Посоветуйте экшн-камеру на замену GoPro

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#31
Старик Хэнк:
А для чего всем так нужно 4к? Зачем влоггеру снимать свою морду в 4к?\

Мне достаточно и 1080 p 60 каров, о чем и говорилось в первом посту

Внешний трафик для продвижения вашего видео на Youtube. Посев роликов (http://viboom.com/ru/page/mystic)
quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#32
Старик Хэнк:
А для чего всем так нужно 4к? Зачем влоггеру снимать свою морду в 4к? Чтобы потом можно было качественно убрать в редакторе аццкую гопрошную дисторсию? Или есть еще какие-то хитрые моменты?

Одной мордой сыт не будешь :) Да и экшн камера не для морды, а для того, что вокруг.

Кроме того, из 4К даунскейлом получим реальное FullHD. А также можно кропнуть и добавить движения в кадр, не теряя разрешения для FullHD.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
СХ
На сайте с 15.02.2016
Offline
33
#33

Я просто курил эту тему с зимы. В итоге понял, что любая камера с сенсором шириной 6мм всё равно будет требовать тонны света. А чем меньше пиксель в матрице, тем еще больше света требуется. В итоге купил SJ4000, заменил на ней объектив, поставил без искажений - уже меньше насиловать комп на постобработке. Так же квадрокоптерный стедик, переделанный в ручной, меня очень выручил. Всё вместе получилось не дороже 12 000 руб. Можно снимать на велосипеде без тряски.

Хочется конечно гопрошку, но глядя на цену, просится еще одна бесзеркалка со стедиком. Тоже в раздумьях.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#34
Старик Хэнк:
В итоге понял, что любая камера с сенсором шириной 6мм всё равно будет требовать тонны света

Это конечно, законы физики и все такое, но... все же не любая. Размер имеет значение, но и технологии не стоят на месте. Есть разные типы матриц даже в рамках CMOS, и они отличаются между собой и шумностью, и чувствительностью к свету при одинаковом физическом размере. Плюс внутрикамерная обработка - процессоры тоже разные бывают и алгоритмы кодирования также.

СХ
На сайте с 15.02.2016
Offline
33
#35

Про процессоры согласен, но они сейчас практически все кодируют качеством выше, чем в итоге выдает Ютуб и Вимео. Даже авторегистраторы. Про матрицы не скажу такого. Гопрошная соневская матрица теперь делается в Китае, как и вся ГоПро. Ну и смотрите на том же тюбике необработанное видео с камер - любая экшн-камера в помещении снимает так, что плакать хочется, а на улице разницы почти никакой. Под водой только не сравнивал т.к. не моё, но и под воду наверное тоже лучше с собой свет брать. Короче говоря, в любом случае нужно ловить удачный свет, это 80% красивой картинки.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#36
Старик Хэнк:
Гопрошная соневская матрица теперь делается в Китае, как и вся ГоПро

Как и многое от сони. Но технология сониевская остается :)

Старик Хэнк:
Ну и смотрите на том же тюбике необработанное видео с камер - любая экшн-камера в помещении снимает так, что плакать хочется, а на улице разницы почти никакой.

Так, да не так. Я все их юзал и монтировал с ними видео. 2-я - плакать, 3-я (блэк) - уже получше, 4-я (блэк) - еще лучше. При желании можно вручную настройки зафиксировать - и шумов не будет. Будут пересветы от лампочек, но это уже другая тема.

А если сравнивать с сиджейями, так достаточно взглянуть на битрейт. Улица спокойная - нет разницы, много движения и мелких деталей - разница сразу появится, когда вместо листьев и окошек будут квадраты и прочие артефакты сжатия.

СХ
На сайте с 15.02.2016
Offline
33
#37

Ну сам я не все прошки юзал, но монтировал со всей линейки, мягко говоря не в восторге от шумов и падения резкости в темноте. С SJCAM, кстати, примерно одинаково. С битрейтом всего один раз кака получилась на экране, но это я ей первый день снимал, и еще не почувствовал камеру. Короче говоря, все равно нужен свет. На хорошей матрице с хорошим светом будет еще лучше. А поскольку я свет докупаю периодически, то не критично. При свете все эти мелкие камеры снимают хорошо.

Про зафиксировать выдержку - нет, шум и падение резкости (объектив-то мы не меняем) будет при любом раскладе. Ну по крайней мере меня совсем не устроило качество.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#38
Старик Хэнк:
Короче говоря, все равно нужен свет. На хорошей матрице с хорошим светом будет еще лучше. А поскольку я свет докупаю периодически, то не критично.

Я имел ввиду съемки после захода солнца в условиях уличного освещения или в помещениях, где свет точечный - кафе, клубы и т.п. Вы же не высветите своим светом улицу или большое помещение. Там речь не о том, что совсем темно, а о том, что много затемненных уголков и переходов от света к тени. Фиксируем не только шаттер, но и усиление.

СХ
На сайте с 15.02.2016
Offline
33
#39

Да я просто в такой темноте снимать не буду))) Что-то даже сложно представить свой обзор ночью.

Тут дело не в матрице. Камера делает два кадра, потом вычищает на них шумы, создавая один кадр. Плагин Denoiser от Magic Bullet или аналогичный от RE:Vision справляется с этим делом получше.

Вот кстати, да! В добавок к камере нужен еще и компьютер хороший. Чтобы выпрямление дисторсии, убирание шумов, масштабирование, цветкоррекцию и сглаживание кадров можно было делать на коротком ролике менее, чем за сутки 😂 Вот это я очень мощно прочувствовал.

Б
На сайте с 09.06.2016
Offline
44
#40

Какую экшн-камеру купить что-бы и качество картинки было на высоте и родной звук (без микрофона) был чёткий? Гопро стоит дорого и звук вроде там неважный. Что бы вы посоветовали?

Для съёмки всего и везде, отпуск, походы, монологи на камеру и прочее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий