"Похожие записи" закрывать от индексации?

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
1125

Доброго всем. Есть сайт на ВП, в конце статьи плагином выводятся "Похожие записи" 5 штук. Так вот, вчера в посике, в ТОП30 яндекса нашёл свою статью и в снпете кроме ключей самой статьи были тексты ключи из "похожих записей", точнее заголовки статей. Я насколько понимаю, при такой картине ключи "Похожих записей" добавляются к ключам статьи и получается переспам ключами. Подскажите, пожалуйста. Нужно ли эти похожие записи закрывать от индексации и если да, то как правильно?

Продам сайт https://p-business.ru/
IS
На сайте с 23.10.2013
Offline
35
#1

Я закрываю в noindex всё, кроме контента статьи.

Раньше не закрывал, потом один проект ушёл под пессимизацию в Яндексе, и помогло скрытие всех блоков в noindex, кроме контента.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
174
#2

я бы не стала закрывать. во-первых, это полезная штука в плане ПФ. хотя кто знает, что там у вас за контент. во-вторых, отношения к организованным внутренним ссылкам немного другое, чем к самим текстам. также как и к другим организованным элементам, типа таблиц, списков - там ключевое может по 50 раз повторяться без всяких санкций.

IS
На сайте с 23.10.2013
Offline
35
#3
zveroangel:
во-первых, это полезная штука в плане ПФ.

Как это скрытие в noindex влияет на ПФ? Видимо вы не до конца понимаете сути данного тега.

zveroangel:
во-вторых, отношения к организованным внутренним ссылкам немного другое, чем к самим текстам. также как и к другим организованным элементам, типа таблиц, списков - там ключевое может по 50 раз повторяться без всяких санкций.

Если сайт старый и трастовый, и остальные параметры в порядке, то санкции вполне могут обойти стороной. А если проект зелёный, то я б не стал так рисковать.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
174
#4
seopublic:
Проблема в том что вы не совсем понимаете как работает <noindex>

1. Он не прячет от людей, и поэтому на ПФ не повлияет
2. Он не прячет ссылки от индексации, поэтому внутреннее ссылочное останется на том же уровне.

Запомните одно - ноидекс просит на брать в индекс указанный текст, а у ссылок максимум текст анкора.

1. я ничего не говорила конкретно про noindex

2. если я правильно поняла, в теме речь идет о том, что анкоры этих ссылок участвуют в образовании сниппетов, а анкор сам по себе является текстом.

в любом случае, не вижу смысла закрывать от индексации элементы, которые имеют отношение к навигации.

---------- Добавлено 13.07.2015 в 15:09 ----------

IvanShishkin:
Как это скрытие в noindex влияет на ПФ?

никто до конца не знает, как работают пф. но я так предположила - если переход осуществляется по ссылке с определенным анкором (а ноиндес все же закроет анкор) и чтение продолжается и юзер остается, следовательно, страница релевантна данному анкору.

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#5

Мнения разделились. :) Я знаю, что яша понимает, что это не часть текста, но в снипете они были выделены жирным.

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#6
Как это скрытие в noindex влияет на ПФ?

А так - пользователь видит ссылки? - видит, переходит по ним - переходит (если), читает материалы после перехода на них - читает (надеюсь), так почему это не влияет на ПФ - растёт глубина, время просмотра. Конечно, если выводятся левые ссылки на статьи с другого огорода, то такие беки никому не нужны и улучшение ПФ курит в стороне. Не советую закрывать "похожие материалы" - закрывайте дублирующийся (неуник) контент и технический код.

яша понимает, что это не часть текста

Он хотел как лучше, а получилось...

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#7
Zegeberg:
Не советую закрывать "похожие материалы"

Спасибо.

Zegeberg:
А так - пользователь видит ссылки? - видит, переходит по ним - переходит (если)

Видит и переходит причём много очень.

IS
На сайте с 23.10.2013
Offline
35
#8
Zegeberg:
А так - пользователь видит ссылки? - видит, переходит по ним - переходит (если), читает материалы после перехода на них - читает (надеюсь), так почему это не влияет на ПФ - растёт глубина, время просмотра.

Да о чём вы вообще? Скрытый в noindex код пользователь и роботы видят прекрасно. В noindex скрывается часть кода, которую не рекомендуется индексировать, т.е. чтобы данный кусок кода не участвовал в ранжировании. Именно в ранжировании, потому что в сохранёнке скрытый код в noindex'e отображается нормально.

Матчасть

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий