Домен = чужому товарному знаку

123 4
[Удален]
3192

Добрый день.

Допустим, есть доменное имени в зоне .ru , оно полностью совпадают с товарным знаком (бренд) компании из США. Компания занимается специфическим товаром пром. назначения. Собственно и я приторговываю их продукцией.

В интернетах пишут, что такие домены регать нельзя и все это чревато. Я вот думаю, юзать его или нет?

Скажите, кто был в такой ситуации? Вообщем, и хочется и колется.

PS пока юзаю другой домен.

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
Offline
384
#1

Clever28, импортозамещение!

Америкосы ещё не скоро смогут вернуться на российский рынок, вы им только на руку. Пробуйте предложить свои услуги в качестве представителя в РФ, если их заинтересует, их товар не санкционный, не нарушает законов РФ и они смогут обеспечивать вам поставки продукции, тогда, на правах представителя сможете разместить свой сайт на одноимённом домене.

В других случаях и с другими странами это чревато, так что не переусердствуйте.

+ | + WDP.RU ~ | ~ КОБРА.РФ - | + UP24.RU + | - КВМ.РФ - | - MAXE.RU - | - ТБК.РФ ~ | ~ GEGEMON.RU + | + КОМЕТА.РФ + | + KOYKA.RU + | + TZ1.RU + | + RАВА.RU + | + AI1.RU + | + RUME.RU + | + https://www.reg.ru/domain/shop/lot/raba.ru?rid=4231419 + | + 2040.RU + | + V10.RU + | + СБП.РФ + | + OFFI.RU + | + http://pikado.ru/img/domains/cont.png | OBYEKTIV.ru | RUTRONIK.RU Действующие скидки на * * * * * короткие и возрастные домены в рамках форума *SEARCHENGINES* https://searchengines.guru/ru/forum/808295/page209#comment_16790805 https://reg.ru/domain/shop/lot/rutronik.ru?rid=4231419 + | + PUNO.RU + | + FUDI.RU + | + . . . RIROM.COM . . . + | + RCRM.RU + | + DUKO.RU + | + FERI.RU + | + VUMA.RU + | + http://pikado.ru
Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#2

Clever28, В таких случаях домен могут забрать только через суд. Ну вы сами понимаете что для компании это не лучший вариант, и зачастую они стараются при надобности выкупить домен за приличную суму. Таких примеров есть множество у домейнеров, некоторые и под это дело регают домены. Так что вы в любом случае можете остаться в плюсе.

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
[Удален]
#3
Doma-in:
Clever28, импортозамещение!
Пробуйте предложить свои услуги в качестве представителя в РФ, если их заинтересует, их товар не санкционный, не нарушает законов РФ и они смогут обеспечивать вам поставки продукции, тогда, на правах представителя сможете разместить свой сайт на одноимённом домене.

Уметь бы по английски писать😂

Да и товар дорогой, закупить 10-15 приборов это будет люто дорого. Не вытяну.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#4

Зарегистрируйте их товарный знак в РФ на себя.

[Удален]
#5

Solmyr, на сколько я знаю, товарные знаки подлежат международной регистрации. Могу конечно ошибиться, я не эксперт.

Да и не совсем не уверен, что от таких действий будет профит.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#6
Clever28:
на сколько я знаю, товарные знаки подлежат международной регистрации. Могу конечно ошибиться, я не эксперт.

Ошибаетесь. Для охраны знака на территории РФ вполне достаточна регистрация в Роспатенте.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#7
Clever28:
Solmyr, на сколько я знаю, товарные знаки подлежат международной регистрации.

В случае международной регистрации товарного знака, за регистрацию в каждой стране надо платить отдельно. Очень редко кто регистрирует свой знак сразу по всему миру. Потому очень вероятно что знак вашей американской компании в РФ таки не зарегистрирован. Соответственно вы можете зарегистрировать его на себя. Проверьте по базе ROMARIN в каких странах есть международная регистрация вашего знака.

[Удален]
#8

Вообщем, на сколько я понимаю самое грустное, что может быть:

1) через суд отберут домен

2) впаяют компенсацию

эти выводы сделал из подборок судебной практики.

Demotix
На сайте с 01.01.2009
Offline
142
#9

Clever28, у меня есть такой домен, но австралийской компании. Я сначала зарегистрировал его, потом спросил про торговую марку. У них она оказалась международной. Сейчас вопрос на стадии подписания документов о разрешении использования домена. В принципе вообще никаких проблем не было.

А так да, отберут через суд и все.

---------- Добавлено 22.09.2015 в 16:44 ----------

Solmyr, когда я себе Тм регистрировал, то было всего 2 варианта - по РФ и международный. Соответственно международный стоил примерно в 10 раз дороже.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#10
Demotix:
Solmyr, когда я себе Тм регистрировал, то было всего 2 варианта - по РФ и международный. Соответственно международный стоил примерно в 10 раз дороже.

Не существует "международной" регистрации товарного знака.

Существуют только национальные регистрации через национальные патентные ведомства. (В России это "Роспатент"). Существует международная организация WIPO, которая помогает пересылать заявки из одних стран в другие. В любом случае, регистрация через WIPO все равно делается национальным патентным ведомством страны регистрации.

Технически это выглядит так:

1. Вы регистрируете ТЗ в своей стране (это обязательный шаг, хотя для начала процедуры подать заявку на национальную регистрацию, все равно для окончания процедуры эта регистрация необходима).

2. Вы подаете в WIPO заявку "хочу ТЗ зарегистрированный в моей стране распространить на страны.... (тут список стран))". Заявка в каждую страну стоит минимум 860 швейцарских франков.

3. WIPO рассылает заявки в указанные страны.

4. Национальные ведомства рассматривают заявки с сообщают свое решение в WIPO (а WIPO вам).

5. Теперь у вас есть ТЗ в другой стране. Если в течение трех лет после регистрации по этой процедуре вам в родной стране (например через суд) аннулируют ТЗ, то ТЗ в других странах тоже автоматически аннулируются. Если это произойдет после 3 лет, то ТЗ в других странах сохраняются.

Кроме того есть небольшое число стран, которые не сотрудничают с WIPO, но их мало. Самая крупная из них - Саудовская Аравия.

Кроме того во многих странах иностранцы имеют право подавать заявки напрямую не через WIPO

---------- Добавлено 22.09.2015 в 16:04 ----------

Всего в мире около 200 стран. Так что по-настоящему международная регистрация ТЗ вам обойдется минимум в 170 000 швейцарских франков (на самом деле больше, потому что не во всех странах минимальная пошлина через WIPO составит 860 франков). Понятно что из-за высокой цены многие не регистрируют ТЗ сразу во многих странах, а регистрируют только в нескольких.

Кроме того, во многих странах, если вы зарегистрировали ТЗ, но фактически деятельность в этой стране не ведете, то ТЗ подлежит аннулированию, или через суд или даже по решению патентного ведомства без суда.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий