Новый интерфейс Яндекс.Вебмастер (Бета)

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#121

Так что с количество запросов робота и http-кодами ошибок? Я понимаю, что вам вам на них плевать, но я смотрю на графики и, если вижу ошибки, пытаюсь понять, в чем дело. А теперь, если отрубят старый вм, как я вообще смогу понять, что бот не испытывает проблем с доступ к сайту? Предлагаете километровые логи читать? Вроде под яндекс работаем, а этот яндекс только и пытается, что отнять последние нормальные рабочие инструменты - метрику уже украл.

DP
На сайте с 22.02.2015
Offline
32
#122
Danny_:
DmitriyPopov, а когда примерно можно ожидать актуализации перечня внешних ссылок в новом вебмастере?

активно работаем над этим. Не просто актуализации, а над тем что бы они в принципе обновлялись регулярнее. По ссылкам будет кое-что достаточно интересное в не очень далеком будущем.

---------- Добавлено 18.04.2016 в 11:39 ----------

awasome:
Так что с количество запросов робота и http-кодами ошибок?

HTTP-коды вы и сейчас в новом вебмастере можете видеть.

Количество запросов не планируется пока. На самом деле я запрос на этот функционал за все время максимум пару раз слышал.

P.S. Если робот будет испытывать сложности с доступом к сайту - вы об этом узнаете в новом вебмастере в "Диагностике сайта".

Когда-то руководитель группы сервисов для веб-мастеров Компании "Яндекс"
BA
На сайте с 13.01.2016
Offline
2
#123

Товарищи, кто знает как вытащить графики статистики по индексирования из вебмастера в excel? Можно как-нибудь сделать это автоматом или придется вручную всё переносить?

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#124
DmitriyPopov:

HTTP-коды вы и сейчас в новом вебмастере можете видеть.

В новом вм коды отображаются за весь период. 200 коды

Теперь открываем старый вм и видим код обращения в конкретный день и конкретное их количество (пусть количество обращений не совпадает с реальным, это сейчас не важно).

Это - полезная информация с разбивкой по дням. В новом вм я не вижу разбивку по дням, это просто суммирование подключений. Зачем? Я этого не могу понять. Объясните, если не трудно.

DmitriyPopov:
Количество запросов не планируется пока. На самом деле я запрос на этот функционал за все время максимум пару раз слышал.

Если коды будут работать как в старом вм, то этот функционал не так уж важен, хотя все же хотелось бы его иметь.

DP
На сайте с 22.02.2015
Offline
32
#125
awasome:
В новом вм коды отображаются за весь период. 200 коды



Теперь открываем старый вм и видим код обращения в конкретный день и конкретное их количество (пусть количество обращений не совпадает с реальным, это сейчас не важно).



Это - полезная информация с разбивкой по дням. В новом вм я не вижу разбивку по дням, это просто суммирование подключений. Зачем? Я этого не могу понять. Объясните, если не трудно.


Если коды будут работать как в старом вм, то этот функционал не так уж важен, хотя все же хотелось бы его иметь.

Да, напрямую этого нет, но

1. косвенно это можно вычислить через список урлов, отсортированный по last_access (безусловно, это плохой вариант, т.к. по сути - затычка).

2. Кажется, если задача состоит в том, что бы увидеть если где-то пошли, например, 404-е или 500-е, то на нынешнем графике это тоже будет видно (в старом варианте - вы видели просто пики, в варианте нового вебмастера - увидите что в какой-то момент пошел слишком большой рост ошибок).

3. В целом я понял - мы подумаем над тем, что бы сделать возможность переключить вид графика с абсолютных цифр на дневные. Кажется, это решит проблему. Но не обещаю что это будет в ближайшее время

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#126
DmitriyPopov:

2. Кажется, если задача состоит в том, что бы увидеть если где-то пошли, например, 404-е или 500-е, то на нынешнем графике это тоже будет видно (в старом варианте - вы видели просто пики, в варианте нового вебмастера - увидите что в какой-то момент пошел слишком большой рост ошибок).

Сейчас посмотрел, это удобно. Старый вм почему-то не показывает 500 ошибки, кстати. Я правильно понимаю, что та же ошибка 503 или другая пятисотая показывает ошибки подключения к серверу?

DP
На сайте с 22.02.2015
Offline
32
#127
awasome:
Сейчас посмотрел, это удобно. Старый вм почему-то не показывает 500 ошибки, кстати. Я правильно понимаю, что та же ошибка 503 или другая пятисотая показывает ошибки подключения к серверу?

Там в исключенных страницах можно посмотреть список кодов с расшифровкой. 500 - это именно когда сервер 500 вернул (что-то пошло не так).

503 - да, про это.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#128
DmitriyPopov:
Там в исключенных страницах можно посмотреть список кодов с расшифровкой. 500 - это именно когда сервер 500 вернул (что-то пошло не так).
503 - да, про это.

Немного запутался. С 500 ошибками понятно, а если речь идет об ошибках доступа, если сервер был недоступен на момент подключения - это же не будет отображено на графике, верно? В старом отражается в количествах запроса ботов.

DP
На сайте с 22.02.2015
Offline
32
#129
awasome:
Немного запутался. С 500 ошибками понятно, а если речь идет об ошибках доступа, если сервер был недоступен на момент подключения - это же не будет отображено на графике, верно? В старом отражается в количествах запроса ботов.

Если были проблемы с коннектом к серверу - в вебмастере появится фатальная проблема в диагностике сайта, пропустить сложно будет.

Но и если не получилось скачать страницу - должен будет появиться либо 503 код в загруженных ошибках сервера. Либо "Не удалось скачать документ" =>

"Не удалось подключиться к серверу"" в загруженных и одновременно "Ошибки на стороне сервера" -> "Не удалось подключиться к серверу"

DP
На сайте с 22.02.2015
Offline
32
#130
Вафелька:
ну а этот сервис нормально без проблем работает? проверяли?

Проверяли конечно. Это не значит что тут не может возникнуть здесь проблем, но пока таких не замечали.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий