Отличия простого интернет магазина от корпоративного сайта для программиста

12 3
dvu-v
На сайте с 30.05.2008
Offline
128
2439

Здравствуйте!

Не знаю верный раздел или нет, но вроде интернет-магазины здесь обсуждается.

Вопрос в следующем. Есть обычные корпоративные сайты, там дизайн 10 страниц рисуется как правило и верстка идет. В интернет магазинах тоже самое, только добавляется корзина и личный кабинет.

Интересует насколько трудно это делать программисту и насколько больше времени уходит.

Интересует Битрикс и ОпенКарт.

Речь идет о стандартных и простых функциях, и по сути не о интернет-магазине, а о сайте с возможностью заказов товаров. Так как большой интернет магазин, где необходимо делать интеграцию с службами доставки, наличием товара на складе, менеджерами, 1с бухгалтерией и т.д. там все понятно что больше работы.

Сейчас я плачу программисту на 50% больше за интернет магазин чем за обычный корпоративный сайт, именно из-за того чтобы там была корзина и личный кабинет.

Начинает говорить что мало и мол подключить простой личный кабинет труднее, чем сделать адаптивную верстку или мобильную версию сайта, которую нужно отдельно верстать.

Спасибо.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#1
dvu-v:
корзина и личный кабинет.

Интересует Битрикс и ОпенКарт.

Для программиста там работы нет. Только нормальные модули поставить и настроить из админки.

Верстку делают не программисты.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#2

dvu-v, у Вас самопис или Битрикс и ОпенКарт?

Если самопис, то понятно, сложнее.

А у стандартных движком все основные функции в админке есть уже.

Так что обманывает походу.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
dvu-v
На сайте с 30.05.2008
Offline
128
#3
bruder:
Для программиста там работы нет. Только нормальные модули поставить и настроить из админки.

Верстку делают не программисты.

Спасибо, мне проще так называть, понятное дело фронт энд и бэк энд разделяются. Но мне встречались верстальщики которые не могли подключить простую форму к сервису, поэтому считаю что у верстальщиков минимальные навыки программирования для простых вещей должны быть.


v_ovan:
dvu-v, у Вас самопис или Битрикс и ОпенКарт?
Если самопис, то понятно, сложнее.
А у стандартных движком все основные функции в админке есть уже.
Так что обманывает походу.

Одна была его собственная, сейчас на битриксе.

Просто я всегда корпоративные сайты только делал, интернет-магазины обходил стороной. Но в последнее время часто заявки стали приходить, вот немного не компетентен во временных вложениях людей.

N
На сайте с 14.02.2015
Offline
39
#4

Не знаю насчет битрикса, но на опенкарт корзина и личный кабинет идут из коробки и изобретать их не нужно.

Отзывы на яндекс маркете (http://view4shop.ru)
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#5

Для программиста наиболее сложная задача - обеспечить качественную работу всего функционала с минимальным кол-вом варнингов в логах. + необходимо, также, обеспечить безопасность и надежность

Ну и сама по себе система интернет магазина, с точки зрения программирования гораздо сложнее, чем обыкновенный сайтик в 10 страниц, т.к. в мелкосайтах не надо обеспечивать обмен данными, поддержку различных протоколов работы, например Yml для яндекса + протокол обмена для возможности покупки с я.маркета, Commerce.ml (версий которого как грязи) обмен с системами оплаты, с системами доставки и т.д. и т.п

мало того, разные системы работают с разным типом идентификаторов.

например если возьмете СДЭК то там привязка идет по сдэк-ид или по почтовому индексу города, а если "Почту России", то там привязка идет по текстовому названию, причем транслитом.

опять-же если имеете единую базу городов доставки, то нужна будет увязка, причем желательно автоматическая, т.к. у сдэка 5664 населенных пункта, а у п.р. овер 10000 и руками это перевязывать чекнешься.

Опять-же системы выгрузки статистики по покупкам (если не пользуетесь сторонними сервисами) наполнения каталога, приход-уход, баланс и склад. все это надо писать в бэкофисе.

скидочные системы для клиентов.

Короче. если К сложности десятистраничника взять за 1, то интернет-магазин в его полностью работоспособном виде будет 25К

----------------

добавлю.

все, описанное выше относится к случаю, если вы захотите что-то доработать. А доработать вы захотите 100%

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#6
silicoid:
добавлю.
все, описанное выше относится к случаю, если вы захотите что-то доработать. А доработать вы захотите 100%

Забыл добавить, что для почти всего есть готовые модули. :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
bruder:
что для почти всего есть готовые модули.

Оно-то как бэ есть. Но вопросами аля "как добавить фавикон" или "памагите?!!! картинко не показываитцва" забиты все форумы. А уж "как "сделать шире/уже" или "убрать автора" или не "могу войти в админку" - это уже сверхсложно для большинства установщиков модулей из админок. Про фильтры и выборки уже даже не заикаюсь.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#8
dvu-v:
Здравствуйте!

Не знаю верный раздел или нет, но вроде интернет-магазины здесь обсуждается.

Вопрос в следующем. Есть обычные корпоративные сайты, там дизайн 10 страниц рисуется как правило и верстка идет. В интернет магазинах тоже самое, только добавляется корзина и личный кабинет.

Интересует насколько трудно это делать программисту и насколько больше времени уходит.

Интересует Битрикс и ОпенКарт.

Речь идет о стандартных и простых функциях, и по сути не о интернет-магазине, а о сайте с возможностью заказов товаров. Так как большой интернет магазин, где необходимо делать интеграцию с службами доставки, наличием товара на складе, менеджерами, 1с бухгалтерией и т.д. там все понятно что больше работы.

Сейчас я плачу программисту на 50% больше за интернет магазин чем за обычный корпоративный сайт, именно из-за того чтобы там была корзина и личный кабинет.

Начинает говорить что мало и мол подключить простой личный кабинет труднее, чем сделать адаптивную верстку или мобильную версию сайта, которую нужно отдельно верстать.

Спасибо.

Отличия простого корпоративного сайта от приличного интернет-магазина - примерно на порядок. Если же интернет-магазином считать надстройку над WP, то раза в полтора.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
e_v_medvedev:
Отличия простого корпоративного сайта от приличного интернет-магазина - примерно на порядок.

Тут главное не путать действительно корпоративный сайт (где 90%-бекофис) и "визитку" на 100+ страниц. :)

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#10
SeVlad:
Тут главное не путать действительно корпоративный сайт (где 90%-бекофис) и "визитку" на 100+ страниц. :)

Ну он вроде говорит о 10 страницах. Но по любому функционально корпоративный сайт беднее будет. Что там может быть то? Это если под корпоративным сайтом понимается внутренний сайт компании, то тогда конечно :-).

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий