Частая смена ставок в Директе - потеря показов?

O
На сайте с 15.03.2015
Offline
14
2417

Никто не замечал такого?

Не знаю, может мне креститься надо чаще, но какая-то странная закономерность замечена: раз в день корректирую ставки, делаю это не через коэффициенты (которые можно задать во временном таргетинге), а заливая каждый раз кампанию .xls файлом с новыми ставками. Так вот заметил, что в те дни, когда я этого НЕ делаю, начинается постепенный рост кликов, причем (!!!) с ростом процента конверсий.

А вот в дни, когда заливаю новые, казалось бы соптимизированные ставки (т.е. как бы рассчитываю на улучшение ситуации), наоборот - идет провал как по кол-ву кликов, так и по проценту конверсий с этих кликов.

Особенно это заметно, когда я несколько дней подряд пропускаю или заливаю. Т.е. не позаливал новые ставки в течение трех дней - идет рост. Затем, конечно, рост останавливается и идет обратные процесс, но это уже вполне логично объясняется изменением ситуации на рынке и на рекламируемом ресурсе за этот период. А вот если заливаю каждый день новые ставки, которые учитывают самую последнюю статистику по конверсиям, то никакого роста нет, есть обычная средняя волатильность.

Если бы такое наблюдалось изредка, то я наверное списывал бы просто на совпадение: типа обновляю ставки как раз на пике конверсий, с последующим естественным падением. Но нет, я это наблюдаю весьма регулярно.

Вот сижу и думаю, может ли Директ после такой постоянной смены ставок чего-то там пересчитывать/оптимизировать, и пока этот процесс идет я по какой-то причине теряю показы по этим КФ? В кампании где-то около 1000 ставок по КФ, обычно из них за один раз произвожу изменение где-то 500 ставок.

Еще один звоночек: в ЭдВордсе по этой же кампании, ничего такого не замечено - статистика по кликам и конверсиям весьма адекватно реагирует на смену оптимизированных ставок.

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#1

Аукцион происходит при запросе пользователя, тогда же и определяются окончательные цены для рекламодателей. Если работа со ставками через api в автоматическом режиме понятна, то какой смысл заливать ставки лишь раз в сутки? Это только по ставкам, а есть еще куча факторов, влияющих уже на покупателей - от погоды за окном, до экономической ситуации в Уганде.

Как вариант - хотя я в этом сомневаюсь - после загрузки .xls, кампания уходит на модерацию, на что тратится время.

O
На сайте с 15.03.2015
Offline
14
#2
clock:
Аукцион происходит при запросе пользователя, тогда же и определяются окончательные цены для рекламодателей. Если работа со ставками через api в автоматическом режиме понятна, то какой смысл заливать ставки лишь раз в сутки?

Потому что к этому стремлюсь, но API еще не изучил, и средств изменения ставок на лету пока не разработал. Поэтому пока реализовал хотя бы однодневную корректировку ставок, которая оптимизирует их с учетом последней статистики по конверсиям, с последующей заливкой через файл. В том же ЭдВордс Едиторе изменения заливаю через буфер обмена (что гораздо удобней), однако в Коммандере через буфер обмена невозможно делать исправления, можно только добавлять новое ((.

clock:
Это только по ставкам, а есть еще куча факторов, влияющих уже на покупателей - от погоды за окном, до экономической ситуации в Уганде.

Я согласен. Поэтому и акцентировал, что замечаю такую тенденцию довольно регулярно, что и насторожило. Если никто такого не замечал, значит это я все таки попадаю на "естественные" причины колебаний.

clock:
Как вариант - хотя я в этом сомневаюсь - после загрузки .xls, кампания уходит на модерацию, на что тратится время.

Проверял. Если это и происходит, то это нигде не отображается - смотрел и через веб-интерфейс и черех Коммандер.

Strik
На сайте с 06.04.2015
Offline
80
#3

Просто вы не делаете абсолютно ничего полезно. Поэтому естественно нет никаких улучшений. На мой взгляд все логично.

Можете посмотреть уже готовые решения погуглив биддеры директ.

O
На сайте с 15.03.2015
Offline
14
#4
Strik:
Просто вы не делаете абсолютно ничего полезно. Поэтому естественно нет никаких улучшений. На мой взгляд все логично.

Кампания давно уже отработана, и по тому же закону Парето на ее оптимизацию уже было потрачено тех самых золотых 20% условных ресурсов (а то и больше). Дальнейшие улучшения, конечно же проводятся, но уже гораздо реже. Поэтому, самое закономерное, на мой взгляд, это просто придерживаться заданного roi.

Но вопрос ведь не совсем в этом. Полезность или бесполезность подходов, методов и решений не рассматривается. Но наблюдается некая закономерность, которая при реализации таких решений дает заметное кратковременное ухудшение, с дальнейшим автоматическим (т.е. система сама регулируется) выравниванием, если ничего не трогать. Т.е. имеется влияние какого-то временного конкретного неизвестного мне аспекта. Вот я и в поиске...

MOCTPECT
На сайте с 01.08.2011
Offline
87
#5

Давайте предположим, что по своей сути Яндекс — вовсе не поисковая система, а коммерческое предприятие, имеющее своей целью извлечение прибыли, и с помощью ПС Яндекс тоже, а "идеальный клиент" для Яндекса — тот, кто "закидывает" на счёт Директ средства, создаёт 1 объявление по запросу "пластиковые окна", ставит макс. цену клика 1000 рублей и ждёт, пока закончатся деньги.

Любые корректировки и прочие движения, направленные на рост нагрузки серверов Яндекса — не что иное, как прямые убытки. А с убытками принято бороться. По крайней мере их минимизировать. Там более, если механизм построения аукциона Директа прозрачен только с одной строны 🍿

Вообще то я работаю на заводе. А SEO - для души.
O
На сайте с 15.03.2015
Offline
14
#6

MOCTPECT, любопытная теория )) ZOG не дремлет ;)

G
На сайте с 21.05.2015
Offline
12
#7

olpiaz, а можно узнать, каким образом вы делаете вывод, что по какой-то фразе надо повысить / понизить цену ?

Может вы в принципе делаете пустую работу, которая не влияет вообще ни на что в директе

Личный блог о контекстной рекламе: http://blog.affcontext.ru (http://blog.affcontext.ru) vk-группа компании: https://vk.com/affcontext (https://vk.com/affcontext)
O
На сайте с 15.03.2015
Offline
14
#8
Grandissant:
olpiaz, а можно узнать, каким образом вы делаете вывод, что по какой-то фразе надо повысить / понизить цену ?

Может вы в принципе делаете пустую работу, которая не влияет вообще ни на что в директе

Собираю статистику конверсий в разрезе КФ. На ее основании и повышаю/понижаю ставки.

Работа может и пустая, я не претендую сейчас на правильность или неправильность метода. Меня насторожил факт того, что сразу после изменений часто происходит провал, и в течение где-то 1-2 дней (если ничего больше не трогать) этот провал проходит сам и показатели возвращается на прежние позиции.

Поэтому я и не говорю о правильности или неправильности действий, т.к. если рассматривать эту проблему по этому критерию, то получается, что если бы этот метод был неправильный - было бы падение без дальнейшего выравнивания, а если бы был правильный - то был бы рост, с возможным дальнейшим падением по естественным причинам (изменение рынка). А у меня сейчас получается, что либо я довольно часто попадаю со своими изменениями на пик конверсий, с естественным дальнейшим падением, и принимаю это падение за следствие от моих действий. Либо же все таки есть какая-то первоначальная негативная временная реакция системы на изменения.

Но по недоумению всех тех, кто тут отписался, я делаю вывод, что видимо это мне все таки мерещится. Что неудивительно. Ведь для детального анализа мне просто не хватает полноты информации и имеющихся инструментов. Для дальнейших разбирательств по этому поводу мне нужно увеличить частоту изменений, посмотреть на результаты, и сравнить их с прежними. И сделать это тогда, когда рынок наиболее стабилен... пока мне этим заниматься некогда ((

G
На сайте с 21.05.2015
Offline
12
#9
olpiaz:
Собираю статистику конверсий в разрезе КФ. На ее основании и повышаю/понижаю ставки.
Работа может и пустая, я не претендую сейчас на правильность или неправильность метода. Меня насторожил факт того, что сразу после изменений часто происходит провал, и в течение где-то 1-2 дней (если ничего больше не трогать) этот провал проходит сам и показатели возвращается на прежние позиции.
Поэтому я и не говорю о правильности или неправильности действий, т.к. если рассматривать эту проблему по этому критерию, то получается, что если бы этот метод был неправильный - было бы падение без дальнейшего выравнивания, а если бы был правильный - то был бы рост, с возможным дальнейшим падением по естественным причинам (изменение рынка). А у меня сейчас получается, что либо я довольно часто попадаю со своими изменениями на пик конверсий, с естественным дальнейшим падением, и принимаю это падение за следствие от моих действий. Либо же все таки есть какая-то первоначальная негативная временная реакция системы на изменения.
Но по недоумению всех тех, кто тут отписался, я делаю вывод, что видимо это мне все таки мерещится. Что неудивительно. Ведь для детального анализа мне просто не хватает полноты информации и имеющихся инструментов. Для дальнейших разбирательств по этому поводу мне нужно увеличить частоту изменений, посмотреть на результаты, и сравнить их с прежними. И сделать это тогда, когда рынок наиболее стабилен... пока мне этим заниматься некогда ((

Ну в общем плане да, верно рассуждаете. Это вечная проблема всех бизнесов в интернете - никогда не будет 100% стабильной ситуации )

Слоняра
На сайте с 18.12.2004
Offline
191
#10
MOCTPECT:
Давайте предположим, что по своей сути Яндекс — вовсе не поисковая система, а коммерческое предприятие, имеющее своей целью извлечение прибыли, и с помощью ПС Яндекс тоже, а "идеальный клиент" для Яндекса — тот, кто "закидывает" на счёт Директ средства, создаёт 1 объявление по запросу "пластиковые окна", ставит макс. цену клика 1000 рублей и ждёт, пока закончатся деньги.

Любые корректировки и прочие движения, направленные на рост нагрузки серверов Яндекса — не что иное, как прямые убытки. А с убытками принято бороться. По крайней мере их минимизировать. Там более, если механизм построения аукциона Директа прозрачен только с одной строны 🍿

Полностью поддерживаю. Чем больше вы "вылизываете" свои компании, тем больше шанс в один прекрасный день получить отклонения по всем, удачным для вас объявлениям.

С формулировкой вроде такой:

В ходе проверки рекламных материалов кампании № 11111111 было выявлено их несоответствие рекламной политике Яндекса. Вынуждены сообщить, что данная кампания не будет принята к размещению. Какие-либо рекомендации по изменению рекламных материалов не могут быть предоставлены.

Решение отражает единую позицию нашей компании и является окончательным.

У меня так две совершено белых кампании почили после многодневной оптимизации.

нихт подпись...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий