Делюсь книгами (фантастика)

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#61
Arsh:
Булычев - не фантаст. Просто другой полки не нашлось.

Ну тогда есть ещё куча нефантастов. У того же Лукина есть несколько отличных эссе, в которых он ищет место фантастики в литературе, мне очень понравился аргумент о том, что рельсотрон и нейтронный двигатель для космических кораблей - вещи, хоть и несуществующие, но вполне осуществимые в ближайшем будущем. А вот князь Мышкин - несуществующий, и далеко не факт, что будет существовать кто-то, похожий на него, да ещё и способный оказать такое влияние на окружающих. Поэтому вопрос о том, кто более фантастичен - Хайнлайн или Достоевский, не так прост.

Arsh:

Вряд ли добреду. За последние лет 15-ть пытался читать разных отечественных авторов, кроме Лукьяненко - остальное шняга. А Лукьяненко кончился...

По-моему - зря. Повесть короткая, но впечатление об авторе о ней составить можно.


Когда рухнула сусловская клептократия с ее незабвенной триадой «Православие. Прокуратура. Президент», из сызновской психушки Временным Правительством был на радостях выпущен посаженный туда за большие деньги психотерапевт, подвизавшийся также в качестве целителя. С помощью гипноза рассасывал шрамы, уничтожал особые приметы, сглаживал папиллярные линии. В палату с дверьми без ручек он попал в результате досадного промаха в работе: у некоего политика за пару сеансов рассосалось не совсем то, о чем договаривались. Пришлось срочно симулировать параноидную шизофрению.
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#62

Wiiseacre, не напрягайтесь так. Кроме перепитий сюжета меня еще много чего в книгах интересует :)

---------- Добавлено 11.07.2016 в 12:52 ----------

Wiiseacre:
Ну тогда есть ещё куча нефантастов.

Ага, Бредбери тоже из этих. Но все равно - хороший писатель.

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#63
Arsh:

Ага, Бредбери тоже из этих. Но все равно - хороший писатель.

Салтыков-Щедрин, Булгаков...

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#64
Wiiseacre:
Салтыков-Щедрин, Булгаков...

Да. Родоначальник - Свифт. Социальная сатира через сдвиг некоторых параметров "контекста".

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#65
Arsh:
Да. Родоначальник - Свифт. Социальная сатира через сдвиг некоторых параметров "контекста".

Сомневаюсь, что Свифт - родоначальник. Что же тогда Рабле за 200 лет до него писал? Такие вещи, наверное, появились вместе с сатирой - ещё в античности.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#66
Wiiseacre:
Что же тогда Рабле за 200 лет до него писал? Такие вещи, наверное, появились вместе с сатирой - ещё в античности.

Ок. Гаргантюа и уши Мидаса.

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#67
unspace:
В последнее время много читаю, решил поделится, может кто из любителей фантастики не читал, будет полезно.
1 Тертлдав Гарри , серия "Мировая война". Есть продолжение, на русский не перевели, а жаль. Довольно проработанные книги и совсем не скучные, хоть и длинные. Суть коротко: вторая мировая в разгаре и на планету вторгаются пришельцы. Их техника на уровне 21 века, правда они разведывали Землю 800 лет назад, поэтому ожидали людей с луками. В общем, замес знатный, атомные бомбардировки городов, пришельцы в советских лагерях для зэков под Петрозаводском, объединение с нацистами и еще масса интересного :)

2 Кристофер Банч и Аллан Коул - серия "Стэн" из 8 книг. Очень понравилось, длинная и зачетная история в стиле "Звездных войн". Политика, предательства, политические убийства и расправы, бессмертный император (в конце объяснят, почему).

3 Уилсон Роберт Чарльз - "Спин". Лет 10 назад книга получила "Хьюго". Землю накрыло сферой, за которой время летело гораздо быстрее (1 земной день = сотни миллионов лет во Вселенной). Не совсем та фантастика, которая мне нравится, но рекомендую, интересная книга (есть и продолжение).

4 Алан Дин Фостер - серия "Проклятые" из 3х книг. Первая называется "Призыв к оружию". Довольно интересная серия, рекомендую.

5 Майкл Крайтон - "Рой". Вообще, у этого автора читать можно все, но вот "Рой" прочитал совсем недавно. Зачетная книга :)

6 Рик Янси - "Пятая волна" - 100% по нему снимут фильм, ибо есть главная героиня девушка, в нее влюблен чувак со сверхспособностями и т.д. и т.п. Не то что бы рекомендую, наверное больше женская книга. Мне было интересно первую половину книги, а потом как то вдруг понял, что это просто ахинея с точки зрения логики 😂 Дочитал с трудом.

Бонусом перечитал "Незнайка на Луне" - какая же она зачетная :)

Все преречитал из всех книг, "Незнайка на Луне" на голову выше остальных :). От себя добавлю «Игра́ Э́ндера» Орсона Скотта Карда, неплохая книженция, из наших неплохая книга у Дьяченко «Vita Nostra», и еще меня прет Святослав Логинов "Многорукий бог Далайна".

---------- Добавлено 12.07.2016 в 10:45 ----------

Бардо:
Станислав Лем весь замечателен.

люто бешено плюсую, классика мировой фантастики, Сказки роботов и Кибериада, это лучшее что есть в фантастике.

medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#68

unspace, спасибо за Гарри Тертлдава! Устраивает, читаю с удовольствием:)

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#69
medea:
unspace, спасибо за Гарри Тертлдава! Устраивает, читаю с удовольствием:)

Да не за что) Жаль, не перевели следующие части ( Я английский не так хорошо знаю, что бы спокойно читать. Надо подучить :)

Phobin
На сайте с 18.09.2014
Offline
89
#70

Очень понравилась "Ложная слепота" Питера Уоттса.

Самый точный съем позиций (https://topvisor.ru/?inv=52221)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий