Wordpress: какой редактор и систему контроля версий использовать?

12 3
enginer
На сайте с 08.08.2011
Offline
38
1785

Приветствую!

Появилась необходимость разобраться с WordPress. Интересуют советы веб-мастеров с опытом. Какой редактор для файлов используете? Какую систему контроля версий файлов используете?

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
304
#1

Даже если не полениться и порыться в этой ветке, можно найти кучу версий ответа на ваш вопрос. И не пришлось бы засорять ветку дублем...

Ответ - кому что удобнее.

Например в качестве редактора я использую PHPStorm - немного тяжеловат, зато есть плаг для вордпресса и понимает синтаксис встроенных функций. Кстати имеет встроенный контроль версий, понимает и ртуть и гит.

Для деплоя - Mercurial, но это имеет смысл только на выделенном сервере, установить на шаред - проблематично, недавно это обсуждали.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
enginer:
Какой редактор для файлов используете?

Любой с подсветкой синтаксиса и деревьями. (на винде люблю акелпад. на линухе - пофик. Не нашел идеала. :))

enginer:
Какую систему контроля версий файлов используете?

Локальную файловую с синхронизацией по ФТП :)

Нафик это не нужно, "просто" если делать сайты.

Если заниматься ковыряниеми в ядре (чего точно не нужно тем, у кого "появилась необходимость разобраться с WordPress"), то.. а нафик. :)

Кури: /ru/forum/939022

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
304
#3
SeVlad:
Не нашел идеала.

А что не устраивает в PHPStorm? Я вообще уже без него не представляю работы) По желанию можно даже базу данных подключить. Сколько он мне времени сэкономил на поиск ошибок - не сосчитать

enginer
На сайте с 08.08.2011
Offline
38
#4
Sly32:

Для деплоя - Mercurial, но это имеет смысл только на выделенном сервере, установить на шаред - проблематично, недавно это обсуждали.

Спасибо за ответ!

Пробую использовать редактор Dreamviewer. Там вроде удобно.

По поводу системы контроля за версиями файлов - работал с Git на ubuntu. Делал проекты на python/django. Там с pycharm все очень удобно. Одно удовольствие при работе. С выделенным сервером, удаленным репозиторием - все понятно и удобно. Просто вот нужно с WordPress разобраться. Вот и подумал про контроль версий. Хотя тут может это и не нужно. Проекты простенькие.

---------- Добавлено 17.08.2016 в 21:32 ----------

SeVlad:


Локальную файловую с синхронизацией по ФТП :)
Нафик это не нужно, "просто" если делать сайты.
Если заниматься ковыряниеми в ядре (чего точно не нужно тем, у кого "появилась необходимость разобраться с WordPress"), то.. а нафик. :)

Кури: /ru/forum/939022

Спасибо, Влад!

Да и точно, зачем мне здесь система контроля за состоянием файлов. Я же не собираюсь лезть в ядро вордпресса.

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
304
#5

enginer, Если вы работали с Пишармом - какой смысл переходить на Дрим? Когда PhpStorm Будет привычнее и мощнее в разы.

После Джанги нырнуть в Вордпресс - искренне сочувствую)) После красоты и логики -Бардак и непонятки)))

Я вот пытаюсь добавить в работу YII2 - получше, но все равно до Джанги не дотягивает.

S
На сайте с 25.11.2008
Offline
124
#6

PhpStorm и ничего больше не нужно...

Бесплатные виджеты для сайта (https://pfka.ru). Технический анализ сайта ( https://linkonavt.ru/services/sitetechnologies ).
enginer
На сайте с 08.08.2011
Offline
38
#7
Sly32:
enginer, Если вы работали с Пишармом - какой смысл переходить на Дрим? Когда PhpStorm Будет привычнее и мощнее в разы.

После Джанги нырнуть в Вордпресс - искренне сочувствую)) После красоты и логики -Бардак и непонятки)))
Я вот пытаюсь добавить в работу YII2 - получше, но все равно до Джанги не дотягивает.

Спасибо за убедительный ответ!

Хорошо, что при старте нашел инетресный вариант. Завтра попробую PhpStorm.

С вордпресом раньше сталкивался, и много всяких неприятностей возникало. Дело в том, что нужно делать сайты на вордпрессе, потому что с Джангой сравнительно мало кто разбирается. И в будущем заказчику будет легче и удобнее с вордпрессом работать. Плюс хостинг дешевле выходит. Для джанги как минимум выделенный виртуальный хостинг за 300 руб в мес, а обычный веб-хостинг 50 руб в мес.

CP
На сайте с 12.08.2009
Offline
101
#8

Мне нравиться sublime text 3, крутой редактор)

Профессиональный frontend: JS, html,css, Single-Page App (/ru/forum/964386)
S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
304
#9
enginer:
Дело в том, что нужно делать сайты на вордпрессе, потому что с Джангой сравнительно мало кто разбирается. И в будущем заказчику будет легче и удобнее с вордпрессом работать. Плюс хостинг дешевле выходит. Для джанги как минимум выделенный виртуальный хостинг за 300 руб в мес, а обычный веб-хостинг 50 руб в мес.

Из всего этого самое серьезное - стоимость хостинга)

Другое дело, то, на что на Джанге нужно потратить полчаса, на WP можно и 3 часа потратить на тот же функционал. Я парсер написал за 2 дня, который не хуже работает чем известный wpgrabber. Ну и нагрузку Джанго держить в разы лучше. Но мелкому заказчику этого не обьяснить... Поэтому и приходится работать с ВП

---------- Добавлено 18.08.2016 в 00:59 ----------

Content-pro:
Мне нравиться sublime text 3, крутой редактор)

По цене он получается в итоге дороже 70 баксов в год против 89\73\53 за 1-2-3 годы у пишарма. Зато не понимает wordpress

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#10

Если IDE - то PHPStorm, если редактор - то Visual Studio Code.

Система контроля версий - любая, если работать с ней умеете и она вас не напрягает. Если не умеете или напрягает, то значит пока она вам не нужна.

Sly32:
Другое дело, то, на что на Джанге нужно потратить полчаса, на WP можно и 3 часа потратить на тот же функционал.

Дело в знаниях. А ещё вы сравнили фреймворк с движком. Движок как бы обязывает вписываться в архитектуру, если вы пишите модуль под него. Фреймворк с чистого листа позволяет приступить сразу к делу, а не наследовать и искать хуки.

Sly32:
Ну и нагрузку Джанго держить в разы лучше.
Не правда. Python проигрывает PHP 7 во всех тестах практически в два раза, а значит нагрузку он держит хуже. А если вы сравниваете джанго с WP, то это глупо, т.к. опять же, первое - фреймворк, второй - полноценный движок. Можно написать на джанго «Hello, world!» и говорить что он быстрее битрикса.
Junior Web Developer
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий