SSL: Connection reset

C
На сайте с 04.12.2015
Offline
17
663

Всем привет.

Подскажите, пожалуйста чем может быть связана данная проблема. Стоит на сайте включить запросы на SSL, так от пользователей (их очень мало, посещаемость сайта 10к человек в сутки, а фидбэк составляет 10-15 человек из общего числа) поступают жалобы о том, что сайт становится недоступен. Ошибка, которую они все как один видят - соединение сброшено.

Я пытался понять, в чем дело - ведь у меня то проблемы нет, и у других тысяч людей тоже. Путем долгой диагностики мне удалось получить некоторые точки, из которых можно было обратится к сайту по https и получить connection reset. Получив их IP, я начал анализировать весь приходящий на сервер трафик, и вот что выяснилось опытным путем:

1) клиент посылает соединение на сервер, указав порт 443 и свой ip - запрос принимается сетевой картой, он фигурирует в логах. Т.е. получается, запрос пришел

2) дальше этот запрос теряется. При попытках дебажить логи nginx (он у нас в качестве фронтенда), утилитами tcpdump и tcpflow нет никаких намеков на то, что запрос дошел до nginx (нет никаких упоминаний проблемных IP в логах).

т.е. на уровне jnettop запрос есть, висит какое-то время, а потом пропадает. при этом сервер не отправляет трафика по данному запросу, т.е. строка TX всегда была пустой.

С чем это может быть связано? Вероятно, людей, у которых такая проблема проявилась больше, чем 15 фидбэков.

Надеюсь, вы сможете мне помочь. Заранее благодарен.

---------- Добавлено 05.09.2016 в 00:29 ----------

но самое интересное в этой ситуации так это то, что стоит перевесить сайт на другой IP - так проблема сразу сама собой решается. Даже с проблемных точек сайт начинает открываться.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

У вас "подземный стук". Пока вы не сможете гарантированно повторить проблему - он так и будет "подземным стуком".

Не стоит плодить сущности без необходимости
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

Проверьте тут https://www.ssllabs.com/ssltest/ свой сайт. Может выявит проблемы, например у юзеров сильно старинные браузеры.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#3
clydebarrow:
но самое интересное в этой ситуации так это то, что стоит перевесить сайт на другой IP - так проблема сразу сама собой решается. Даже с проблемных точек сайт начинает открываться.

ну так проверьте этот IP в реестрах заблокированных сайтов всяких.

Кнопка вызова админа ()
C
На сайте с 04.12.2015
Offline
17
#4
netwind:
ну так проверьте этот IP в реестрах заблокированных сайтов всяких.

так на 80 порту работает всё, не работает только 443 у этих юзеров. будь ip в реестрах, то вообще доступа бы не было

foxi:
Проверьте тут https://www.ssllabs.com/ssltest/ свой сайт. Может выявит проблемы, например у юзеров сильно старинные браузеры.

по тестам там только у пары браузеров connection closed, и те на xp и IE 6-8. у тех, кто оставлял фидбэк, судя по отчету, стоит win7-win10 и браузеры вообще любые, в т.ч. и хром.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#5
clydebarrow:
так на 80 порту работает всё, не работает только 443 у этих юзеров. будь ip в реестрах, то вообще доступа бы не было

Ну зачем вы мне что-то доказываете? Это ваш сайт и ваш интерес.

Не хотите - не ищите.

А я напомню, что в реестре не IP, а "материалы".

По 80 порту фильтрация отдельных материалов по URL в состоянии работать нормально, а по 443 может блокироваться IP целиком. Закон просто декларирует необходимость ограничить доступ, а конкретные реализации могут отличаться и глючить разнообразно.

C
На сайте с 04.12.2015
Offline
17
#6
netwind:
Ну зачем вы мне что-то доказываете? Это ваш сайт и ваш интерес.
Не хотите - не ищите.

А я напомню, что в реестре не IP, а "материалы".
По 80 порту фильтрация отдельных материалов по URL в состоянии работать нормально, а по 443 может блокироваться IP целиком. Закон просто декларирует необходимость ограничить доступ, а конкретные реализации могут отличаться и глючить разнообразно.

я бы не был так уверен в своих словах, если бы этот IP был в каких-либо всевозможных списках запрещенных материалов. Но его там нет, в общем-то. Но я еще раз повторюсь, будь он там, то у бОльшей части провайдеров сайт бы неминуемо блокировался (либо ip). Но проблема не зависит ни от территориального расположения провайдера пользователя, ни от самого провайдера.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий