Агентская комиссия

123
radi0Man
На сайте с 07.07.2015
Offline
16
#11

Ткните пожалуйста пальцем, где пишется здесь про комиссию.

Масяня, я понимаю, вы за все РА горой. Но нельзя ж так однобоко.

Я, возможно, не так выразился. Просто мне хочется восстановить справедливость. Нельзя вытрясать такие деньжища с крупных компаний-клиентов, просто потому что в этих КК сидят менеджеры профаны, а РА сидит на процентах и у него "просто прайс такой-не хочешь не надо".

Я повторюсь, никакая услуга по настройке и ведению РК не стоит шестизначных рублей. Даже той комиссии что Яндекс возвращает не стоит. И еще раз повторюсь, это не интернет магазин за тысячами позиций, настройкой API и прочим. Просто крупная кампания которая хочет порекламировать несколько своих продуктов.

Как тут закрыть тему? Спор ушел не в ту степь.

VZ
На сайте с 25.11.2013
Offline
90
#12

"По условиям договора агентство получает комиссионное вознаграждение, размещая рекламу своих клиентов на коммерческих сервисах Яндекса."

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#13

radi0Man, всегда можно нанять специалиста по контексту в штат и платить ему зарплату, если не хочется платить агентству. А деньги считать в чужом кармане - не комильфо.

Не нравится платить одному РА, идите к другому, где не надо платить.

У нас целенаправленно введена абонентская плата за ведение кампаний. И настройка платная. А сколько нам платит Яндекс, и платит ли вообще - это не дело клиента. Совсем.

Боитесь, что менеджер компании получил откат? Разбирайтесь с менеджером.

Вадим28:
Масяня, отменят если, будем думать

из надежных источников стало известно, что это дело решенное, поэтому думать лучше заранее, чтоб вовремя среагировать.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
И1
На сайте с 19.11.2015
Offline
1
#14

Добрый день, сейчас сам столкнулся с такой проблемой, что РА берут комиссию с вашего бюджета. Перечитал кучу форумов и пообщался с десяток РА, понял одно, чем больше будут тратить ваш рекламный бюджет, тем больше денег будет получать РА, то есть в основном они будут заинтересованны в том, что бы тратить ВАШИ деньги и как можно быстрей и не важно, сколько работы будет проделано, ведь можно настраивать рекламную кампанию на сотки категориев товаров, а бюджет будет минимальный, то есть работы будет сделано больше нежели потраченный бюджет. Поэтому рекомендую не привязываться к рекламному бюджету, а платить только за проделанную работу! Не хочу тут спамить, если потребуются адекватные исполнители, то обращайтесь в личку, так как пообщался с пол сотни таких агентств.

radi0Man
На сайте с 07.07.2015
Offline
16
#15
Масяня:
...А деньги считать в чужом кармане - не комильфо.

Ну не могу я согласиться. Когда (ну грубо говоря) 2-3 специалиста с зарплатой 50 тыс, за неделю просто заведут с десяток РК, а в итоге владелец РА за такую работу в качестве оплаты получает возможность купить новую квартиру - вот это не камильфо. Я остаюсь при своем мнении - не стоит такая работа таких денег. Должны быть адекватные рамки. Я еще раз говорю - это "бизнес по-русски", развод попросту говоря. Кстати, на тему статейка, советую.

Я же не против комиссии как таковой. Пусть РА получают от Яши комиссию. Но тогда не надо брать еще столько же с клиента...или наоборот.

С другой стороны, если отменят, то как переходить на сдельную, если ты до этого ничего не брал с клиента, или брал, но мизер? Вопрос тонкий. Здесь я Вас поддерживаю, конечно, нужно воспитывать в эту сторону и РА и клиентов заранее...

Илья123123:
...Поэтому рекомендую не привязываться к рекламному бюджету, а платить только за проделанную работу! ...

Я тут как бы тоже по совместительству и в рекламном агентстве и фрилансером хожу. С вами согласен. К сожалению, до агентской комиссии я пока не дорос, и мы работаем за сдельную. Это самая честная схема по отношению к клиенту, я считаю. (ну CPA опустим ))

Как бы себя вел если б была возможность брать агентскую комиссию? Не буду зарекаться )) Но постарался бы не обманывать клиентов (ведь в данном случае даже замалчивание про комиссию - тоже обман, а в моей истории так и произошло - менеджеры клиента просто не сильно разбираются в этой теме)

Масяня:

из надежных источников стало известно, что это дело решенное, поэтому думать лучше заранее, чтоб вовремя среагировать.

Как мне это видится, так останутся с десяток крупных РА с привилегированными агентскими договорами, а остальные перейдут на сделку. Так удобней управлять финансовыми потоками ;)

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#16
radi0Man:
Но постарался бы не обманывать клиентов (ведь в данном случае даже замалчивание про комиссию - тоже обман, а в моей истории так и произошло - менеджеры клиента просто не сильно разбираются в этой теме)

Никто никого не обманывает. Я еще раз подчеркну - это не дело клиента считать деньги в кармане у РА.

Для меня вообще дикая ситуация, которую Вы описываете - что агентство должно что-то там рассказывать клиентам про свои комиссии и договоренности с третьими лицами.

С какой стати?

Если есть подозрения в отношении менеджера, который заключал договор с РА - разбирайтесь с менеджером.

Давайте повозмущаемся, что, к примеру, в розничной одежде, наценка идет от 100% к оптовой цене. Как можно? Безобразие!

Chesterfield
На сайте с 30.03.2012
Offline
69
#17

Напишите конкретные цифры - бюджет такой то, комиссия такая-то, тематика такая-то, регион, столько-то ключей/объявлений, столько-то товаров/услуг. И вам уже скажут конкретно, "развод" это или нет.

Наименований КК, РА и т.д. не нужно.

Возможно я хочу уличить человека, который принимал решение работать с такими...возможно я его в чем то подозреваю..

Стукануть начальству и подсидеть?)) Может этот человек тупо склепал по-быстрому сайт РА, завел левое ООО, настроил РК самостоятельно и теперь тупо пилит бабло КК со всеми вытекающими двойными комиссиями? А вы тут мыслёй по древу растекаетесь на тему "зажравшихся" рекламных агентств))

OnContent - контент-аутсорсинг полного цикла для Ваших проектов (/ru/forum/936118)
D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#18
Вопрос: как уличить РА в том что они берут двойною комиссию? Возможно ли документально это аргументировать?

Сделать запрос в другие РА и зафиксировать ответ, что кто-то и не берет доп. комиссию.

Вопрос же должен решаться конкуренцией ... и пусть доказывают, что они будут работать в два раза больше, или признаются, что халявы ждали.

=Lexx=
На сайте с 14.01.2009
Offline
117
#19
radi0Man:

Я тут как бы тоже по совместительству и в рекламном агентстве и фрилансером хожу. С вами согласен. К сожалению, до агентской комиссии я пока не дорос, и мы работаем за сдельную. Это самая честная схема по отношению к клиенту, я считаю. (ну CPA опустим ))

Допустим, я настроил отличнейшую РК в PPC системе, но при этом, на входящих у клиента сидит полнейший дебил, который сливает готовых клиентов. Почему я должен результаты своего труда ставить в зависимость от компетенций некомпетентных сотрудников?

Поэтому я буду либо брать комиссию за трафик, либо изначально обговоренный фикс.

по теме. У яндекса есть кэшбек, но для этого надо выполнить ряд условий. У гугла кэшбека для агентств нет. поэтому, часто агентства берут 10-15% от бюджета на настройку и сопровождение кампаний.

И1
На сайте с 19.11.2015
Offline
1
#20
Масяня:
Никто никого не обманывает. Я еще раз подчеркну - это не дело клиента считать деньги в кармане у РА.

Так тут не идет дело о деньгах рекламного агентства. Как по мне, то рекламный бюджет можно слить за пару тройку часов, чем быстрее слил, тем быстрее получил свои % от бюджета, а почему не было результата можно понапридумывать кучу отмазок, типо спрос, конкуренция, менеджер ваш слабый и т.д. и т.п. Реклама дело тонкое и не всегда результативное)) Кстати если че, то по поводу исполнителей за фикс стучите в скайп ilbyashenetc, думаю еще месяцок и буду уже знать весь рынок интернет маркетинга кто и за сколько работает))))

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий