SpaceFlex - Безлимитный SSD хостинг сайтов от $1,99 в мес.

qpPeW
На сайте с 08.11.2010
Offline
125
#261

Очередное разочарование об vanjouke, не думал что он повторит подобный кидок своих клиентов. Вначале так красиво "пел" о том что ситуация не повториться и что с прошлым проектом его вынудила жизненная ситуация...

vanjouke:
На данный проект у меня большие планы. Вы знаете, что осталось без изменений? Предыдущий я начинал как хобби, которое переросло в хороший источник прибыли, а сейчас... начинаю (но уже не сам) как хобби, которое, надеюсь, вновь перерастёт в бизнес, но уже крупный

По данным предложениям можно понять что как раз подобная схема и является "крупным бизнесом", поднять хост, продать проект и кинуть клиентов которые тупо доверились...

V
На сайте с 14.04.2007
Offline
316
#262
qpPeW #:

Очередное разочарование об vanjouke, не думал что он повторит подобный кидок своих клиентов. Вначале так красиво "пел" о том что ситуация не повториться и что с прошлым проектом его вынудила жизненная ситуация...

По данным предложениям можно понять что как раз подобная схема и является "крупным бизнесом", поднять хост, продать проект и кинуть клиентов которые тупо доверились...

Давно не заходил на форум, который претерпел кардинальных изменений, и наткнулся на последний топик в моём Профиле. Хоть и прошло уже очень много лет, но я хочу ответить на ситуацию, которая тогда произошла... и ситуация, которая произошла до этого с "МОЙ хостинг", по которому меня и знали. Говорить о "кидке", "наварил денег" и прочее - глупо. Хочу разъяснить всё по порядку:

1. "МОЙ хостинг" я открыл в 2006 году с начальным бюджетом в $25, на которые купил доменное имя и реселлинг-аккаунт. Мне было тогда 15 лет и это был явный пример школохоста, как тогда часто называли подобные проекты. Повезло и проект стремительно развивался: спустя несколько месяцев уже первый дедик, а спустя чуть более 2 лет - свои сервера на colocation. Ни намёка на школохост, хотя я был студентом младших курсов :) При этом, всё держалось на моих плечах. В 2011 году начались проблемы, хотя  "МОЙ хостинг" стремительно развивался. Какие проблемы? Всё оборудование находилось в Украине и начали поступать запросы с органов. Если сначала проблем не возникало, то в 2012 году становилось не сладко. После очередного вызова в органы, намекнули что запросов будет еще больше - их шлют свыше и следователь посоветовал "сворачивать удочки". В тот период часто стала появляться информация, что изъяли сервера у той или иной компании в Украине - начались массовые наезды на небольших и средних провайдеров, а возможности отбиваться не было.

Таким образом, пришлось продавать "по-быстрому" и тот куш, который я сорвал составил целых $22500 (в рассрочку на 4 месяца) - целое состояние :) Это в разы меньше рыночной стоимости, а стоимость оборудования, которое ушло вместе с хостингом - в разы больше (около 40 серверов с возрастом от нескольких месяцев до 2-3 лет). Только доменное имя стоило более 10к. На такие условия я пошёл по одной простой причине: нужно было отдать кому-то "из своих", кто выполнит все  обязательства перед клиентами - таким человеком был Виталик из xServer (кстати, некоторые из моих клиентов, с которыми я  до сих пор общаюсь, всё еще хостятся у xServer).

При этом, в 2012 году я планировал полностью переходить на SSD, став одним из первых на рынке (если не первым), кто предлагал такое ноу-хау - тогда я понимал, что это перевернёт индустрию и является новым этапом эволюции shared. Кроме того, готовился отдельный дочерний проект под VPS - тогда как раз начиналась эпоха виртуализации. 

Поэтому та продажа была вынуждена и лишь загубила проект, который успешно развивался.

2. SpaceFlex я придумал в 2014 году и концепция была правильной на тот момент. Подвёл инвестор, которым выступал "бывший родственник". Мы начинали 50 на 50: идея моя, а инвестиции его. Хочу признать, что это был очень сложный период в моей жизни - я жил на $100-200 в месяц. Кроме того, он позиционировал себя как "понимающий", имеющий опыт администрирования linux и сайтостроения в целом. Задержки начались с самого начала: вместо того, чтобы заказывать сайт - несколько месяцев пустых разговоров, потом эпопея с его разработкой, а к тех. части даже не приблизились. Только к лету 2015 года что-то стало вырисовываться. С трудом запустились и "прирост" клиентской базы начался только благодаря данному форуму и моей репутации на нём. Средств на маркетинг не оставалось. Вместо планируемой суммы первоначальных инвестиций, последовала совершенно другая. Тогда я решил продавать свою квартиру с главной целью - инвестировать в проект, так как средств на продвижение не хватало.

Количество разногласий накапливалось: одно дело когда речь шла о маркетинге и прочем, а другое - техническая часть. Не хочу вдаваться в подробности, но они привели к тому, что "всё стало падать". Вместо того, чтобы заниматься развитием хостинга (а опыт у меня как раз в этом был немалый), в мои обязанности входило: перенести сайты клиентов с другого сервера и просыпаться по среди ночи от звонка "Ваня, упало, поднимай" или же "Я накосячил, уложил всё - восстанавливай, а то клиенты недовольны". 

Я предложил идею, бизнес-план и планировал строить долгосрочный бизнес, а в итоге меня сделали "разнорабочим", поэтому в один прекрасный момент сказал: "До свидания, ты главный - занимайся сам". В итоге "партнёр" продержался без меня месяц-два и продал проект, как потом узнал - за $1000. Мы более года здоровались "через зубы".

Если вы думаете, что я заработал с продажи - ни копейки :) В первый месяц мы символично разделили первые 100 баксов и всё :) Я получил $50, но, при этом, потерял репутацию и загубил свою идею...

4
На сайте с 29.01.2013
Offline
109
#263
Это лишний раз доказывает что с  родственниками бизнес нельзя строить)
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#264
vanjouke #:
Только доменное имя стоило более 10к.

Это кто ж его так высоко оценил?

vanjouke #:
Если вы думаете, что я заработал с продажи - ни копейки :)
Всем пофиг сколько ты заработал. Подумай сколько потеряли и какие проблемы получили люди, окунувшие в устроенное тобой болото. Ты же не помидоры на рынке продавал - хочу продаю, не хочу - не выйду торговать. Пригласил людей на свой "хостинг", взял с них денег за услугу (всем плевать куда там уходят деньги и как они делятся, люди платят их за услугу) и
vanjouke #:
поэтому в один прекрасный момент сказал: "До свидания, ты главный - занимайся сам".
красава, чО...
https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
V
На сайте с 14.04.2007
Offline
316
#265
sergv #:

Это кто ж его так высоко оценил?

Всем пофиг сколько ты заработал. Подумай сколько потеряли и какие проблемы получили люди, окунувшие в устроенное тобой болото. Ты же не помидоры на рынке продавал - хочу продаю, не хочу - не выйду торговать. Пригласил людей на свой "хостинг", взял с них денег за услугу (всем плевать куда там уходят деньги и как они делятся, люди платят их за услугу) и красава, чО...

1. Кто так высоко оценил "МОЙ хостинг"? Потенциальные покупатели которые интересовались этак в 2010-2011 году, когда крупняк массово поглощал более мелкие компании. Тогда можно было продать свыше 100к, но вопрос не стоял.

2. Не говорите за всех. Выше написали, что нормальная схема: сделал хостинг - продал, но я постарался развеять этот миф. Продали, на сколько мне стало потом известно, за $1000 при том, что только сайт обошелся свыше $2000. 

3. Сайты клиентов пропали? Внезапно утром ошибка 404 и никто не отвечает? Я просто вышел с проекта. Про это, кстати, даже никто не знал. Все обязательства перед клиентами продолжали выполняться как после моего ухода, так и после последующей продажи. Посмотрел по истории сообщений на форуме: последний мой пост был 15 февраля, а продали, как я понимаю, в начале июня. Проработали 3 месяца без меня и даже никто не заметил. Правда всё загнулось, при чем, в первую очередь с точки зрения развития и роста проекта.

Но а информировать общественность, что я ухожу посчитал не нужным по одной простой причине: это бы могло внести панику среди клиентов и только негативно сказаться. Лично от моих действий никто из клиентов не пострадал.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий