ИМХО по нововведениям в алгоритм Я

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#21

Zonk, вы абсолютно верно говорите. Мне кажется, что Яндекс начал действительно намного больше внимания уделять самой странице сайта донора с которой идет ссылка... Это не означает, что анкор не важен, просто теперь будут учтены и другие факторы стрницы донора.

The WishMaster, альтернативы ссылочному пока нет, в ближайшее время тоже не предвидится... Основная задача сейчас у поисковиков - отделить мух от котлет... А именно рекламные ссылки от естественных! Поэтому учет контента сайта и страницы с которой идет линк на сайт-реципиент может играть довольно весомую роль в будущем...

"EasyConf.Bz" - товарная конференция №1 в Украине - 20.02.2020 - Киев (https://easyconf.bz) Seo.Ua - Создание и продвижение сайтов (http://www.seo.ua) с гарантиями! Ура! Трастовые ссылки/статьи на 500+ СДЛах от 1$! (/ru/forum/847121)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#22
gutako:
А именно рекламные ссылки от естественных! Поэтому учет контента сайта и страницы с которой идет линк на сайт-реципиент может играть довольно весомую роль в будущем...

Ну блин. Разве непонятно, что роботом отличить нельзя?! Вот у меня сайт про окна. И еще сайт про писателя. Логично, что я поставлю на одном сайты ссылку на другой мой сайт. И чем она будет отличаться от продажной? А ничем.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#23

The WishMaster, отличаться будет тем, что толку с нее меньше будет! Яндекс же ясно дал понять, что будет боротся с мордами, тем более с нетематическими! Как определить тематичность? Ну даже потому, что есть в контенте сайта или данной страницы, где линк... Таким образом рчень легко отсеять кучу мусорных ссылок... Вот где грань не могу сказать... Правильно ли это - тоже не скажу...

Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#24

Вообщем заметил такую вещь на одном сайте. Сайты одной тематики равные тиц оба ЯК но с одного на другой идет ссылка с тематическим (а каким же еще ) анкором. Так вот если посмотреть на количество ссылок с данным анкором то примерно одинаково и все они каталожные ну плюс вы не забыли что на один еще ссылается морда. Так вот смотрю позиции сайт с которого идет ссылка в ТОП 20 а на который идет нет в ТОП 50.

Тут выводов делать еще нельзя но настораживает или морду зафильтровали по ссылкам или суждения выше правильные, но может быть конечно третий вариант что каталожные ссылки одного сайта сильнеее чем другого , но их одинаковое количество. Так случайно получилось. Тиц морд около 2000 , так что ссылка намного сильнее каталожной.

П.С. Может быть и глюк как у обоих сайтов были выпадения по ряду ключевиков , еще ссылка в индексе.

Лучшие вакансии ( http://hh.ru ) РУнета. Построй свою карьеру ( http://career.ru )
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#25
The WishMaster:
Ну блин. Разве непонятно, что роботом отличить нельзя?! Вот у меня сайт про окна. И еще сайт про писателя. Логично, что я поставлю на одном сайты ссылку на другой мой сайт. И чем она будет отличаться от продажной? А ничем.

роботом отличить нельзя в 5% случаев. В 95% роботом отличить можно. А в 50% случаев со страницы вообще стоит ссылка на биржу ссылок - даже отличать не нужно!

По вашему примеру: не забывайте что сказал Садовский - учитывать или не учитывать ссылки, которые вы ставите - это внутреннее дело Яндекса. Ссылка будет учтена с меньшим весом, чем если бы сайт был не о писателе, а о строителе - но выдача от этого не ухудшится.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#26
gutako:
ндекс же ясно дал понять, что будет боротся с мордами, тем более с нетематическими

Можно цитату и ссылку на то, где говорилось про тематику?

Zonk:
В 95% роботом отличить можно.

Каким образом?

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#27
The WishMaster:

Каким образом?

блоки ссылок (от 10 ссылок подряд) на абсолютно разные тематики в футере. Текст ссылок не соответствует тексту на странице (даже по синонимам). Счетчики закрыты в noindex 😆 В анкорах есть несколько наиболее часто употребляемых в покупных ссылках фраз. Не говоря о наличии ссылки на биржу ссылок. Как небольшой дополнительный фактор: все ссылки в блоке - с маленькой буквы. Разделитель чаще всего "|". В принципе, если задаться целью, можно написать программу, которая будет очень редко ошибаться при определении продает сайт ссылки с морды или нет. С внутренними все намного сложнее (если размещать по 1-2 ссылки на странице).

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#28

The WishMaster, давайте взглянем шире. :) В частности забудем от том, что яндекс это поставщик трафика, а представим, что это поисковая машина, которая хочет искать то, что хотят ее пользователи. :) И хочет еще зарабатывать на рекламе, привлекать новых рекламодателей. При этом если раньше слово интерне-реклама для Яндекса было равно Яндекс.Директ в своей выдаче, то теперь это немного другое. По этому блок рекламных ссылок под скромным заголовком "Реклама" содержащий все, от патронов до кондомов на сайте про вышивание крестиком немного дискредитирует понятие "интернет-реклама". По этому надо немного исправить имидж этого понятия. За одно и подправить прокисший и заспамленный алгоритм ссылочного...

☠️☠️☠️
[Удален]
#29
gutako:
Все ниже написанное, сугубо мое ИМХО. Но после конфы в Москве постарался сложить вместе все общения в кулуарах и свои мысли. Мое мнение по поводу измений:
1. Наложены фильтры на нетематические ссылки с морд, которые автоматически занижают сайт, который разместил эти ссылки. При этом ссылки с такого сайта имеют крайне малый вес.

Не наложены.

2. По разным кивордам (набору кивордов, тематикам) сущесвуют разные коефициенты алгоритма. Таким образомв одной теме могут рулить больше морды, а в других больше значение отдается другим ссылкам.

Где здравый смысл?

3. Больший вес стали играть ссылки именно с тематических сайтов. А именно, тематические сайты могут передать больший вес через ссылки - пускай даже со внутренних, чем нетематический сайт... В каком соотношении больше тяжело сказать, но этот фактор однозначно стал играть более весомую роль.

Ссылка о сайте про спорт на сайт о физике - это тематическая ссылка? :)

Я считаю, что вообще нельзя говорить тематических ссылках применительно к сайтам. Ссылка тематическая, если она идет из статьи по "теме А", где используются сведения с другого сайта по "теме В". Тематика сайтов может быть абсолютно разной, но ссылка будет "в тему". Т.е. нельзя говорить только о тематичности ссылок, а еще и о том на сколько в тему они поставлены вообще. Догоняете о чем я? ;)

4. Прямые вхождения во многих тематиках стали меньше играть роль. Связываю это с тем, что естественность ссылок - это прежде всего различные словоформы и множество других слов в анкорах, в том числе стоп-слова...
Предлагаю обсудить 4 пункта ИМХО, дабы получить более коректную информацию :-)

По-моему пока еще рано вообще о чем-то говорить. Мне очень не нравятся довольно поверхностные выводы, порой не имеющие под собой никакой логики. :(

P.S.: Очень похоже на выступление какого-то чудика в пятницу, которых по шинам сравнивал количество ссылок входящих и исходящих, еще что-то там... вывел абсолютно идиотскую формулу, зал был в шоке просто. И выступал вообще никак, что-то мямлил себе под нос. По-моему Ашманову надо задуматься над повышением качество докладов и проверять докладчиков на умение выступать перед большой аудиторией.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#30
XTR:
Ссылка о сайте про спорт на сайт о физике - это тематическая ссылка?

Утрируешь! Идея то ясна... Ясный пень, что все автоматом не окучить, но работать это будет, а если что не так, дык чтож, издержки. А в массе это вполне нормально отработает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий