Как можно рассчитать премию SEO специалисту?

12 3
kirilldmt
На сайте с 13.09.2010
Offline
62
2637

Работаю в крупной компании занимающейся продажей недвижимости.

Веду несколько сайтов. У нашего отдела есть план по звонкам. В зависимости от его выполнения выплачиваются квартальные премии.

Мне нужно предложить систему расчета kpi для своей деятельности.

Привязать kpi к звонкам нельзя, т.к. привязать к метрике телефон нет возможности.

Вариант с процентом вывода в топ считаю неприемлемы, т.к. он каждый раз скачет. Аналогичная история с динамикой трафика, т.к. он скачет в зависимости от сезона и ситуации в стране.

Рассматриваю варианты:

1. Привязка корреляции количества звонков к трафику с поисковых систем

2. Процент трафика с поиска - как вклад в звонки

Какие еще можно придумать варианты?

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#1

А почему не отслеживать звонки по источникам ? соответственно выдавать % за звонки из определенного источника.

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#2

kirilldmt, А звонки не скачут в зависимости от сезона и тд. Не надо бредить в поисках счастья, если ресурс в топе и посещаем и конверсия с сайта растет, значит специалист работает.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
kirilldmt
На сайте с 13.09.2010
Offline
62
#3
lexter:
А почему не отслеживать звонки по источникам ? соответственно выдавать % за звонки из определенного источника.

Как я уже написал выше, нет технической возможности вести учет звонков в яндекс метрике по источникам.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#4
kirilldmt:
Как я уже написал выше, нет технической возможности вести учет звонков в яндекс метрике по источникам.

Вам предложили подменять номер для посетителей с учетом источника и тем самым вести учет. Вы своим делом занимаетесь? Или контора беднеет , и вопрос , чтоб понять, за что зацепить и штрафануть оптимизатора???

L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#5
kirilldmt:
Как я уже написал выше, нет технической возможности вести учет звонков в яндекс метрике по источникам.

А чего вы привязались к яндекс метрике ? есть куча других вариантов

kirilldmt
На сайте с 13.09.2010
Offline
62
#6
Присущ:
Вам предложили подменять номер для посетителей с учетом источника и тем самым вести учет. Вы своим делом занимаетесь? Или контора беднеет , и вопрос , чтоб понять, за что зацепить и штрафануть оптимизатора???

Подмена номера исключена политикой компании. Я seo спец. результаты хорошие, я считаю, траф хороший.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7
kirilldmt:
Подмена номера исключена политикой компании. Я seo спец. результаты хорошие, я считаю, траф хороший.

Политика компании это бред маркетологов. Если вы seo спец то поясните работодателям, что вы работаете, и если вам нравится результаты выполненной работы, то премируйте. Не ищите себе премий на заднее место выдумывая метрики.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#8
kirilldmt:
Как я уже написал выше, нет технической возможности вести учет звонков в яндекс метрике по источникам.

Тогда невозможна и работа по kpi. Ваш бизнес состоит в создании потока заявок из поисковиков на телефоны отдела продаж. Единственный вменяемый параметр для вас - поток прибыли с заявок с поискового трафика, а отслеживать этот параметр вам не дают корпоративные требования. Значит чистая зарплата.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#9

Крупная контора не будет подменять телефон.

И это нормально.

Нужно другой вариант придумывать.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#10
cyber_Krosh:
Крупная контора не будет подменять телефон.
И это нормально.

Еще у крупных компаний часто бывает так, что больше половины поисковых запросов - это ихние запросы с брендом. Т.е. реакция на наружку, радио и прочее. Это не заслуга сео спеца, хотя идут они как поисковые по метрике.. и телефон подменный сработает на них...

kirilldmt:
Какие еще можно придумать варианты?
1. Привязка корреляции количества звонков к трафику с поисковых систем
2. Процент трафика с поиска - как вклад в звонки

Ну смотрите, если у вас нет брендовых запросов и они вам не гадят поиковую статистику, тогда вот что можно попробовать сделать:

Отслеживать не корреляцию количества звонков к трафику поисковому, а насувать на сайт всякие формы запросов (может ведь кто-то поставить по смыслу?), формы прямой связи "введите номер перезвоним сразу" (кстати неплохая штука) и вот там уже у вас будет полная статистика целей (аналог подмены номера, только еще круче). Причем по идее - даже если вам гадят брендовые запросы, вы их за пару дней можете ручками раскидать..

Дальше можно сделать предположение, что количество звонков пропорционально количеству запросов через разные формы по каждому источнику. Форумчане, кто может возразить тут кстати? Ну и собственно рассчитываете что к чему... Периодически можете производить калибровку.

Сойдет такое?

P.S. Если скажите, что формы запросов на сайте тоже размещать нельзя, ну это уже ппц конечно будет

P.P.S. Если скажите, что через формы пойдет мало запросов и на статистику не хватит - перелопатите дизайн, больше кнопок "позвонить", где будет открываться упомянутая хрень.. Кстати может и число запросов суммарное приподнимите на пару процентов. Пару сотен в месяц вытяните таких запросов\звонков - для пропорции хватит.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий