Кто управляет курсом рубля на бирже?

Каретчик
На сайте с 01.02.2011
Offline
212
#41

zexis, не манимайкеры(мы все такими себя хотим считать), а маркетмейкеры.

Маркетмейкер(ы) по договору с биржей должен присутствовать в торгах примерно 60-70-80% процентов времени. В обе стороны должен именно создавать ликвидность, чтобы игроки могли спокойно крыться без прострелов. За это биржа снимает с него(значительно уменьшает)все комиссии. И даёт недостижимое простым смертным плечо. Допустим, 20 или 30. Соответственно, если маркетмейкер захочет "покуклить", то он уже в более выгодных условиях, чем вы.

Простейший развод, если кукл ещё и маркетмейкер. К примеру. Все любят торговать, когда большие объемы. При этом и движения хорошие на любом промежутке времени. Кукл "раскачивает" объемы, переливая "от себя к себе". Через подставных, сговор и пр. Барыги подтягиваются в общий котел (и немелкие тоже). В определенный момент кукл убирает планку сверху. Продавца, который может сдержать массу, уже нет. Толпа предсказуема и начинает гнать туда, куда легче. Кукл тоже покупает, ещё больше ускоряя движуху. Этот момент легко отследить даже здесь, на серче, когда в соотв. теме все начинают кричать "завтра по 120". Легко проверить, что в наивысшей точке количество покупателей превосходит продавцов в десятки раз. Покупают "на все", ни о чем не думая. Кукл своего добился. Самый ответственный момент для кукла. Ему нужно "накормить" толпу. Т.е. его средств должно на это хватить. Он начинает мощнейшую атаку на продажу. Покупатели взяли "на всё" и счастливы. Куклу нужно продать столько, чтобы брать было не на что больше

Часть 2

Кукл убирает свою же планку снизу. И, слегка издеваясь, начинает мааленькими лотами давить вниз. А покупателей нету больше, им нужно время, чтобы найти новые бабки на покупку. Тихонько пись-пись-пись, у кого-то сработал стоп. Крупный стоп. Бах "по рынку". Кукел планку не ставит, зачем ему.

Есть понятие "шорт-сквиз". А когда наоборот я не знаю названия😂, но ситуация та же. Когда цепной процесс запущен, стоп вышибает следующий стоп. А через какое-то время уже маржины пойдут.

short squeeze

"короткое сжатие": ситуация, когда цены ценных бумаг или контрактов начинают резко повышаться и владельцы "коротких" позиций вынуждены срочно покупать бумаги и контракты для их покрытия и ограничения убытков; все это ведет к еще большему повышению цен и потерям по непокрытым позициям

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#42
zexis:
Посмотрел интервью глазьева
https://www.youtube.com/watch?v=HPzNS7DxrVk&feature=share
Там он говорит, что некие спекулянты заработали на колебаниях курса рубля 50 млрд $ вместо того что бы вкладывать деньги в реальный бизнес.
Лично мне глазьев неприятен. Считаю его болтуном и популистом, который понахватался умных слов «инновация», «индикативные планы» и тому подобное. Но предлагает такой бред, который приведет страну на уровень Венесуэлы.
Глазьев выгоден сейчас путину, так как он говорит приятные президенту слова, что во всех бедах виноваты спекулянты, Америка и прочие нехорошие силы, которые не хотят, что бы Россия стала великой державой. А те люди, которые у власти в России уже 16 лет непричем.

Мне интересно кто то управляет скачками курса рубль-доллар на Москвоской бирже или же курс для всех непредсказуем и диктуется балансом спроса/предложения большого количества независимых участников?
Бывают дни, когда курс в течении дня делает колебания по 1-3 рубля.
Если есть люди, способные хотя бы приблизительно предугадывать предстоящие движения, то они могут зарабатывать на этом большие деньги.
Понятно, что большинство скачков курса рубля обусловлено скачками стоимости нефти.
В предыдущей теме я приводил пример,
/ru/forum/918785
на котором видно, что перевернутый график цены на нефть почти полностью похож на график курса рубль-доллар.
Но бывают изредка и расхождения между динамикой цены нефти и курсом рубля.
Кто же этим управляет и управляет ли?
Кто заставляет курс рубля повторять динамику цены на нефть?
Предлагаю для рассмотрения следующие варианты.
1) Курсом управляют группа банкиров-олигархов. Которые имеют суммарно огромные резервы. Договариваются между собой, что бы в нужное время путем огромных вбросов на покупку или продажу двигать курс в заранее обговоренное значение.
2) На бирже нет игроков, способных ощутимо влиять на курс. Курс формируется балансом спроса и предложения большого количества независимых игроков.

А почему именно курс рубля интересует, а не курсы других валют ?

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#43

Каретчик, красиво излагаешь.

Кто этот маркетмейкер, который обирает толпу на паре рубль доллар, и один ли он?

Какой то банк? Группа банков? ЦБ? Роман Абрамович?

Может быть там много независимых маркетмейкеров?

На паре рубль доллар и так огромная ликвидность. Зачем бирже кого то просить ее поддерживать? К тому же этот кукл-маркетмейкер, по вашему описанию, выполняет работу не по стабилизации курса, а наоборот расшатывает, разоряя толпу.

Возможно, профессиональные участники сами понимают, куда движется курс и толкают его туда дальше, без помощи мифического маркетмейкера?

---------- Добавлено 06.02.2016 в 14:57 ----------

leoseo:
А почему именно курс рубля интересует, а не курсы других валют ?

По привычке. Первым его попробовал и другие направления не смотрел.

Каретчик
На сайте с 01.02.2011
Offline
212
#44
zexis:

Кто этот маркетмейкер, который обирает толпу на паре рубль доллар, и один ли он?
Какой то банк? Группа банков? ЦБ? Роман Абрамович?
Может быть там много независимых маркетмейкеров?

А какая разница? Достаточно знать, что на бирже тебя могут развести.

И стараться хоть иногда смотреть на вещи "с позиции инопланетянина". Вот как будто ты только прилетел на планету, и смотришь на неё. Вот мой знакомый инопланетянин недавно заметил следующее: физическое золото невозможно купить. Нету его. Только бумажное. Ну, Каширину оно не нужно. А остальным-то нужно. Но им только контрактики подсовывают. Что за чудеса?😂

Но это оффтоп уже. А мне работать надо, сваливаю.

Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#45
Каретчик:
Нету его. Только бумажное. Ну, Каширину оно не нужно. А остальным-то нужно. Но им только контрактики подсовывают. Что за чудеса?😂

Потому, что торгуются контракты без поставки. Хочешь с поставкой, покупай там где с поставкой, никаких чудес...

Google ;) (http://google.com)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#46
Каретчик:
Маркетмейкер(ы) по договору с биржей должен присутствовать в торгах примерно 60-70-80% процентов времени.

Покажите такой договор :)

Каретчик
На сайте с 01.02.2011
Offline
212
#47
Каширин:
Покажите такой договор :)

Каширин, чесслово, вы меня пугаете

Википедии поверите? У них вообще 90%. Но по мне они маленько приврали, многовато.

---------- Добавлено 06.02.2016 в 16:45 ----------

Maxi21:
Потому, что торгуются контракты без поставки. Хочешь с поставкой, покупай там где с поставкой, никаких чудес...

По моей, как всегда ложной информации, именно на золото контракты поставочные(Нью-Йорк, Чикаго) и могут быть востребованы физическим металлом. И сейчас отношение их запасов к торгам 1:300 - 1:500. Это полный песец, и амеры это тоже обсуждают, правда не на Блумберге. Я не знаю, чего им Вован подставу не сделает до сих пор.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#48
Каретчик:
Я не знаю, чего им Вован подставу не сделает до сих пор.

А как практически могла бы выглядеть такая подстава и что ею можно достигнуть?

Наше дело правое - не мешать левому!
Каретчик
На сайте с 01.02.2011
Offline
212
#49
87793:
А как практически могла бы выглядеть такая подстава и что ею можно достигнуть?

Скупить фьючерсы на золото через подставных. Можно с китайцами договориться. Предъявить к поставке. Золота нет. Трубим на весь мир. Заодно давим через прессу, что и в Форт-Ноксе нет золота(а его там и нет). Выходит, амеры лгуны и всем ездят по ушам (а так и есть, но какой дурак будет связываться с экспортером доллара?). Золото по-любому взлетает в цене, по технике там такая возможность есть. У нас ЗВР в плюс, амеры враги всего мира.

Если бы я рассказывал на политинформации для младших классов, звучало бы так.😂😂😂

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#50
Каретчик:
Каширин, чесслово, вы меня пугаете
Википедии поверите?

Там написано:

На бирже маркетмейкером может являться, например, брокерская контора, которая по договору с биржей берёт на себя обязательство держать в течение оговоренного времени (скажем, не менее 90 % торгового времени) одновременно выставленные заявки с разницей между ценами покупки и продажи (см. Спред (финансы)) не более оговоренной величины

Вы написали:

Маркетмейкер(ы) по договору с биржей должен присутствовать в торгах примерно 60-70-80% процентов времени.

Вы понимаете, что это разные вещи? В Википедии написано про то, что ММ обеспечивает максимальную величину спреда, а у вас - про то, что он обещает присутствовать почти всегда.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий