаете.

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#7
lodaf:

... но какой странице отдать предпочтение? Чтобы копирайтер текст писал? Странице со сметами?

Предпочтение всегда отдается страницам под ВК запросы. Они же - доходо-образующие.

lodaf:

Насчет выполненных работ. Это будет не раздел, а блок прям на странице. К каждой услуге.

Одно другого не исключает.

А что будет если выполненных работ будет десятки?

На странице ВК запросов, можно делать блок вводной информации (для людей) и ссылку (для пс) с одной страницы на другую и обратно.

И еще, не нужно пытаться сэкономить сто рублей в неделю на копирайте. Такая экономия неблагодарна.

Принцип работы с копирайтингом можно построить следующим образом: попросить заказчика, чтоб их секретарь, тратила пол часа в неделю на написание тезисов и словосочетаний для каждой сложной статьи. После этого, все эти слова даются копирайтеру вместе с названием будущей статьи. И уник готов. Остается добавить контентообразующий материал, чтоб ПС оценили старания и повысили позиции.

Для продвижения "Высоко-Коммерческой" страницы нужна внутренняя и внешняя оптимизация. Внутренние ссылки с других страниц и комплексное внешнее.

Советы:

Попробуй сделать СЯ.

Почитай о линковке: /ru/forum/comment/14506469

DSKA - тоже дал неплохой совет. Попробуй это сделать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий