Где хранить сбережения?

I
На сайте с 28.12.2015
Offline
2
#71
Каширин:
Думаю, в чем хранить - уже вопросов не возникает. В деньгах, а не в талонах на питание.
Деньги: доллары, евро, франки, фунты.

А вот где? Под подушкой дома - опасно. На валютных вкладах - не менее опасно, в РФ есть свежий опыт отдавать вклады в рублях по курсу, установленному властями, и через год. Если пришедшим вас грабить вы можете хотя бы попытаться ударить скалкой по голове, то в банках по голове будут бить исключительно вам в одностороннем порядке, перегораживание трасс и прибивание яиц к мостовой не убедит власти сменить гнев на милость.

Поэтому рекомендация такая - хранить сбережения на валютных вкладах в банках, а не в домах скорби, по какой-то случайности именуемых банками, расположенных на территории РФ. Очень рекомендую Латвию. 100 тыс евро застрахованы ЕС. Да, придется побегать, открывать счет. Зато комиссары в пыльных шлемах никогда не склонятся тихо над тобой.

Вот некоторые банки (ссылка на страницу открытия счета):
Rietumu
DNB
DanskeBank
Сitadele

Во всех банках можно получить обслуживание на русском языке. В отличие от швейцарских банков, в Латвии никто не будет просить у вас 100 тыс евро для открытия счета, несколько тысяч (или даже одна) вполне подойдут. Интернет-банк, карты - вот это вот всё есть по умолчанию.

Я так понял если человек из Казахстана не могут открыть?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#72
IDar:
Я так понял если человек из Казахстана не могут открыть?

Дело не в Казахстане. Дело в том, что в любом банке любому человеку могут не открыть счет. Но на практике - откроют. А вот человеку из Ливии, Сомали или Южной Кореи - таки да, могут не открыть.

[Удален]
#73
Каширин:
Но на практике - откроют

и на практике могут не открыть и не только за рубежом, но и здесь

например, Райффайзенбанк отказал мне в открытии счёта и я даже знаю что их не устроило - то что я был тогда директором свеженького ооо ;)

V
На сайте с 25.01.2016
Offline
38
#74

Мне кажется хранить деньги в заграничных банках, плохая идея. Я бы при наличие крупных сумм денежных средств вкладывал в недвижимость, золото, часть бы держал в Bitcoin.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#75
Vladaba:
Мне кажется хранить деньги в заграничных банках, плохая идея. Я бы при наличие крупных сумм денежных средств вкладывал в недвижимость, золото, часть бы держал в Bitcoin.

У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик ;)

Только все описанные вами способы - это не "хранить сбережения", потому что недвижимость, золото и биткоин - это не деньги, а товары, которые вы считаете, что подорожают. То есть вы ведете речь об инвестициях, а не о сбережениях.

V
На сайте с 25.01.2016
Offline
38
#76
Каширин:
У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик ;)
Только все описанные вами способы - это не "хранить сбережения", потому что недвижимость, золото и биткоин - это не деньги, а товары, которые вы считаете, что подорожают. То есть вы ведете речь об инвестициях, а не о сбережениях.

Ну в принципе да, больше подходит для инвестиций! Ну я бы и для хранения лишник денег использовал, всегда же можно продать золото, всегда можно вывести биткоин. А банки это уже не надёжного, взять тот же кипр, сколько там погорело, взять санкции, тоже сбережения застряли у людей в иностранных банках. Да и вообще в мире твориться не пойми чё))

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#77
Vladaba:
всегда же можно продать золото

не всегда, или не по той цене (НДС)

всегда можно вывести биткоин.

тоже не всегда :)

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
V
На сайте с 25.01.2016
Offline
38
#78
Оптимизайка:
не всегда, или не по той цене (НДС)

тоже не всегда :)

Золото всегда было в цене и курс растёт, есть конечно спады, но в целом хороший актив, сотни лет ему, а всегда есть спрос, хотя по сути, кусок жёлтого железа и ржавеет также)))

А по биткоину вы привели пример биржи. Фишка биткоина в том, что он децентрилизован и на нём можно хранить миллиарды $ и не кто ничего не скажет. Только вот хранить нужно не на биржах, а на офф. кошельке биткоин коре, от туда деньги забрать не кто никогда не сможет.

А если хранить деньги на неоффициальных клиентах или биржах, то есть вероятность что их больше никогда не увидите) По сути все биржи это тоже самое, что придти к Васе Пупкину и положить ему на хранение $ под матрас)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#79
Vladaba:
Ну я бы и для хранения лишник денег использовал, всегда же можно продать золото

Сразу видно, что до сих пор лишних денег у вас не было ;) иначе бы вы знали, сколько вы "сбережете", если купите золото, и тут же его продадите. Вклады в банках являются просто благотворительным мероприятием по сравнению с этим!

---------- Добавлено 27.01.2016 в 17:12 ----------

Vladaba:
Золото всегда было в цене и курс растёт, есть конечно спады, но в целом хороший актив, сотни лет ему
Папирусом люди пользовались несколько тысяч лет. А свечами - всю историю человечества ;)
Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#80
Каширин:
А вот человеку из Ливии, Сомали или Южной Кореи - таки да, могут не открыть.

Ладно, Сомали - там все сложно. Но в Ливии диктатора свергли, демократия и свобода, их то за что? С Южной Кореи желающих не много будет, но почему они в этом списке???

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий