контролируемый переход на ЧПУ

12
B
На сайте с 12.06.2013
Offline
33
809

Есть интернет-магазин - 1000 позиций. На него есть стабильный трафик с поиска 500ч/д.

Задача - перевести его на ЧПУ.

На данный момент, часть самых посещаемых страниц переведена на ЧПУ (5%). Но через костыль, т.е. не через модуль разработчика.

Хочу перевести всё же на родной модуль, но при этом прокотролировать, чтобы не возникло дублей, битых ссылок и всякого.

Вопрос сводится к:

1. Как получить список URL всех страниц сайта на которые сейчас можно попасть

2. Как проконтролировать что после подключения модуля, с каждой из страниц в пункте 1 есть редирект и все ссылки в рамках сайта ведут исключительно на новые страницы?

3. может порекомендуете эксперта, готового взяться за контроль этого?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1
baxye:

Задача - перевести его на ЧПУ.

Какова цель этого действия?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
B
На сайте с 12.06.2013
Offline
33
#2

в тематике множество низкочастотников, и цель, чтобы каждая позиция была как можно более релевантна НЧ запросу. И чтобы каждая последующая товарная позиция, а их планируется ещё +1000, карабкалась самостоятельно в ТОП НЧ

p.s. описания и фотки все уникальные

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
baxye:
в тематике множество низкочастотников, и цель, чтобы каждая позиция была как можно более релевантна НЧ запросу. И чтобы каждая последующая товарная позиция, а их планируется ещё +1000, карабкалась самостоятельно в ТОП НЧ

p.s. описания и фотки все уникальные

бла-бла-бла.. И причём тут ЧПУ?

Ты мб не знаешь но вопросы The WishMaster-а почти всегда с подтекстом. В них смысла больше кажущегося на первый взгляд. Подумай, хорошо подумай над его вопросом.

baxye:
Вопрос сводится к:

Прежде нужно рассказать об используемом движке. А технические вопросы спрашивать в техническом разделе.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
B
На сайте с 12.06.2013
Offline
33
#4
SeVlad:
бла-бла-бла.. И причём тут ЧПУ?

при том, что объективно считаю что другие аспекты внутренней оптимизации выполнены

SeVlad:

Ты мб не знаешь но вопросы The WishMaster-а почти всегда с подтекстом. \

не случайно вопрос задан в теме для новичков, и видимо мне пока не хватает опыта, чтобы дойти до всех глобальных подтекстов самостоятельно.

Уже дважды сео-конторы мне в первую очередь выкатывали, что "нужно переходить на ЧПУ". Или в современном СЕО это перестало быть актуальным?

Движок PHPShop.

Так мне стоит создать подобную тему в тех.отделе?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
baxye:
не случайно вопрос задан в теме для новичков, и видимо мне пока не хватает опыта, чтобы дойти до всех глобальных подтекстов самостоятельно.

Сосбно, поэтому и был сделан акцент на "хорошо подумать".

baxye:
Или в современном СЕО это перестало быть актуальным?

Смотри в выдачу - там все ответы.

(средний - особенно хороший показатель, если пройти по "ещё" :) )

Ок. Скажем так - ЧПУ лишними не будут (если только не кириллица, тут есть нюансы), но какого либо существенного влияния не оказывают.

Если сайт нормально живёт без ЧПУ, что ЧПУ никаких плюсов не прибавит. А вот на время на переиндексации будет провал. Насколько это затянется - вопрос. Вот и думай - нужны ли ли тебе эти приключения. Учитывая ещё и затраты на технические манипуляции.

baxye:
Движок PHPShop.
Так мне стоит создать подобную тему в тех.отделе?

Только если твёрдо решишь, что оно того стоит ;)

Но скажу сразу - движок не особо что бы популярен, не знаю как быстро и найдутся те, кто сможет помочь с подобными советами.

B
На сайте с 12.06.2013
Offline
33
#6

я услышал. Основной вопрос всё же не технический, как перейти (на него ответ я знаю),

а можно ли программными средствами получить список всех страниц доступных сейчас - т.е. все страницы, на которые можно перейти внутри сайта, чтобы в дальнейшем убедиться, что с каждой из них осуществляется редирект.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
baxye:
а можно ли программными средствами получить список всех страниц доступных сейчас - т.е. все страницы, на которые можно перейти внутри сайта, чтобы в дальнейшем убедиться, что с каждой из них осуществляется редирект.

Xenu Link Sleuth

Описание возможностей см, например, у Деваки

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8
baxye:

Уже дважды сео-конторы мне в первую очередь выкатывали, что "нужно переходить на ЧПУ".

Вот это я и имел в виду :) Мало ли что они "выкатывали"...

_
На сайте с 09.06.2008
Offline
158
#9
baxye:
я услышал. Основной вопрос всё же не технический, как перейти (на него ответ я знаю),
а можно ли программными средствами получить список всех страниц доступных сейчас - т.е. все страницы, на которые можно перейти внутри сайта, чтобы в дальнейшем убедиться, что с каждой из них осуществляется редирект.

Любой паук, хоть десктопный, хоть сервис sitemap, хоть wget

Настраиваю напильником Joomla 1.5 (http://joomla15.ru) Если постоянно взламывают движок, достаточно сменить хостинг (http://2s4.ru/ytx) всем СРОЧНО (14 дек) обновлять или патчить joomla-сайты (/ru/forum/919351)
B
На сайте с 12.06.2013
Offline
33
#10

спасибо за рекомендации, это пожалуй то, чего и ждал

The WishMaster:
Какова цель этого действия?

ещё одна цель - убрать костыль, который подставила сео-контора для частичного перехода на ЧПУ, и сделать это соответственно лучше в сторону уж полного ЧПУ, нежели обратно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий