Подключение файла к сотне сайтов, как реализовать?

S
На сайте с 13.11.2012
Offline
72
1864

Здравствуйте.

Создаю большую сеть однотипных сайтов без MySQL баз данных.

Баз данных есть но хранится в php файле каждого сайта.

Позже мне придется вносить правки как в дизайн так и в функционал сайтов, понял, что это будет не реально, постоянно менять файлы на всех сайтах.

Подскажите, как можно сократить процедуру внесения правок до минимума?

К примеру header и footer я мог бы вынести отдельно и позже во всех сайтах подключать эти два файла header и footer, было бы здорово, но я не знаю могу ли я так сделать...

У меня VPS, структура /var/www/...../data/www

/var/www/...../data/www/сайт1

/var/www/...../data/www/сайт2

.......

/var/www/...../data/www/сайт1000

Куда при такой структуре положить header и footer и как потом подключить на сайт?

Возможно нужно положить header и footer в /var/www/...../data/www/ или создать папку /var/www/...../data/www/papka/ но смогу ли я это реализовать?

Помогите разобраться.

По сути, в идеале, я хотел бы просто на всех сайтах сохранять только файл базы данных и index.php а остальное получать из другого места, чтобы моментально вносить правки на всех сайтах.

Направьте в нужном направлении.

Большое спасибо!

eklips007
На сайте с 02.02.2010
Offline
64
#1

По моему можно подключаться к разны сайтам в пределах одного акаунта. Но лучше этот вопрос уточнить у своего хостера, поскольку многие закрывают такую дыру в целях безопасности. Если передача между сайтами акаунта запрещена, то вы ничего не сделаете. Как вариант - делайте на одном выгрузку данных в JSON формат, а на других подключайтесь к этому секретному файлу и перекодируйте в нужный вам вид

LinkBoss.net - Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз! (http://linkboss.net/)
S
На сайте с 13.11.2012
Offline
72
#2

Там нет ограничений, у меня reg.ru vps, сам себе админ, делай что хочешь.

Вот я и пытаюсь выяснить, возможно ли то, что я задумал или нет и вообще насколько это правильно, не будет ли виснуть сервер когда все сотни сайтов будут запрашивать один файл обработчик и т.д.

eklips007
На сайте с 02.02.2010
Offline
64
#3
Smirnof:
не будет ли виснуть сервер

это не узнаете, пока ен попробуете. Не думаю что на сайте есть люди, которые имеют опыт таких действий.а какой объем информации будет передаваться? В строках.. или символах можете сказать?

S
На сайте с 13.11.2012
Offline
72
#4

Объем сказать не могу :(

В принципе мне не обязательно прямо оставить только пару файлов в каждом сайте, можно оставить все но вынести панель управления (php файл отвечающий за сохранение информации в php файл базы данных) и шаблон, тем способом о котором я выше написал или другим, жду совета.

Я точно знаю, что буду дополнять админку и шаблон, вот как минимум админку и шаблон желательно вынести, а остальные файлы и скрипты можно оставить в каждом сайте, они грубо говоря статичны...

K0
На сайте с 01.09.2016
Offline
66
#5

Допустим есть файл что-то_там/data/www/сайт1/index.php. Пишем в нем:

include('../file-to-include.php'); включит файл что-то_там/data/www/file-to-include.php

include('../../file-to-include.php'); включит файл что-то_там/data/file-to-include.php

include('../common/file-to-include.php'); включит файл что-то_там/data/www/common/file-to-include.php

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
295
#6

Я бе сделал через git, но мне лень объяснять))) погуглите в этом направлении

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
S
На сайте с 13.11.2012
Offline
72
#7

kom09 скорее я про это и думал, спасибо!

Всем спасибо, пошел тестировать.

Тему не закрываю, пока все актуально...

git еще погуглю

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#8
Smirnof:
Возможно нужно положить header и footer в /var/www/...../data/www/ или создать папку /var/www/...../data/www/papka/ но смогу ли я это реализовать?

Yes, you can. Ensure that open_basedir does not prohibit it.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#9

Можно настроить апач, чтобы симлинки кушал.

Ещё проще unionfs. Монтировать при загрузке директорию в каждый сайт (хотя тут за скоростью надо смотреть).

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
295
#10
DenisVS:
Можно настроить апач, чтобы симлинки кушал.
Ещё проще unionfs. Монтировать при загрузке директорию в каждый сайт (хотя тут за скоростью надо смотреть).

да кстати интересный вариант про симлинки, что то сразу в голову не пришло, сделать структуру вида


-site
-- core -symlink
-- index.php
-- site.db

И сложить в папку core файлики все. Но с git гибче, дальше можно ветки делать если какие то сайты пойдут в сторону от общей массы

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий