Апдейт поисковой базы 10 августа 2015

K
На сайте с 30.07.2008
Offline
135
#201
dragornus:

kirf, Подскажите пожалуйста, какие параметры закупки? Количество, тематика, темп и пр....

Грешу на два фактора: темп и одно допущение в фильтре

Темп

На первый сайт стояло арендных порядка 380, вечных порядка 110. Естественных (не мои ссылки, а из соцсетей, форумов, старющих из каталогов и тематичных сайтов - совсем мало, 30-40 ссылок). На самом сайте 26 страниц. После объявления о запуске минусинска работал только текстом и закупал приблизительно по 10 вечных в месяц. И вот в июне за неделю набрал порядка 250 ссылок. Много, да, но! В момент, когда позиции и траф рухнули, из этого числа проиндексировалось 42 ссылки.

На второй сайт арендных стояло порядка 1400, вечных так же порядка 110. Естественных (не мои ссылки, а из соцсетей, форумов, старющих из каталогов и тематичных сайтов - очень много, по разным источникам проверки 800-1200 ссылок). На сайте - 7000 страниц! Также несколько месяцев была работа текстом и вечными, также где-то по 10 вечных в месяц. И в течение июня набрал, как ни забавно, так же порядка 250. Правда, практически все вошли в индекс на момент облома.

Первый случай вроде как совсем не похож на взрыв, но вот, похоже, 10% от имеющегося количества за раз - всё же преступление.

Второй случай показательнее в плане маленького такого взрыва, но вроде как имевшееся число ссылок позволяло.

Фильтр

Так-то обычная (для меня) закупка - релевантные ссылки, и потом фильтрация давно уж настроенным плагином винка. Единственное, что я сделал не так, как ранее - отменил ограничение по стоимости ссылок и тем самым набрал ряд ссылок подороже с сайтов с огромным тиц. Возможно, это как раз ресурсы, давным-давно помеченные яндексом как спамные.

Ранее не покупал ссылки дороже 10 руб, но там чаще доноры полностью вываливаются из индекса. Сейчас как раз взял некоторые и за 30 и за 50... Они из индекса не вывалились:) Провалились в позициях мои сайты:)

D
На сайте с 11.05.2009
Offline
136
#202

kirf, Спасибо за подробную информацию.

Но... 250 за неделю это харкор ;)))

K
На сайте с 30.07.2008
Offline
135
#203

Дык типа же - "сразу всё не индексируется..."

Ну и - реально не проиндексировалось.

Но да, да - ранее так я не делал:)

nazaretti
На сайте с 29.07.2015
Offline
44
#204

что за херня ребята, сегодня проверил позиции все -10-15 ушло, фильтров никаких нет, не могу понять откуда такое щастье. Со ссылочным ничего особо не делал. может у кого похожее в междуапье?

Беруши для сна и поездок (https://quietstore.com.ua/) в ассортименте.
GL
На сайте с 03.08.2013
Offline
36
#205

Многие позиции сегодня просели по стройке, не к добру это.

Sokol1979
На сайте с 01.10.2012
Offline
65
#206
GoodLayers:
Многие позиции сегодня просели по стройке, не к добру это.
nazaretti:
что за херня ребята, сегодня проверил позиции все -10-15 ушло, фильтров никаких нет, не могу понять откуда такое щастье. Со ссылочным ничего особо не делал. может у кого похожее в междуапье?

региональный сайт по гостиничному бизнесу сегодня улетел на 7-12 позиций по всем запросам. Вчера вечером только проверял, все на месте было. Апам яши можно уже не верить? теперь у него ежедневный региональный ап?

telemax
На сайте с 24.06.2013
Offline
32
#207
nazaretti:
что за херня ребята, сегодня проверил позиции все -10-15 ушло, фильтров никаких нет, не могу понять откуда такое щастье. Со ссылочным ничего особо не делал. может у кого похожее в междуапье?

Подтверждаю. Сегодня один сайт резко рванул вверх после просадки 28 июля (в тот день, кстати, тоже не было АПА). Сам удивился, АПА вроде не было... Тематика развлекательная.

*
На сайте с 08.09.2009
Offline
184
#208
GoodLayers:
Многие позиции сегодня просели по стройке, не к добру это.

не факт! по адалту LI фиксирует рост трафика

aleksasha131
На сайте с 24.11.2004
Offline
207
#209

Улетел нафиг по всем позициям от 5 до 30 позиций из ТОП 10 по ВЧ, СЧ, НЧ. Похоже фильтранули. Такая свистопляска в междуапье идет уже больше месяца, но такого вылета еще небыло. Раньше то падал на 5 позиций, то поднимался обратно через день. Минусинска нет.

Платон на первое письмо ответил как обычно:

Мы подробно просмотрели всю информацию по Вашему сайту и со своей стороны не выявили каких-либо причин, по которым количество его посетителей могло уменьшиться. Возможно, что по каким-либо запросам действительно произошли изменения в результатах поиска, так как многие сайты продолжают развиваться и что-то менять у себя.

Также, например, могло измениться поведение пользователей по интересующим Вас запросам и они стали меньше их задавать.

Касательно позиций - мы постоянно оптимизируем алгоритмы ранжирования, стараясь предоставить пользователям наиболее полную и точную информацию по их запросам: постоянно добавляются новые факторы, старые удаляются, вес факторов также может меняться. По всей видимости, именно поэтому позиции Вашего сайта меняются.

В данной ситуации, продолжать заниматься развитием сайта, ориентируясь на интересы пользователей - это единственное, что я могу Вам посоветовать, так как все факторы для сайта учитываются корректно.

Покупаю места на качественных площадках строительной и юридической тематики под статьи, постовые, контекстные ссылки. На постоянной основе для сайта https://ano-alpha.ru/.
golf4man
На сайте с 16.08.2010
Offline
123
#210
aleksasha131:
Улетел нафиг по всем позициям от 5 до 30 позиций из ТОП 10 по ВЧ, СЧ, НЧ.

Аналогичная ситуация, странно, что тулс.промосайт промолчал. Изменения могут быть связаны с тем, что Яндекс начал "бороться" с расхождениями в XML и обычной выдаче - /ru/forum/904683

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий