Защищены ли авторским правом схемы?

123
edka
На сайте с 17.01.2010
Offline
208
#11

Спасибо всем за ответы, в принципе я понял суть.

По самим схемам имел ввиду например такую:

http://клуб-лада.рф/_upload/fm/images/LADA_Granta/ElectroShema/M_shema1.jpg

Это схема из какой-то книги по ремонту авто (там видны отпечатки букв при сканировании).

Сама схема конечно общедоступна, если ее перерисовать от руки, то претензий точно ни у кого не будет.

Но видимо этот вариант, что на фото, защищен авторским правом, так как это картинка из книги.

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#12
SergejF:
Потому что форум - русскоязычный. Априори, "are typically" так сказать, здесь понимается ситуация в России. Посмотрите на соседние темы, обсуждается именно российская практика.

Русскоязычный - не обязательно российский :) Мне тут попадалось обсуждение и украинской, и белорусской, и американской практики (сам даже участвовал) :)

SergejF:
Никто о защите материального носителя речи не вел. Описание - это не материальны носитель, единственно возможная форма существования изобретения. Техническое решение , выполненное в материальной форме, изобретением быть не может, в этом виде оно становится полезной моделью или промышленным образцом. Конкретное описание изобретения охраняется патентным правом РФ согласно ст. 1345 ГК РФ.

В статье 1345 ничего не говорится о том, что описание - единственная форма существования изобретения. А вот в статье 1350 говорится о том, что является изобретением, и там нет ни слова "описание", ни каких-либо его синонимов.

SergejF:
Я не понимаю, что Вы подразумеваете под "патентом", в России, are typically, это всего лишь удостоверяющий права на изобретение документ. Грамотка такая. Описние изобретения часть. этого патента не является.

Согласно ст. 1354, составной частью патента является т.н. "формула изобретеения", т.е. его описание. При необходимости эта формула может дополняться чертежами и схемами (п.2). Т.е. "грамотка" сама по себе - это не весь патент, это только "обложка" :)

SergejF:
Ну как же нет? Признание патентным правом (ст. 1345 ГК РФ является частью патентного права России) авторских прав за изобретателем фактом данного признания эти права и защищает. Поскольку в Авторском праве России (гл.50 ГК РФ) никаких упоминаний о защите авторских прав на изобретение нет.

Авторское право в данном случае - это право считаться автором, ничего более (см. ст. 1356). От копирования оно не защищает, если при копировании указывается настоящий автор. От копирования документа защищает копирайт, но это не то же самое, что авторское право.

Фундаментальный анализ российских и зарубежных акций: http://ftinvest.ru (http://ftinvest.ru)
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#13

edka,

Но видимо этот вариант, что на фото, защищен авторским правом, так как это картинка из книги.

Я думаю, это правильная мысль. Никто не мешает вам играть Моцарта и распространять эти записи, но если распространять записи Моцарта в исполнении Лондонского симфонического оркестра, то это уже нарушение авторских прав.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#14
igork734:
Русскоязычный - не обязательно российский

Это неважно. Если у Вас есть сомнения, что тс интересовался ситуацией в России - спросите у него. Для меня "российская" заинтересованность тс очевидна.

igork734:
В статье 1345 ничего не говорится о том, что описание - единственная форма существования изобретения. А вот в статье 1350 говорится о том, что является изобретением, и там нет ни слова "описание", ни каких-либо его синонимов.

Я не утверждал, что нематериальность изобретения указывается в ст.1345. О том, что изобретение нематериально, говорится в ст.1354 - для идентификации изобретения могут использоваться только его описание и чертежи. Но никак не фотографии или вещественный образец. Таким образом, изобретение существует исключительно умозрительно, невещественно. Оно не может быть сфотографировано или быть в виде образца.

igork734:
Согласно ст. 1354, составной частью патента является т.н. "формула изобретеения", т.е. его описание.

Ничего подобного, формула изобретения - это не его описание. Формула - это пара строк, ясно выражающая сущность изобретения, но никак не его описание. (см. ст.1375 ГК РФ а также п.10.8. Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение). К сожалению, у меня нет патентов, чтобы показать это, но можно продемонстрировать и на других правоустанавливающих документах:

В данном случае формула - это строка: "Компиляция русского синодального перевода Библии и гречесско-русского словаря посредством номеров Стронга". Не более того.

Если Вас не убеждает данный пример, ознакомьтесь с ст.1375 ГК РФ, в которой говорится, что заявка на изобретение должна содержать и формулу, и описание изобретения. То есть это разные вещи.

Так что патент - это именно удостоверяющий документ и не более. Ваша фраза: "Описание этого решения является частью патента" не соответствует дейчствительности, описание изобретения является частью заявки, но не патента.

igork734:
Авторское право в данном случае - это право считаться автором, ничего более (см. ст. 1356). От копирования оно не защищает, если при копировании указывается настоящий автор.

Ничего подобного. Признание авторства изобретателя в патентном праве дает ему возможность запрещать публикации описания изобретения, в том числе чертежи и схемы.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#15
SergejF:
Я не утверждал, что нематериальность изобретения указывается в ст.1345. О том, что изобретение патентуется в нематериальном виде, говорится в ст.1354 - для идентификации изобретения могут использоваться только его описание и чертежи. Но никак не фотографии или вещественный образец. Таким образом, изобретение существует исключительно умозрительно, невещественно. Оно не может быть сфотографировано или быть в виде образца.

Патентное право Российской Федерации в ст. 1345 ГК РФ устанавливает право авторства на изобретение. Таким образом изобретатель имеет охраняемые законом авторские права на документацию, в виде которой его изобретение оформлено.

ОК, значит, Вашу фраза "Изобретение, как объект интеллектуальной собственности (в отличии от полезной модели или промышленного образца), существует только в виде документации, описания и никак иначе" неверна или, по крайней мере, неправильно сформулирована :). Изобретение существует в нематериальном виде, а описание и чертежи - это не форма существования изобретения, а способ его идентификации.

Но тогда и авторские права именно на изобретение, а не на способ его описания. Иначе придется признать, что фотография продукта изобретения или рассказ об изобретении в научном журнале также защищена авторским правом, так как она тоже описывает это изобретение. А этого нет :)

SergejF:
Ничего подобного, формула изобретения - это не его описание. Формула - это пара строк, ясно выражающая его сущность, но никак описание. (см. ст.1375 ГК РФ а также п.10.8. Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение). К сожалению, у меня нет патентов, чтобы показать это, но можно продемонстрировать и на других правоустанавливающих документах:



В данном случае формула - это строка: "Компиляция русского синодального перевода Библии и гречесско-русского словаря посредством номеров Стронга". Не более того.

Если Вас не убеждает данный пример, ознакомьтесь с ст.1375 ГК РФ, в которой говорится, что заявка на изобретение должна содержать и формулу, и описание изобретения. То есть это разные вещи.

"Описание" в данном случае я использую в качестве понятия, а не в качестве названия документа. Формула описывает изобретение, пусть и без особых подробностей, но его должно быть достаточно для идентификации изобретения. То, что в состав заявки должен входить отдельный документ, озаглавленный "Описание" никак не говорит, что формула не описывает сущность изобретения :)

SergejF:
Ничего подобного. Признание авторства изобретателя в патентном праве дает ему возможность запрещать публикации описания изобретения, в том числе чертежи и схемы.

Нигде в ГК этого нет. Защищаемые патентом права полностью описаны в § 2 гл.72 ГК, и там ничего не говорится о защите от копирования документации.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#16
igork734:
"Описание" в данном случае я использую в качестве понятия, а не в качестве названия документа.

Вы оппонировали моим словам: "Описание изобретения частью патента не является", в которых слово "описание" используется в значении общепринятого в патентном праве термина (п.2 ст.1375 ГК РФ, а также п.10.8. Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение). Не понимаю, зачем вкладывать в это слово иной смысл, не уведомлять об этом и на таком "основании" строить свою систему доказательств? В общении должно под одними словами понимать одно и то же.

Кроме того, на основе своего понимания "описания" Вы утверждали, что "грамотка... - это не весь патент", что патент в виде документа содержит ещё какие-то части. На самом же деле формула изобретения в виде пары строк написана на самой "грамотке" и никаких других частей патент не содержит.

igork734:
ОК, значит, Вашу фраза "Изобретение, как объект интеллектуальной собственности (в отличии от полезной модели или промышленного образца), существует только в виде документации, описания и никак иначе" неверна или, по крайней мере, неправильно сформулирована . Изобретение существует в нематериальном виде, а описание и чертежи - это не форма существования изобретения, а способ его идентификации.

Вы опять путаетесь в значениях слов, Игорь. Описание и чертежи, конечно же являются формой, видом существования изобретения. Поскольку слово "форма" и означает способ существования содержания, а также наружный вид объекта. Именно потому, что они являются формой существования, описание и чертежи также являются способом (материальным средством, орудием) идентификации изобретения.

igork734:
Нигде в ГК этого нет.

Есть. И в ГК, и в других законодательных актах.

igork734:
Защищаемые патентом права полностью описаны в § 2 гл.72 ГК, и там ничего не говорится о защите от копирования документации.

Пожалуйста, внимательнее читайте, что я пишу и не переиначивайте моих слов. Ваш собеседник ничего не писал о защите патентом. Мной написано: "Признание авторства изобретателя в патентном праве дает ему возможность...". Патент и патентное право - это не одно и то же.

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#17
SergejF:
Вы оппонировали моим словам: "Описание изобретения частью патента не является", в которых слово "описание" используется в значении общепринятого в патентном праве термина (п.2 ст.1375 ГК РФ, а также п.10.8. Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение). Не понимаю, зачем вкладывать в это слово иной смысл, не уведомлять об этом и на таком "основании" строить свою систему доказательств? В общении должно под одними словами понимать одно и то же.

Кроме того, на основе своего понимания "описания" Вы утверждали, что "грамотка... - это не весь патент", что патент в виде документа содержит ещё какие-то части. На самом же деле формула изобретения в виде пары строк написана на самой "грамотке" и никаких других частей патент не содержит.

ОК, значит мы не поняли друг друга. Но если уж буквоедствовать, то согласно п. 28.2 Административного регламента, "грамотка" - это только "титульный лист" патента, а не весь патент. Кроме того, там есть еще и "вкладыш", а также, согласно тому же пункту, "к патенту прилагается описание изобретения". Можно, конечно, спорить, является ли приложение документа частью этого документа или нет, на мой взгляд - вполне да, как, к примеру, Приложение номер 6 с описанием этого титульного листа вполне является составной частью Административного регламента и утверждается в его составе :).

SergejF:
Вы опять путаетесь в значениях слов, Игорь. Описание и чертежи, конечно же являются формой, видом существования изобретения. Поскольку слово "форма" и означает способ существования содержания, а также наружный вид объекта. Именно потому, что они являются формой существования, описание и чертежи также являются способом (материальным средством, орудием) идентификации изобретения.

Так все же "описание и чертежи также являются способом (материальным средством, орудием) идентификации изобретения" или "изобретение... существует только в виде документации, описания и никак иначе"? На мой взгляд, принципиальная разница.

SergejF:
Есть. И в ГК, и в других законодательных актах.

Где? Я не нашел

SergejF:
Пожалуйста, внимательнее читайте, что я пишу и не переиначивайте моих слов. Ваш собеседник ничего не писал о защите патентом. Мной написано: "Признание авторства изобретателя в патентном праве дает ему возможность...". Патент и патентное право - это не одно и то же.

ОК, перефразирую: "Защищаемые патентным правом права изобретателя полностью описаны в § 2 гл.72 ГК, и там ничего не говорится о защите от копирования документации" :)

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#18
igork734:
Так все же "описание и чертежи также являются способом (материальным средством, орудием) идентификации изобретения" или "изобретение... существует только в виде документации, описания и никак иначе"? На мой взгляд, принципиальная разница.

"Изобретение... существует только в виде документации, описания и никак иначе" И "описание и чертежи также являются способом (материальным средством, орудием) идентификации изобретения". Оба заявления существуют не противореча друг другу. Равно как Ваш собеседник одовременно является и мужем, и домовладельцем.

igork734:
ОК, перефразирую: "Защищаемые патентным правом права изобретателя полностью описаны в § 2 гл.72 ГК, и там ничего не говорится о защите от копирования документации"

Во-первых, Ваше утверждение не соответствует действительности в части отнесения описания охраны прав изобретателя исключительно ко второму параграфу гл.72 ГК РФ, во-вторых, патентные права изобретателя охраняются не только Гражданским Кодексом.

igork734:
Где? Я не нашел

В параграфе 5 гл.72 ГК РФ и УК соответственно.

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#19
SergejF:
"Изобретение... существует только в виде документации, описания и никак иначе" И "описание и чертежи также являются способом (материальным средством, орудием) идентификации изобретения". Оба заявления существуют не противореча друг другу. Равно как Ваш собеседник одовременно является и мужем, и домовладельцем.

Но выражения "Ваш собеседник может быть только мужем" и "Ваш собеседник, помимо того, что он домовладелец, также является еще и мужем" таки имеют разницу :)

SergejF:
Во-первых, Ваше утверждение не соответствует действительности, во-вторых патентные права изобретателя охраняются не только Гражданским Кодексом.

ГК является основным законодательным актом. Все другие не должны ему противоречить.

Можете привести еще какой-либо законодательный документ, в котором по другому определяются права изобретателя?

SergejF:
В параграфе 5 гл.72 ГК РФ и УК соответственно.

Параграф 5 регулирует порядок оформления патента, в нем ничего не говорится о "возможности запрещать публикации описания изобретения". Наоборот, там говорится об обязательности такой публикации для всеобщего обозрения, и о том, что "любое лицо после публикации сведений о заявке на изобретение вправе ознакомиться с документами заявки" (ст.1385).

УК РФ (ст.147) наказывает за разглашение без согласия автора сущности изобретения, но только до регистрации патента и официальной публикации. Запрет на копирование есть в ст. 146 УК, но там про права, защищенные копирайтом, а не патентом.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#20
igork734:
Но выражения "Ваш собеседник может быть только мужем" и "Ваш собеседник, помимо того, что он домовладелец, также является еще и мужем" таки имеют разницу

Ну и что?

igork734:
ГК является основным законодательным актом. Все другие не должны ему противоречить.

;-))) Спасибо. Неожиданная шутка.

Основным законодательным актом в России является Конституция. Это Вам любой школьник скажет. А у Гражданского Кодекса нет никакого приоритета перед Уголовным, например. Они просто регулируют разные стороны жизни граждан.

igork734:
Можете привести еще какой-либо законодательный документ, в котором по другому определяются права изобретателя?

Зачем?

igork734:
Параграф 5 регулирует порядок оформления патента...
УК РФ (ст.147) наказывает за разглашение без согласия автора сущности изобретения...

Таким образом положения указанных законодательных актов дает автору "возможность запрещать публикации описания изобретения, в том числе чертежи и схемы".

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий