Ограничения на древовидный каталог

123
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#11

Красивый у вас сайт, я бы на вашем сайте пример показывал, как нужно делать фото товара, так чтобы магазин не казался унылым.

FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#12
superf:
Красивый у вас сайт, я бы на вашем сайте пример показывал, как нужно делать фото товара, так чтобы магазин не казался унылым.

Спасибо. Да фото на самом деле хотим перерабатывать...Сейчас один товар (независимо от цветов) - 1 изображение. В работе - несколько изображений на каждый цвет. Но мы тут о каталоге. =))

На данный момент у нас более 200 категорий. Максимальный уровень вложения 3. Расширяем кол-во категорий через теги и фильтры (в работе) по принципу как у вайлдберрис. Где то создавал про это темку.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#13
Да фото на самом деле хотим перерабатывать...Сейчас один товар (независимо от цветов) - 1 изображение. В работе - несколько изображений на каждый цвет. Но мы тут о каталоге. =))

- фото у вас нормальные, лучше б видео сняли по товарам, ну и по которым возможно, обзоры. Обзоры я на сайте самокатов raizer видел.

Плюс отзывы по товарам тех кто покупал тоже б хорошо было.

Еще вроде как зеленый цвет, цвет жизни..жизнерадостный такой, можно в дизайн если уместно зеленого добавить.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#14
alexwuterlite:
Засечь время на поиски. Думаю результат будет далеко не в пользу дерева.

Ne не все так просто. Насколько я понимаю, у ТС товар категории b2b, а там не так важна скорость принятия решения. То есть нет импульсных покупок.

alexwuterlite
На сайте с 29.09.2015
Offline
8
#15
Arsenij:
Ne не все так просто. Насколько я понимаю, у ТС товар категории b2b, а там не так важна скорость принятия решения. То есть нет импульсных покупок.

Если b2b то конечно соглашусь, я в b2b панелях только поиском пользуюсь по коду или названию. Самый быстрый способ.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#16
Если b2b то конечно соглашусь, я в b2b панелях только поиском пользуюсь по коду или названию. Самый быстрый способ.

-да, у меня только b2b , а какой поиск вы считаете самый удобный. В голове сидит что нужно стандартный поиск битрикса переделать, года 2 назад даже мысли были, как переделать, а теперь все забыл. Помню что хотел чтоб в результатах поиска выводился товар с фото, еще что-то, но забыл.

Нет ли у вас примеров удачного поиска?

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#17
superf:
Есть ли ограничения на левое меню древовидного типа по кол-ву веток. Разделов становится все больше, дерево начало ветвиться до 4-рех уровней вложенности. Сейчас общее кол-во веток около 600, после того как внесу весь товар своих поставщиков, кол-во веток вырастет возможно до 2000.
Есть ли какой то предел, по достижении которого древовидное меню лучше не использовать.
Когда начинал делать меню левое, за основу брал как сделано http://34sunrise.ru/ , у них по плюсикам разворачивается. Разумно ли использовать подобное меню, если товарных групп будет очень большое кол-во в ветках 2-3 уровня вложенности.

Теоретически ограничений нет. А фактически - развитое дерево категорий, это признак неправильной организации данных в информационной системе и ошибки в построении навигации и поиска. Чем больше уровней тем сложнее навигация.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#18
Теоретически ограничений нет. А фактически - развитое дерево категорий, это признак неправильной организации данных в информационной системе и ошибки в построении навигации и поиска. Чем больше уровней тем сложнее навигация.

- дерево можно использовать в сочетании с фильтрами, в этом случае, кому невтерпеж, могут фильтровать , и опускать промежуточные ветки.

alexwuterlite
На сайте с 29.09.2015
Offline
8
#19
superf:
-да, у меня только b2b , а какой поиск вы считаете самый удобный. В голове сидит что нужно стандартный поиск битрикса переделать, года 2 назад даже мысли были, как переделать, а теперь все забыл. Помню что хотел чтоб в результатах поиска выводился товар с фото, еще что-то, но забыл.
Нет ли у вас примеров удачного поиска?

Самый удобный это который находит то что надо :)

Поиск должен:

1. Находить части слов, например: iph 16 - должен показать все айфоны на 16gb

2. Искать по артикулу товара

3. Искать по уникальному коду товара (если есть)

4. Давать мгновенные всплывающие подсказки (в некоторых случаях и не нужны)

5. Зависит от специфики, но картинки в всплывающих окошках я бы не ставил. Лучше больше результатов на меньший размер страницы.

В b2b покупатели почти всегда знают чего хотят и ищут по артикулу/коду/названию, нужно сделать поиск максимально быстрым, простым и понятным. Мне нравится поиск на tools точка by. Там кстати и навигация по нажатию на Продукция классная для b2b

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#20

Увеличил кол-во товара, теперь стало 24 тыс товара . Битрикс пишет что в каталоге 1030 разделов, соответственно 1030 веток. Кол-во товара буду еще увеличивать, почти вдвое. Дерево с 2000 веток, не будет ли слишком большим? В основном 3 уровня вложенности, но в некоторых ветках есть и 5 уровней.

Нет ли смысла сделать еще отдельный раздел, закрытый от индексации, в котором был бы просто каталог товара, не разбитый на ветки, и товар бы в нем подбирался с помощью фильтров?

Сами фильтры в ветках есть, но возможно некоторым клиентам будет удобно вообще ветками не пользоваться? У федеральных конкурентов веток в основном нет, только фильтры и поиск.

---------- Добавлено 17.01.2016 в 17:18 ----------

Мне нравится поиск на tools точка by. Там кстати и навигация по нажатию на Продукция классная для b2b
- спасибо!!!! Очень удачный поиск, попробую у себя сделать что-то похожее
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий