Конкуренты накрутили ПФ, яндекс наложил фильтр

12
U
На сайте с 17.03.2012
Offline
51
1635

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Был один (основной) вполне крупненький проект с суточной посещаемостью в 50-70к.

И вот, жил себе спокойненько за счет его, и тут бац 8 числа умирает база и ложится сервер с сайтом. Опомнился только к вечеру, когда утекающую в даль стату увидел. Смотрю, на сервере логов на 15ГБ (не могу сказать сколько строчек, но сами представьте 15гб текста с кучей переходов с яндекса) с переходами в основном по нескольким страницам и все это за 2 дня.

Логи на время отключили, базу полечили, все заработало. Думаю ладно, глюк какой-то. На следующий день трафик продолжает падать, захожу на pr-cy, смотрю был апдейт. Думаю ну да ладно, немного штормануло выдачу, ничего страшного, подрастет в следующий апдейт. Вечером смотрю, трафик с яндекса стал чуть ли не в двое меньше чем с гугла (просадка в 4 раза) - голову почесал, поплакал в ванной, вены порезал (не получилось), начал сушить сухари и закупаться ролтоном по 6р 40коп.

Логи слил, поковырялся, ну явно, даже уверен на 100%, что какой-то очень плохой человек, накрутил мне ПФ на эти страницы и яндекс очень быстро отреагировал, наложив фильтр. Платонам отписал, но не пришло даже и уведомление, что мое письмо рассматривается (наверное еще пьют после нг…). Но ответ будет судя по всему как всегда, мол ничем не можем помочь, развивайте сайт, не нарушайте и все будет хорошо…

Есть ли люди, которые сейчас находятся в подобной ситуации? Надо как-то вычислять того, кто так делает.

Может быть кто-то ранее сталкивался с такой проблемой? Как вообще этот процесс делается? Ни одна партерка по типу Юзератора и подобных не накрутит такое количество заходов с яшки, аж на 15гб в текстовом эквиваленте.

Как долго снимали фильтр? И как боритесь с подобными явлениями вообще?

P.S. тематика "кино". Буду рад абсолютно любым, но только дельным разумеется, советам. Заранее спасибо :drink:

Пример из логов (вдруг я ошибся и это что-то другое):

37.140.127.181 - - [08/Jan/2016:15:29:23 +0100] "GET /filmi2015/reshala-2/2015-11-26-2804 HTTP/1.0" 302 - "http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=926.FCB5ngGFOALz2E0uZ1zclhBhBrSGDRWqK18Uy_
GlBtJovyFmWeLFiyW4Jq5kbGEr.a68a4f1dfad2e9149c44de9676c10a981c6f2c4c&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9
b04eb9KTsJpEk3AFOuLWkb2A2ZADgA4gA&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdFgxU0gwT0QtYlB4WWdUTC11ajV
5OFFBRzB2TGhvYXhVTmRWcjhHUjNRcEt1OGtFRjdFZU4wNktFVXI1MmVXaDYzOElXR1hnS2RTYzdPdzlLak9aZGtVbFJEcm
ZUZlZLbEtRUUtyRURtTzg4UUhULWlNNlBMSVN5SHdmZHRiMDN3&b64e=2&sign=f0910f7f2efaaccfc13b699b5c06db35&k
eyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFMjhb1hO8FreI9hZVVbTmHJ41AUsVHsux4tVIxcTeWMzr3e7nhlrX3BmvaX8GlZsF7w
fCUHSsjY0YR05FydtO5hAplH0rkYm2QfIqHqa-qCgXZuTLMFM7im8l5IOscL0p6kkSVbsMDur8SIdIW0bk1tcGXZHnPLcDu5Gsy90e0wW8bzSnYvP1iGCxwLI2Qi1zw&ref=orj
Y4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZ*******yA8nmgREuwYRlJ1V0Un346Tzm_HX2hZCr1-8irlBrAvC9MLMHlNMVH0RjxowYN-nTk3Pfb0s_Za0NmNziJHOyyjdeFkJtGPHsTobRUz5YM8RJmAp-Vg&l10n=ru&cts=1452266960496&mc=4.7184884374747
12" "Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/46.0.2490.86 YaBrowser/15.12.1.6398 Safari/537.36"

И таких вот строчек на 15гб :gm:

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#1

Дождитесь ответа. Страницы с поиска не вылетели когда база упала? Или может они пустые в выдаче?

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
RI
На сайте с 17.09.2015
Offline
15
#2

1)так быстро яндекс не реагирует

2)ПФ обновляются не часто

3)Мне на днях саппорт яндекса нормально отвечал.

U
На сайте с 17.03.2012
Offline
51
#3
sear4er:
Дождитесь ответа. Страницы с поиска не вылетели когда база упала? Или может они пустые в выдаче?

Жду. Но пока, за 3 дня, даже уведомление, что письмо рассматривается не пришло. Страницы не вылетели, даже прибавились в этот апдейт. В выдаче не пустые, все как и было, просто из топ 10 поулетали в топ 20-100, но можно найти по названию домена и т.п. Почти как при фильтре за мобильный редирект (когда-то давненько было дело, 3 месяца без трафика сидел), только менее жестко, там то вообще никак сайт не находится почти и трафик меньше 1к был с яши.

---------- Добавлено 11.01.2016 в 17:11 ----------

re_Inferno:
1)так быстро яндекс не реагирует
2)ПФ обновляются не часто
3)Мне на днях саппорт яндекса нормально отвечал.

А в чем тогда может быть причина? 7-8 накручивали конкретно (может и раньше было, но не в таком количестве), 9 был апдейт и сразу так. Не обязательно пф обновлять, чтобы бан раздать, за мобилки по крайней мере так и делается, апдейт = фильтр. Никаких грешков других не было, все по белому и пушистому, даже рекламы минимум. (пара баннеров адвайса и 3 тизера от етарга с жестким блэклистом)

RI
На сайте с 17.09.2015
Offline
15
#4

Если ваш ник = сайт, то он сейчас вообще лежит

U
На сайте с 17.03.2012
Offline
51
#5
re_Inferno:
Если ваш ник = сайт, то он сейчас вообще лежит

Нет. Мой ник, это мой первый, давно мертвый сайт из далекого 2011 года)

U
На сайте с 17.03.2012
Offline
51
#6

И тут пришло два ответа от Платона:

Здравствуйте, ******!

К сожалению, не могу прокомментировать, кто и с какой целью осуществляет подобные посещения. Но при разработке алгоритмов ранжирования предусмотрены случаи, при которых злоумышленники могут попытаться повлиять на позиции того или иного сайта, поэтому это никак не должно отразиться на положении Вашего сайта в поиске. Если Ваш сайт продвигается в интересах пользователей, не используя каких-либо техник, направленных на обман поисковых систем, то Вам не стоит волноваться об этом.

Хочу обратить Ваше внимание, что результаты поиска – это не статическая информация и время от времени имеют свойство меняться. Мы стараемся ранжировать высоко сайты, соответствующие нашему пониманию качественных:
https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-...ster-advice.xml ,
http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=4967 .

Второе письмо (задал более конретные вопросы по пунктам):

Здравствуйте, *****!

1) Пришлите, пожалуйста, несколько примеров запросов, по которым видно снижение трафика.
2) Нет, каких-либо ограничений со стороны наших алгоритмов у Вашего сайта нет.
3) Вы можете прислать нам все логи, которые считаете подозрительными. Но, в любом случае, повторюсь, если Вы к данными заходам отношения не имеете, то повлиять на присутствие *****.net в поиске они не должны.

--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса

Фильтра я так понимаю нет никакого. А с чем тогда может быть это связано? С недоступностью сайта в течение 15-20 часов и во время самого апдейта? Нет рекламы плохой, пф отличные, люди комментируют, ссылками делятся, ссылочное чисто и в порядке, контент качественнее некуда.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#7
uskino:
Нет рекламы плохой, пф отличные, люди комментируют, ссылками делятся, ссылочное чисто и в порядке.

Значит у вас всё хорошо. Показывайте сайт.

U
На сайте с 17.03.2012
Offline
51
#8
sear4er:
Значит у вас всё хорошо. Показывайте сайт.

Я Вам линк в л.с. скинул, не хочу в топике палить. На сайте кстати никаких изменений наверное уже где-то с полгода не было, даже больше, ни по рекламе, ни по структуре. Только работа с контентом и мал-мало и очень осторожно с ссылочным. Все стабильно было.

МП
На сайте с 01.04.2011
Offline
74
#9

А точно страницы из ИЯ не вылетали??

Тут 9го текстовый ап вроде был не кислый. Может быть 404я за 7,8 число привела (всмислей если ябот как раз таки зашел на сайт в эти дни) к вылету страниц части из ИЯ на 9-е? Проверьте. Есть стата по числу страниц в ИЯ до 8 янв и после 9го?

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#10

Менеджер_по_, Фильтр у ТСа. Вот и просела посещалка.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий