ihor.ru: VDS с SSD от 250 р, Сервера, Хостинг в Москве. / 5

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#831

Евгений Русаченко, Вы все верно написали. Поскольку обороты компании уже таковы, что у нас нет никакого желания вести бухгалтерию некорректно, то заявление о возврате мы требуем в любом случае, даже если нужно вернуть 1 копейку.

IHOR Хостинг (https://www.ihor.hosting/) Наша ветка на серчах (/ru/forum/1015084)
S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#832
Евгений Русаченко:
запросить данные по каждому платежу (выписку платежей из кабинета платежного агрегатора).

И вот на этом этапе появляются проблемы, т.к. в выписке будет отображен платеж и возврат. А оснований на возврат увы, не будет.

LM
На сайте с 11.05.2014
Offline
53
#833
Ivan Lungov:
Читайте, пожалуйста, мои посты внимательнее, чтобы не переливать из пустого в порожнее:


---------- Добавлено 04.01.2017 в 01:40 ----------

Да, и вот из-за такого некорректного ведения бухгалтерии и сомнительных операций, у ОкеанБанка, который был основным для Робокассы, и отозвали лицензию весной 2016 года.

Все написанное вами было прочитано.

Вопрос остается открытым::

LocalMaster:
Еще момент, клиент писал про карты, вы про счет, это две разные истории.
Евгений Русаченко:
smart2web и LocalMaster, извините, что вмешиваюсь. Подозреваю, что здесь проблем в том, кто и как учитывает платежи. Я консультировался по учету платежей через платежных агрегаторов, мне сказали, что самый корректный способ, это учет в КУДиР и бухгалтерии каждого платежа от клиента. На мой возглас: "Это ведь неудобно!" (у меня много мелких платежей ежедневно и каждый вписывать неудобно), мне сказали, что можно учитывать поступления от платежных агрегаторов по ежемесячным актам. Но это было сказано с пометкой, что это некорректно, но налоговая это допускает. При этом, налоговая может запросить данные по каждому платежу (выписку платежей из кабинета платежного агрегатора).

Исходя из этого - если вести учет каждого платежа, то здесь необходимо заявление на возврат от плательщика. Если учет платежей по актам, то здесь можно пользоваться функционалом возвратов от агрегаторов и не требовать заявление (при этом, агрегаторы бывает не поддерживают возвраты по некоторым способам платежей или клиент хочет вернуть деньги по иным реквизитам, с которых платил - в данном случае также потребуется заявление на возврат).

Проблема a0x не подходит ни к одной из ситуаций. Сталкивался с такой же ситуацией (если верно понял), когда клиент делает платеж через Сбербанк.Онлайн, после чего нажимает "Повторить платеж" и всё, его второй платеж зависает на стороне платежного агрегатора. Данный платеж обычно вообще не доходит до компании и поэтому не отражается нигде в бухгалтерии. Возврат делается достаточно просто - связью с поддержкой платежного агрегатора, они запрашивают необходимые данные (Яндекс.Касса обычно требует скриншот платежа) и делает возврат, никаких заявлений не надо.

Если ЮР лицо работает с агрегатором, то отчитывается по приходу средств на РС через акты между данными контрагентом. Вот и все бухгалтерия. В налоговую подаются именно эти акты о движение средств на/с РС.

Вы описали случай для физ лиц Яндекс Денег. Мы рассматриваем только конкретный случай. Там такого нету. Выше я описал как делают юр лицо возврат от Яндекс Кассы.

P
На сайте с 21.04.2008
Offline
251
#834
smart2web:
И вот на этом этапе появляются проблемы, т.к. в выписке будет отображен платеж и возврат. А оснований на возврат увы, не будет.

Основанием на возврат может быть как клик клиента в биллинге или тикет, так и заявление подписанное

в полнолуние кровью нотариуса-девственницы. Если много слушать бухгалтеров и юристов, то они

в некоторый момент просто запретят вам бизнесом заниматься, чтобы на штрафы не попасть :-)

Интернет Хостинг Центр IHC.RU - Хостинг, KVM VPS на SSD, аренда серверов.
Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
Offline
157
#835
LocalMaster:
Вы описали случай для физ лиц Яндекс Денег. Мы рассматриваем только конкретный случай. Там такого нету. Выше я описал как делают юр лицо возврат от Яндекс Кассы.

Я описал случай, как раз для юридических лиц, как ведут учет физические лица при работе с Яндекс.Кассой я не знаю. Если не верите моим словам, позвоните в горячую линию ФНС, сходите лично, либо напишите им письмо, Вам всё расскажут.

Почта для домена ( https://lite.host/pochta/dlya-domena ) с безлимитными пользователями и доменами / Хостинг ( https://lite.host/hosting/dlya-blogov ) от 99 рублей / поддержка Let's Encrypt / PHP от 5.2 до 8.3 / SSH / бесплатный перенос,
S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#836
Евгений Русаченко:
Я описал случай, как раз для юридических лиц, как ведут учет физические лица при работе с Яндекс.Кассой я не знаю. Если не верите моим словам, позвоните в горячую линию ФНС, сходите лично, либо напишите им письмо, Вам всё расскажут.

На сколько я помню Яндекс касса не работает с физлицами.

Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
Offline
157
#837
smart2web:
И вот на этом этапе появляются проблемы, т.к. в выписке будет отображен платеж и возврат. А оснований на возврат увы, не будет.

Почему там не будет возврата? В Яндекс.Кассе будет стоять "возвращено", как в РобоКассе - не знаю, возвраты не приходилось там еще делать. Вот недавно делали возврат через одного агрегатора, там статус платежа "возвращено": http://joxi.ru/L4Ak0Pjtp7DDrq, абсолютно никаких проблем нет.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#838
porutchik:
Основанием на возврат может быть как клик клиента в биллинге или тикет, так и заявление подписанное
в полнолуние кровью нотариуса-девственницы. Если много слушать бухгалтеров и юристов, то они
в некоторый момент просто запретят вам бизнесом заниматься, чтобы на штрафы не попасть :-)

Отчасти вы правы, но только не бухгалтера и юристы ставят палки в колеса, а государство, которое придумывает вот такие схемы учета.

---------- Добавлено 04.01.2017 в 15:37 ----------

Евгений Русаченко:
Почему там не будет возврата? В Яндекс.Кассе будет стоять "возвращено", как в РобоКассе - не знаю, возвраты не приходилось там еще делать. Вот недавно делали возврат через одного агрегатора, там статус платежа "возвращено": http://joxi.ru/L4Ak0Pjtp7DDrq, абсолютно никаких проблем нет.

Именно возврат будет, основания на возврат не будет.

Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
Offline
157
#839
smart2web:
На сколько я помню Яндекс касса не работает с физлицами.

Что-то есть. Если зайти на kassa.yandex.ru, то там есть кнопка "без юрлица" и отправляет сюда https://money.yandex.ru/get/?for=private, как это называть - Яндекс.Деньги или Яндекс.Касса непонятно, там просто "инструменты для приема платежей".

---------- Добавлено 04.01.2017 в 15:40 ----------

smart2web:
Именно возврат будет, основания на возврат не будет.

В случае учета доходов по актам, он ведется на основании договора между Вами и агрегатором. Когда Вы делаете возврат через панель агрегатора, он не относится к Вам, так как данный возврат делается на основании договора / публичной оферты между агрегатором и физическим лицом - если претензии и будут, то они не к Вам.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#840
Евгений Русаченко:
В случае учета доходов по актам, он ведется на основании договора между Вами и агрегатором. Когда Вы делаете возврат через панель агрегатора, он не относится к Вам, так как данный возврат делается на основании договора / публичной оферты между агрегатором и физическим лицом - если претензии и будут, то они не к Вам.

В том то и дело, что агрегатору так же нужны основания на выплату. Это будет ваша команда сделать возврат. Так к кому будут вопросы? Это конечно все теория. Как оно на самом деле происходит остается только догадываться. Но проверять на себе нет никакого желания =) Я про штрафы, вопросы от налоговой и т.д. У нас есть квалифицированный бухгалтер который делает как считает нужным. И на нем ответственность, поэтому не думаю, что бухгалтер будет делать не правильно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий