Выборы в Америке

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#171

kevindark, конечно всовывают! Вот именно на этом лопухи и влетают. Сперва они нахватают кредитов разных не ознакомившись с их условиями, а потом начинают рассказывать нереальные истории о подмене банком времени и мошенническом софте :) И Виктор, нихрена не понимая в том как все это работает, размножает потом такие сказки :)

Вона, ты вторую свою ссылку читал внимательно? Про овердрафт там сказано: "If your checking balance is not sufficient, funds will be automatically transferred from your line-of-credit to cover your check" Оно и правильно, я страниц 5 назад описывал что единственный способ загнать счет в овердрафт хоть сколько-то серъезно это выписывать необеспеченные бумажные чеки. Опять же, посмотри на той страничку внизу слова: "All application requests are subject to credit approval." :) Ты что, думаешь кому угодно вот так с порога дают денег в долг брать? :)

[Удален]
#172

Mauser, не путай :)

В истории Виктора не суть важно, каким именно образом овердрафтится счет. Его ситуация: чудо имеет на счету в банке 100 баксов. Вносит еще 100, чтобы заплатить за какую-то хрень 200. Идет и платит. Но - поскольку бабло еще не зачислилось на счет (софт наипал, клерк проспал, там с законодательными требованиями сами разбирайтесь :) ), то счет чарджится на 200, уходит в минус на 100 и покрывается за счет кредитной линии, а условия там могут быть какие угодно (ну так уж устроен человек среднестатистический.. сначала влетаю - потом читаю). Вот и все.

Тут мне еще в голову вот что пришло: получается, что банк может сам тут рулить ситуацией. Т.е. может пришедшие с опозданием 100 баксов зачислить для покрытия овердрафта, или просто снова зачислить их на расчетный счет, а 100 баксов, взятые с кредитной линии, дальше дуть всякими пенями, штрафами и процентами :)

coredump
На сайте с 21.08.2005
Offline
55
#173
Mauser:
kevindark, конечно всовывают! Вот именно на этом лопухи и влетают. Сперва они нахватают кредитов разных не ознакомившись с их условиями, а потом начинают рассказывать нереальные истории о подмене банком времени и мошенническом софте :)

😂 very true

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#174

kevindark, мля, ну ты читал то что я писал вообще? На бис: предположим что банк правда задерживает тебе зачисление налички. Пусть у тебя был на счету один доллар. Вот ты пришел первого числа, положил на счет 100 долларов и вышел уверенный что у тебя там сто один доллар, а на самом деле доступен только один. Но ты этого не знаешь. Так вот, электроникой ты ничего не переведешь, карточкой ты ничего не зплатишь, все что ты можешь сделать это послать кому-то бумажный чек. Хорошо, замечательно, тцы выписываешь бумажный чек на 100, кладешь его в конверт и шлешь получателю. Пусть, для простоты, чек процессится три дня. Тебе банк твой превратил наличку в чек (это бред, но так Виктор написал), то есть твои деньги 4-го будут на счету уже доступны. Однако твой чек тоже процессится три дня будет + ему надо какое-то время дойти до получателя и получатель его должен снести в свой банк. Пусть почта съела один день и пусть отправитель тоже оттащил чеки в банк за один день. Таким образом твой чек появится к оплате в твоем банке не раньше 5-го числа.

То есть на самом деле все это бред, но существенная часть сохраняется: чек выписаный тобой должен дойти до получаетеля и от него попасть в его банк что не мгновенно. Я о том и толкую что добиться таким образом овердрафтов, да еще и систематически просто невозможно. Физически невозможно.

[Удален]
#175
Mauser:
Так вот, электроникой ты ничего не переведешь, карточкой ты ничего не зплатишь, все что ты можешь сделать это послать кому-то бумажный чек.

Почему? Заплачу, а разница покроется за счет кредитной линии.

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#176

kevindark, мля... ну сперва для этого надо кредитную линию открыть наверное? :) А если тебе открыли кредитную линию, то ни о каких штрафах за овердрафт речи уже быть не может, какой еще овердрафт если банк тебе сам кредит предоставил? :)

Может ты того, наконец подумаешь внимательно, а? :)

Я уже не стану издеваться над немеряным размером прибыли получаемым банком с якобы таких фокусов. Ты не пробовал посчитать сколко в среднем удастся так срубить с клиента? Сколько тебе надо таких клиентов что бы покрыть просто хотя бы себестоимость столь нетривиальных изменений в софте, а? :) И давайте не забывать что еси хоть один из них сохранит бумаги, а что там бумаги, просто 5-го числа предъявит слип за 6-ое, то банку настанет просто крышка. :)

[Удален]
#177

Mauser, здесь уже вопрос терминологии. Это может быть штраф за овердрафт, проплата за активацию кредитной линии, за просрочку оплаты кредита и т.д. :)

И еще раз - я нигде не доказываю, что история Виктора является правдой. Мне сейчас интересен сам вопрос всех этих овердрафтов :)

BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#178

Матрица блин :) В подделки софта я тоже не верю - по крайней мере его пишут не программеры банка :)

ЗЫ Маузер жил, Маузер жив, Маузер будет жить 😂

M
На сайте с 12.01.2003
Offline
130
#179

kevindark, овердрафт по check card возможен в редких случаях специальных транзакций. Это могут быть чаевые официанту в ресторане, когда он спрева процессит твою карту, приносит тебе чек на подпись и там ты вписываешь чаевых на сумму больше чем у тебя есть. Это может быть при попытке заправить очень большую машину бензобак которой съест топлива на сумму больше 75 долларов. Это может произойти при покупке чего-то в самолете. И еще несколько аналогичных очень экзотических ситуаций. Которых, кстати, с каждым днем сановится все меньше. То есть на самом деле я даже не знаю где сегодня хоть один из способов сработает.

Все остальные способы добиться овердрафта просты как металлолом. Надо имея мало денег на счету наскочить на штрафы за необеспеченный чек или что-то аналогичное. Банк не богадельня, они не отдадут деньги кому-то на сторону если у клиента их нету. Потому что клиент потом не отдаст и банк, выходит, попал. Единственная контора с которой такое возможно это сам банк. То есть вся сумма офердрафта может быть образована только за счет всяких сборов банка за пустые чеки, за обслуживание счета с малым балансом и так далее. Это копейки. В лучшем случае несколько сотен. Продажа такого долга в коллекшн за 10-15%не оставит от них вообще ничего. Просто себестоимость ругани с клиентом который придет в отделение банка и начнет выяснять что за дела будет больше нажитого. А уж риск спалиться на таком фокусе просто огромен. Причем спалится банк уже смертельно. Именно пожтому я и говорю что вся эта история бред воспаленного вображения людей которые попались на все эти дополнительные мелкие кредиты, нахапали их, потратили, а потом будучи не в состоянии их отдать начинают рссказывать сказки.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#180

Сурен, я вот читаю тебя, и у меня возникает сомнения - а вменяемый ли ты? Тебе четко описывают ситуацию, ты ее перевертываешь по-своему, подменяешь понятия и потом опираясь на введенные тобой же параметры доказываешь, что такого быть не может.

Еще раз повторю.

- Речь идет о Deposit Account. Надеюсь это понятно? Депозитном счете!

- Кредитной карточки и вообще любого кредита у девушки нет и быть не может - нет кредитной истории. Без нее кредит исключен. Это, надеюсь, тоже понятно?

- Девушка депозитировала на свой депозитный счет, на котором было в тот момент были какие-то деньги, еще 400. В понедельник вечером.

- Депозитировала cash, в отделении банка. Получила от клерка слип, подтверждающий депозит 400 долларов завтрашним числом. На бланке слипа US Bank отпечатано дословно следующее:

" 12/13/2005 06:12 (это отделение банка работает до 7 вечера, и кстати - 7 дней в неделю)

USD DEPOSIT xxxxxxxxxххххх (номер транзакции)

$400 "

- Попросила сообщить ей баланс. Клерк на обороте этого же слипа сделал распечатку:

" Acount # xxxxxxxxxxxxx (номер)

Date 12/12/05

Balance $584.09

Avail Bal $584.09 "

- Интервал между двумя этими распечатками - 1 минута.

- Первые платежи своей банковской карточкой она сделала только в четверг. Не помнит, платила ли как дебетной (с введением pin-кода), или как визой-кредиткой. Но никакого практического значения это не имеет, так как платежи зачислены на счет имеено этим числом.

- На следующий день она тоже платила карточкой и 1 платеж - чеком. В Сити-холле за коммунальные услуги. (кстати, твоя красивая история о том, сколько дней проходит при уплате чеком - полная фигня. Во многих бизнесах стоит аппарат процессинга чеков в реальном времени, в том числе и в Сити-холе). Платеж прошел тем же числом, в пятницу.

- В общей сумме за эти два дня она заплатила $520 долларов с копейками. Остаток на счете должен был быть 64 доллара. Никаких других платежей ни в этот день, ни в последующие она не делала.

- Вместо 64 долларов в плюсе, она оказалась в минусе. Банк ей начислил три овердрафта (2+1) по $34 каждый = $102 , $21 за овердрафт как месячную плату, и погнал добавлять по семь долларов штрафа каждый день.

- Ближайший стейтмент должен был прийти примерно 20-го числа, но он не пришел (точно также происходило и в двух остальных случаях, когда банк устраивал овердрафт - ближайший по времени стейтмент "терялся на почте"). Ей это не сильно повредило, потому что она хотела уточнить остаток на счете и достаточно случайно позвонила в автоматизированную систему в следующи понедельник. И естественно сразу помчалась в банк. И там же негативный баланс ликвидировала, внеся дополнительные деньги на счет. Но стала разбираться - за что ее оштрафовали, если сумма платежей не превышала суммы на счете. Внятного объяснения ей в банке не дали. Никакого не дали. Сделали распечатку текущих платежей, которая лишь подтверждала ее правоту, сослались на компьютерную программу и предложили подождать следующего стейтмента.

- Следующий стейтмент пришел через месяц, и естественно содержал данные за следующий месяц, когда у нее была нулевая активность на счете.

- Она снова пришла в банк и потребовала прислать ей копия стейтмента за предыдущий месяц. С нее попросили какие-то деньги за это, долларов десять, и вскоре прислали. Ничего нового в стейтменте не было. Все те же трансакции и непонятно откуда свалившиеся штрафы.

До сих пор US Bank ей не смог объяснить, как такое возможно. Но и деньги не вернул.

Что тут непонятного?

Ты не стесняйся, спрашивай. Только не придумывай про мифические кредиты, которые она нахватала и не смогла расплатиться. В первых двух случаях она, как и положено, оплачивала всю сумму целиком и лишь после этого начинала разбирательства. В третьем случае сказала - хватит! Вначале объясните, откуда все это берется, и только потом поговорим о деньгах!

И другой момент.

- Это что, нормально, когда американский банк не сообщает клиенту немедленно, что у него случился овердрафт?

- Это что, нормально, когда USPS (американская почта) вдруг ни с того ни с сего начинает терять письма с банковскими стейтментами аккурат ближайшие после овердрафта? А банк все эти дни продолжает лупить с клиента по 7 долларов в день штрафов? Почта может конечно потерять отдельное письмо, но откуда она знает, что надо "потерять" имеено эти письма и имено в это время?

- Это что, нормально, когда банк не отвечает на первое же письмо клиента в положенные по сервисному соглашению и по закону "до десяти дней"? Не отвечает и на второе, третье письма? Почему банк реагирует только на сертифайд майл?

Эти вопросы можно продолжать. Только я думаю и их более чем достаточно.

С уважением,

Виктор

PS

Я тебе, кстати, могу подсказать еще один вариант, как без проблем сделать овердрафт на несколько десятков долларов на любую дебетную карточку с любыми самыми жесткими ограничениями, лишь бы сумма на счету превышала один доллар? Заплатить ею на бензоколонке. Можешь даже дать ее кассиру, назвать любую сумму, на которую тебе надо заправиться, он ее прокатит, и заправляйся хоть на семьдесят долларов. Многие бензоколонки до сих пор используют только верификацию, отправляя на нее верификационный платеж всего в один доллар. Полную сумму, на которую ты заправился, приходит на счет дня через три. На таких бензоколонках прокалывается даже дебетная карточка PayPal, хотя, казалось бы, там овердрафт совершенно исключен. Поскольку Нью-Йорк город особый, и в нем всегда все не так как в остальной Америке ;) , то если у тебя есть знакомые в Лос-Анджелесе, могу дать десяток адресов бензоколонок (практически - каждая вторая), где система работает именно так. Мне об этом знакомый русский таксист рассказал, я не поверил, проверил своей пейполовской карточкой, с которой перед этим вывел почти все деньги. Действительно, работает, на пейполовско акаунте образовался минусовой баланс! К чести ПейПола они не стали сами снимать деньги ни с кредитки, ни с банковского счета. Просто прислали вежливый емейл-уведомление с просьбой ликвидировать минус на счете, на том и дело кончилось, даже штрафа за такой фокус не взяли. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий