Пропадают программисты...

kysok sabaki
На сайте с 27.02.2008
Offline
197
#81
bruder:
Он думает, что нанимает спецов, а на самом деле дилетантов, от которых профессионализма ожидать просто наивно.

и цена тут ни причём ☝

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#82

Низкая цена все ж дает гарантии - что это не профи. :)

fosko
На сайте с 14.05.2015
Offline
21
#83

Я иногда поражаюсь тому, какие они терпеливые люди, эти программисты. Терпеть годами мои закидоны и периодические истерики (аааа сайт упал! Мне пофиг, что ты в 200 км от города!)

Они просто человеки, разные, со своими характерами. И могут уйти от контакта, как любой другой человек. Могут морозиться, потому что просто не хватает времени, но отказаться от сотрудничества никак.

Может быть параллельно идет что-то менее прибыльное сейчас, но потенциально обещающее, а ваши деньги таки нужны на данный момент. И в голове у прогера мысль абсолютно практичная, напишу завтра, куда он денется, сейчас надо сделать это, это и это. То есть ваши интересы не приоритетны.

Но найти общий язык возможно почти всегда. И чем дольше работаешь, тем лучше понимание друг друга. Когда позади несколько совместных проектов, уже говоришь на 1 языке абсолютно.

И если ты платишь нормально, даже несмотря на слишком высокий для твоей работы уровень, твой партнер спокойно перекладывает рутину на других, расплачиваясь твоими деньгами, а тебе гарантировано качество. Никто никуда не уходит.

И да, работать таки надо не разово, а постоянно, и не по факту выработки, а сочетая премиальный и зарплатный варианты. Например, программист следит за серверами и сайтами постоянно, и за это получает № килорублей в месяц гарантированно. Тратит свои час-два в неделю проверить всё ли в порядке. А появление задачи оплачивается отдельно. Причем цена оговаривается с учетом его желаемого уровня.

Лишними вопросами программера лучше не донимать. ТЗ составлять четко по пунктам, и не в стиле, вот ту кнопочку сделайте покрасивее, а вот ту куда-нибудь перенесите. А в стиле, вот вам нарисованная кнопка, её поставить вот туда, под неё вот эту ссылку, открывать в новом окне, закрыть в noindex, в nofolloy не закрывать. Принимая работу принимать заказанное, а не порождать ещё кучу идей с ходу, типа "кнопочка красивая, но вот с тенью она была бы лучше".

И да, надо и самому учиться. Если ты вебмастер, ты конечно не должен кодить как Бог, но ориентироваться в коде, самостоятельно вносить правки и как минимум всякие вп ставить обязан. Как обязан уметь работать сам с robots.txt и точно знать, а что тебе конкретно надо по оптимизации движка. Говорить, составлять тз с программистом нормально без таких минимальных знаний невозможно, и если вы не понимаете простые вещи, с вами сработается лишь Будда...

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#84

fosko : Полностью согласен ! Мы долго со своим программистом общий язык находили, но теперь я понял что нужно работать по чётким правилам, которые ставлю не я, а он. И тогда всё будет нормально.

Общение не чаще 1 раз в неделю, в оговоренное время, всё выполняется только строго по ТЗ - за дополнительные правки оплачивать отдельно, даже если они мне кажутся мелкими, не спорить и не капать ему на мозг. В общем уважать его труд и оплачивать за каждую работу, даже за работу по исправлению багов. (без багов ни одной программы не бывает)

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#85

Зря вы оплату оплату в офисе с оплатой фрилансера сравниваете. В офисе человек получает зарплату стабильно, получает все социальные страхования, стаж.

А фриланс - голые деньги и уровень безработного. Если же все официально платить - то цена будет такая, что у заказчика глаза на лоб полезут.

Вот и получается, что 5 баксов в час офисе, запросто могут перевесить 20 баксов час у фрилансера. И если в офисе бабло фактически гарантировано, то у фриланса запросто можно провозиться день с анализом задания, а потом получить "не , ну это дорого, мне не надо".

Это просто подпись.
fosko
На сайте с 14.05.2015
Offline
21
#86

Важно понимание ТЗ и его правильная оценка программистом.

Вообще тут работа программиста - фрилансера практически не отличается от работы того же копирайтера по набору заказчиков. Начинать с малого - поставить кнопку:), оценить адекватность заказчега. Найти постоянных заказчиков, лучше кучу. Делегировать работу...

Только вот с программистом, который выполняет необходимые задачи, расстаются со слезами, в то время как о копирайтере забывают в этот же день через 10 минут. Так как мастеров слова море, а мастеров кода мало.

Raskrutchik
На сайте с 06.12.2005
Offline
152
#87

В тему. Создал вчера проект на фл для поиска прогера с нестандартной задачей. Типа формировать урл в зависимости от выбранных фильтров, типа sait/sinii-krasnyi-nizkii/

Итого за 2 дня: 4 копипаст предложения + 1 реальное. Цену я не указывал. Выбирать не из кого. Видимо там только те, кто правки на wp делает.

Посоветуйте ресурсы где нормальные фрилансеры сидят.

Квесты в реальности (https://livequests.ru/)
TO
На сайте с 02.06.2012
Offline
47
#88
Raskrutchik:
В тему. Создал вчера проект на фл для поиска прогера с нестандартной задачей. Типа формировать урл в зависимости от выбранных фильтров, типа sait/sinii-krasnyi-nizkii/
Итого за 2 дня: 4 копипаст предложения + 1 реальное. Цену я не указывал. Выбирать не из кого. Видимо там только те, кто правки на wp делает.

Посоветуйте ресурсы где нормальные фрилансеры сидят.

Тут посмотрите

https://www.upwork.com/

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#89
Raskrutchik:
Типа формировать урл в зависимости от выбранных фильтров, типа sait/sinii-krasnyi-nizkii/
Итого за 2 дня: 4 копипаст предложения + 1 реальное. Цену я не указывал. Выбирать не из кого. Видимо там только те, кто правки на wp делает.

Посоветуйте ресурсы где нормальные фрилансеры сидят.

Вот как вариант ваше задание: url формирует движок cms в зависимости от модулей. Что бы изменить URL, надо выяснить как работает движок, как работает модуль, как в темплейт отдается результат. Т.е. mod_rewrite на адрес ссылки займет 10-30 минут. А разобраться в движке - а фиг его знает сколько.

Вот как тут цену то посчитать ? :)

Я как то в похожем топике писАл, будьте проще, пишите задание и готовую сумму денег. "Есть такой то сайт, движок вроде как ХХХ, надо сделать то то. В оплату готов дать 500р. Кто поможет ?" Имхо гораздо больше шанс получить результат, так как может найтись человек, которому проблема знакома, но он не фрилансит. А тут "ха, я над этим месяц сидел, ну а 500р за пару минут уже знакомой задачи, почему бы и не сделать".

Raskrutchik
На сайте с 06.12.2005
Offline
152
#90
Stek:
Вот как вариант ваше задание: url формирует движок cms в зависимости от модулей. Что бы изменить URL, надо выяснить как работает движок, как работает модуль, как в темплейт отдается результат. Т.е. mod_rewrite на адрес ссылки займет 10-30 минут. А разобраться в движке - а фиг его знает сколько.

Вот как тут цену то посчитать ? :)

Я как то в похожем топике писАл, будьте проще, пишите задание и готовую сумму денег. "Есть такой то сайт, движок вроде как ХХХ, надо сделать то то. В оплату готов дать 500р. Кто поможет ?" Имхо гораздо больше шанс получить результат, так как может найтись человек, которому проблема знакома, но он не фрилансит. А тут "ха, я над этим месяц сидел, ну а 500р за пару минут уже знакомой задачи, почему бы и не сделать".

Это задание для будущего сайта и поиск по различным метрикам и формирование урлов - основная сложность, поэтому в проекте я ее упомянул. Хотел понять что мне будут предлагать, какие существующие кмс так умеют либо самопис, предложения по цене. Из проекта так ничего и не понял, так как никто ничего не написал, кроме 1 исполнителя. А хотелось бы выбирать...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий