Что делать с заказчиком?

12
D3
На сайте с 30.12.2014
Offline
10
1347

Здравствуйте. В общем такая история мы молодая вебстудия из Казахстана, связались с одним заказчиком, тоже из нашего города на разработку социалки международного масштаба взявшись сделать её и поддерживать\развивать\продвигать за смешные расценки, из за того, что когда то были знакомы, ну и обещались проценты, в которых лично я после такого ведения дел очень сильно сомневаюсь. По мере работы он пытался контролировать наши процессы. Затем стал пытаться распределить финансы внутри НАШЕЙ конторы, кто сколько получает его жутко интересовало и он принялся рулить кто сколько из нас будет получать. Были угрозы физического характера сказанные как бы невзначай, типа сломать может любого. Ну и апофиозом стали попытки переманить ключевых спецов из нашей конторы к себе. Это так сказать основные вехи и мелочей ворох в том же стиле, типа попыток внести раздор в нашу команду говоря одним из нас, что другие плохие.

Когда мне всё это надоело, да и не мне одному, а всей нашей команде, я как бэкэнд разработчик решил выйти из проекта. Тут же на меня посыпались обвинения в некомпетенции, типа социалки разрабатываются месяц, ну максимум два (причём без тз и тд), социалка довольно сложная, система рейтингов, фильтры, разные очивки, отзывы, комменты, нотификации, коммуникации между юзерами, биллинг система для оплаты, система оценок, мултиязычность, мультивалютность, модерация всего чего можно, распределение ролей и ещё куча чего, аякс естественно везде, админка под всё это, кэширование, настройка сервера под это дело, проектирование и оптимизация запросов к бд, составление семантического ядра и т.д.

Социалка создавалась на фреймворке без каких либо кмс, как собственно и нужно делать по моему скромному мнению. Особенно порадовало то, что он 'нашёл' ошибки в моём коде, хотя стоит принудительное подавление ошибок, при этом явно не знает разницу между бэкэндом и фронтэндом. Ещё что то говорил цитирую - 'Ладно, объяснять не буду) уже 5 ошибок насчитал у тебя) всего два сеанса около 201 байта'. Смысл этой фразы для меня остался скрытым. Как можно увидеть ошибки если стоит подавление вывода ошибок и все они сыпятся в лог файл, для удобства обработки. Даже если и были бы какие то ошибки, проект написан на 40% и ещё даже в бетастадию не вошёл. И да такой 'специалист' пытался не только контролировать разработку но и управлять её течением. Судя по всему и тестировать не собирались, сразу бы запустили в работу и потом посыпались бы претензии к нам как к криворуким разработчикам

В общем так как была только расписка, без договора, я лично решил отдать бабло и выйти из участия в проекте. Ту же начались сопли типа из за меня сроки срываются и вообще я во всём виноват.

Мне как то не охота не то что потом поддерживать проект с таким 'компетентным' руководством, но и вообще доделывать, в итоге я удалил нафиг весь бэкэнд код из битбакета, из облака и с локалки.

Что меня больше всего задело за живое и разозлило пипец как так это обвинения в моём рукожопстве, и пришла мысль создать такой же сайт и составить конкуренцию.

Рассудите плиз, может я чего то не догоняю? Угрозы не пугают, есть адекватные меры ответа. Меня больше интересует кто прав?

Спасибо за внимание))

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#1
darklight34:
Были угрозы физического характера сказанные как бы невзначай, типа сломать может любого.

Годный заказчик. Инвалидными креслами предлагал оснастить вашу студию?

darklight34:

Рассудите плиз, может я чего то не догоняю?

Всё правильно решил - по пацански. Надо было ещё морду разить. Неважно кому.

darklight34:
Угрозы не пугают, есть адекватные меры ответа

Лично я всегда использую неадекватные.

---------- Добавлено 07.05.2016 в 08:51 ----------

darklight34, слышь, братан...Давай замутим на пару Асоциальную сеть? А то скушно без вотки, шо трандец...

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#2
Что меня больше всего задело за живое и разозлило пипец как так это обвинения в моём рукожопстве, и пришла мысль создать такой же сайт и составить конкуренцию.

я так понимаю все написанное выше - оправдание вот этой фразы?

слышал да, о таких историях, где исполнители заваливали заказчику проект, а потом вдруг появлялся очень похожий

Дмитрий
На сайте с 17.11.2006
Offline
118
#3

Что мешало составить договор? Качественно составленный договор решил бы все вопросы

Разработка баннеров, логотипов, оформление соцсетей | Портфолио (https://vk.com/bannery_i_logotipy) | Написать в телеграм (https://t.me/damonkz)
D3
На сайте с 30.12.2014
Offline
10
#4
Бардо:
Годный заказчик. Инвалидными креслами предлагал оснастить вашу студию?


Всё правильно решил - по пацански. Надо было ещё морду разить. Неважно кому.


Лично я всегда использую неадекватные.

---------- Добавлено 07.05.2016 в 08:51 ----------

darklight34, слышь, братан...Давай замутим на пару Асоциальную сеть? А то скушно без вотки, шо трандец...

Спасибо, но я не пью и не курю )))

---------- Добавлено 07.05.2016 в 10:51 ----------

KrutE:
я так понимаю все написанное выше - оправдание вот этой фразы?
слышал да, о таких историях, где исполнители заваливали заказчику проект, а потом вдруг появлялся очень похожий

Да нет, это желание показать что руки из того места из которого нужно, а как бы Вы после такого обращения поступили, неужели у Вас не проснулось бы желание показать такому человеку на что способны? Как говорят в одном фильме - 'Что бы смотивировать, достаточно сказать что я чего то не могу'. Да и если честно у нашего тимлида была уже идея о такой социалке, прототип её существует давно, причём в России, так что заказчик и мы пришли к этой мысли независимо (правда некоторые моменты отличаются ), просто у него финансы есть достаточные для такого проекта, для его раскрутки, поэтому мы и решили за процент с ним работать. Теперь будем смотреть что решает при раскрутке, бабло или знание. В общем если бы не интриги и тд, мы бы сделали ему сайт и продвигали и тд., но после такого 'человеческого отношения', мысль сделать точно такой сайт как он хотел, по факту да, Вы в чём то правы. Но если к нам такое отношение, то не вижу причин не ответить в том же духе. По воде не ходим. Но мотивации теперь хоть отбавляй, это плюс.

Его цитата, которая меня взбесила и стала последней каплей и послужила толчком к мысли что всё таки нужно самим реализовать в назидание такому самоуверенному человеку - Леня, признай что ты за два месяца не смог осилить сайт который на юи делается месяц, а после в течении неопределенного времени вливается контент хоть до миллиона страниц или более. Просто походу вылезла ошибка или ещё что и не получается у вас создать. Бывает, набирайтесь опыта.

Человек который нифига не шарит в веб разработке, говорит мне что я рукожоп, и главное не просто говорит, а говорит что бы я признал себя рукожопом на основании того, что по его мнению не смог сделать то, что по его же мнению делается за месяц. Каково? И как бы Вы на это среагировали? Теперь и посмотрим кто ему за месяц сделает сайт подобного типа. Мы уже шишек набили в виде опыта на этом проекте и второй раз он у нас получится побыстрее.

Если не верите и думаете что придумал, могу скинуть скрин из вк.

Так что не нужно путать оправдания с причинами. Меня совесть не мучает, я за симметричные меры, если ко мне с добром, то я с добром, если мне сделают плохо, то нужно в ответ сделать плохо, иначе тот кто это сделал сочтёт такое положение дел как нормальное, а этого допускать нельзя никак. Иисус тоже вон был ко всем добр и что с ним произошло в итоге.



---------- Добавлено 07.05.2016 в 10:58 ----------

damon777:
Что мешало составить договор? Качественно составленный договор решил бы все вопросы

Так он знакомый был, давно с ним последний раз до этого общались, правда тогда он таким не был, и кстати хорошо что не дошло до договора, а то он ещё бы и неустойку судя по всему влепил бы, хоть и говорил что если будем по срокам не успевать то ничего страшного, а в вебразработке по срокам редко кто укладывается, чую он бы нам выкатил неустойку.

Дмитрий
На сайте с 17.11.2006
Offline
118
#5
darklight34:
Так он знакомый был, давно с ним последний раз до этого общались, и кстати хорошо что не дошло до договора, а то он ещё бы и неустойку судя по всему влепил бы, хоть и говорил что если будем по срокам не успевать то ничего страшного, а в вебразработке по срокам редко кто укладывается, чую он бы нам выкатил неустойку.

А тут не зависит знакомый это или нет, при больших проектах договор необходим. В договоре, как правило, устанавливаются сроки с запасом. Можно было прописать незначительные неустойки за задержку сроков, которые вам сильно не навредили бы, но и держали вас в тонусе. А если задержка была по вине заказчика, то вообще можно было быть спокойным.

D3
На сайте с 30.12.2014
Offline
10
#6
damon777:
А тут не зависит знакомый это или нет, при больших проектах договор необходим. В договоре, как правило, устанавливаются сроки с запасом. Можно было прописать незначительные неустойки за задержку сроков, которые вам сильно не навредили бы, но и держали вас в тонусе. А если задержка была по вине заказчика, то вообще можно было быть спокойным.

И что, в договоре указать, что заказчик не имеет права интриги плести или как его урезонить? Да и нафиг деньги ценой такой нервотрёпки, вся команда на нервах. Оно надо?

Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#7

Так если договора нет, то в чем проблема? Будет наука заказчику как работать без договоров и ТЗ.

D3
На сайте с 30.12.2014
Offline
10
#8
Andron_buton:
Так если договора нет, то в чем проблема? Будет наука заказчику как работать без договоров и ТЗ.

Проблема в том, что его предупреждали и я тоже, что если не завяжет с интригами, то хана проекту, и что характерно это и случилось. Теперь оказывается мы все и я в частности монстры, что типа прокинули (его слова), хотя финансы вернём. Это действует на нервы, вот и решил убедиться задав тут вопрос кто прав с точки зрения тупо человеческого подхода. Ему протянули руку, а он её постарался оттяпать до пяток . Больше похоже на реакцию ребёнка, ему говорят не лезь к розетке, шарахнет током, он упрямо лезет, его бъёт током, и оказывается виноват не он, а розетка.

tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#9

darklight34, никогда никому ничего не доказывай. Ты прав? Ну и ОК.

А возиться с социалкой просто из вредности - оно надо?

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.
m_valeriy
На сайте с 24.10.2007
Offline
96
#10

Да послать его к Бениной маме!

А если силы и средства есть, то писать сайт себе любимому. Чем чёрт не шутит?! Вдруг проект привлечёт инвесторов и в один день станешь миллиардером. Нуачо? Цукербергам и Дуровым можно ж!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий