Что делать с неуникальным контентом?

12
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
776

Контентный проект посвящен бизнесу и постоянно приходят просьбы разместить описание франшизы. Нюанс в том, что все описания неуникальны, и я реально не понимаю, что с этими просьбами делать.

С одной стороны, для посетителей сайта полезно видеть больше франшиз, поскольку они могут среди них обнаружить что-то полезное для себя. А с другой стороны, контент сайта становится не вполне уникальным.

Я вижу несколько вариантов:

1. отказывать в размещении (пока что так и делаю);

2. размещать все франшизы, не обращая внимания на неуникальность текста;

3. размещать франшизы, но страницу запрещать к индексации;

4. пытаться текст сделать хотя бы частично уникальным, хотя достичь уникальности выше 10-20 процентов нереально (цифры, адреса, рецепты, условия не поддаются замене на синонимы).

Какой вариант выбрали бы лично Вы?

CTRLISTING
На сайте с 24.09.2015
Offline
58
#1

Ну да уникальность контента — это конечно нужно в наше время.

К 1 варианту ну как-то не свойственно вам будет прибегать если есть предложения по размещению франшиз по логике. Второй вариант я бы отбросил, на своих проектах слежу за уникальностью очень сильно. Недавно заставил автора, покупающего обзор с сайта переписать статью под полную уникальность. Третий вариант ну если вы считаете, что размещение франшиз на сайте будет действительно полезным, и нужным для пользователей то как вариант можно и закрыть от индексации. По четвёртому варианту, уникальности вы не добьётесь, что в общем вы и пишете. Остаётся выбирать между 1 и 3 и тут вам лучше смотреть на то, на кого вы больше ориентироваться собираетесь на пользователя, которому возможно будет интересна статья, или на качество материалов на сайте. Но я бы скорей всего, как и вы просто по первому варианту перестал размещать.

Качественный и комплексный, но очень дешёвый SEO-аудит сайтов. (/ru/forum/911703) CTR-SEO.RU (http://ctr-seo.ru/) | Полный спектр услуг поисковой оптимизации.
B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#2

Не совсем понятно - разные компании присылают одну и ту же франшизу? Это как?

[Удален]
#3

по п. 4 вы очень недооцениваете возможности спецов по унику - умных копирайтеров и рерайтеров :)

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#4
Basilisk:
Не совсем понятно - разные компании присылают одну и ту же франшизу? Это как?

Разные компании присылают разные тексты - каждая свой.

Но дело в том, что каждая компания стремится свой текст разместить на максимальном количестве ресурсов. Так что до меня он уже размещен многократно, и будет размещаться ещё и ещё.

Сергей Нижегородцев:
по п. 4 вы очень недооцениваете возможности спецов по унику - умных копирайтеров и рерайтеров :)

Тут дело в том, что предложение франшизы - это почти юридический документ, так что давать волю фантазии не позволительно.

Optismile
На сайте с 30.05.2015
Offline
57
#5
Владимир-C:
Тут дело в том, что предложение франшизы - это почти юридический документ, так что давать волю фантазии не позволительно.

Сканируйте и делайте картинками.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#6
Владимир-C:
Разные компании присылают разные тексты - каждая свой.
Но дело в том, что каждая компания стремится свой текст разместить на максимальном количестве ресурсов. Так что до меня он уже размещен многократно, и будет размещаться ещё и ещё.

Аа, теперь понятно, сразу что-то не сообразил :)

Ну в ответ предложите им для размещения прислать текст с большей уникальностью.

Дальше зависит от авторитетности вашего ресурса.

Скорее всего, откажутся - но не теряйтесь, предложите услугу по написанию уникального текста по такой-то цене.

Обратно откажутся - предложите разместить их текст, переписанный за ваш счет, с добавлением отзывов их компаний-партнеров.

Вы-то в любом случае от переговоров ничего не теряете?

soloproject
На сайте с 17.02.2013
Offline
22
#7

Если это почти юридический документ, то и смысла нет в уникализации. Это заморочки и для компаний, и для вас. С другой стороны, насколько описание франшизы можно считать ценным контентом?

Лучший курс Яндекс -> Приват24 (/ru/forum/912299)
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#8
soloproject:
насколько описание франшизы можно считать ценным контентом?

Получается, что инфа достаточно ценная. На те два десятка страниц, что уже есть, люди ходят даже по внутренним ссылкам - их это интересует (ведь сайт посвящен бизнесу).

Basilisk:
предложите разместить их текст, переписанный за ваш счет

Я тоже так хотел и несколько раз сделал, но тогда владельцы франшизы берут мой переделанный текст и рассылают его по другим площадкам.

Так что от вопроса целесообразности размещения неуника уйти не удается.

Вот и хочется понять - повредит ли неуникальный текст репутации сайта или нет? И не лучше ли его запретить к индексации?

soloproject
На сайте с 17.02.2013
Offline
22
#9

А почему не рассматриваете вариант размещения doc, pdf с текстом франшизы? Пользователь может скачать оригинальный текст документа, а на странице скачивания документа можно добавить небольшой уникальный текст-описание, своего рода - обзор основных положений в документе.

В итоге получаеете страницу с уникальным контентом по нужному запросу, да и не надо будет извращаться над юридическими терминами с целью рерайта.

Чтобы владельцы франшизы не воровали обзорный текст, пишите его в тесной связи со своим сайтом, приводите ссылки в тексте и упоминания разделов своего сайта. Тогда или другой вебмастер не примет такой текст, или владельцам франшизы придется его изрядно переписывать, а они, как я понял, не отличаются трудолюбием в этих моментах.

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#10
soloproject:
Чтобы владельцы франшизы не воровали обзорный текст, пишите его в тесной связи со своим сайтом, приводите ссылки в тексте и упоминания разделов своего сайта

Гениальная мысль! Большое спасибо!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий