Мультиязычный сайт и Google

A
На сайте с 04.12.2012
Offline
86
914

Привет,

У меня есть мультиязычный сайт продукта. Когда я ищу по названию нашего бренда (одинаковое на всех языках), то Google всегда выдает в результатах ссылку на англоязычную версию сайта. Проверял и на google.ru и через просмотр объявлений в инструментах Adwords для других языков. Всегда в выдаче англоязычная версия (которая наиболее популярная).

Это особенность Google? Или я неправильно настроил мультиязычный сайт?

myproduct.com

myproduct.com/ru/

hreflang заполнены правильно. Но canonical веб-мастер забыл поставить. Может в этом дело?

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Online
354
#1
Aleksid:
Или я неправильно настроил мультиязычный сайт?

Лучше делать много разных сайтов на

отдельных доменах для каждого языка.

myproduct.com

moytovar.com

...

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
A
На сайте с 04.12.2012
Offline
86
#2

Спасибо, я понял.

Позвольте еще вопрос. Пусть будет несколько сайтов под каждый язык. Но я хотел бы добавить авто-редирект с английского сайта на русский сайт, если русский посетитель откроет английский сайт (если он вручную сменит язык, то конечно сайт запомнит предпочтение). Как к такому относится Google? Если сделать на JS, то для google это выглядит как короткое посещение с отказом для английского сайта и потеря статистики об источнике посещения. Получается много проблем.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Online
354
#3
Aleksid:
Пусть будет несколько сайтов под каждый язык. Но я хотел бы добавить авто-редирект с английского сайта на русский сайт, если русский посетитель откроет английский сайт (если он вручную сменит язык, то конечно сайт запомнит предпочтение). Как к такому относится Google?

Лучше для начала спросить,

как отнесется посетитель.

Не надо решать за посетителя.

Сделайте на каждом сайте заметные

линки на Ваши сайты на других языках.

Если хотите перестраховаться,

линки можно закрыть от искалок.

Делайте удобно посетителю.

A
На сайте с 04.12.2012
Offline
86
#4

Согласен, я хочу сделать, чтобы было удобно посетителю. Но только линки не самое удобное и заметное решение. Большинство просто не обратят внимание, что есть другой язык.

Авто-редирект по языку браузера намного удобнее. При этом пользователь может изменить предпочитаемый язык (если очень нужно).

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1724
#5

А чем вас этот авто редирект не устраивает ? По моему самое лучшее решение

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#6

Да, авторедирект нормальное решение. Только продвигать несколько сайтов дороже, если такая возможность финансовая есть, тогда всё нормально, а если нет, то попадая по названию товара на англоязычную версию, пользователь выберет свой язык (если это ему и правда нужно).

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий